Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 N 15АП-2381/2009 по делу N А53-25348/2008 По делу об обязании налогового органа произвести ликвидацию юридического лица в связи с признанием его банкротом.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N 15АП-2381/2009

Дело N А53-25348/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 18 мая 2009 года

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей М.Н. Малыхиной, О.Г. Ломидзе

при ведении протокола судебного заседания Крючковой М.В.

при участии:

от заявителя: явка представителя не обеспечена, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлен надлежаще (уведомление N 10230);

от заинтересованного лица: явка представителя не обеспечена, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлен надлежаще (уведомление N 10231);

от третьих лиц: явка представителя не обеспечена, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежаще (уведомление N 10232, 10233);

рассмотрев в открытом судебном заседании
апелляционную жалобу Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Ростовской области

от 12 февраля 2009 г. по делу N А53-25348/2008

по заявлению Ф.И.О. br>
к заинтересованному лицу: Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Белая Калитва (в связи с реорганизацией заменено на Межрайонную ИФНС России N 22 по Ростовской области)

при участии третьих лиц: Ф.И.О. ТОО “Современник“

об оспаривании бездействия налогового органа,

принятое в составе судьи Назаренко Р.М.

установил:

Брицын Валентин Григорьевич обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Белая Калитва (далее - ИФНС России по г. Белая Калитва) об обязании произвести ликвидацию ТОО “Современник“ в соответствии со п. 5 ст. 6 “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ или другим способом, не противоречащим действующему законодательству в настоящее время законодательству Российской Федерации.

Заявление мотивировано тем, что процедура банкротства в отношении ТОО “Современник“ прекращена. Товарищество неоднократно обращалось с заявлением в налоговый орган о ликвидации, мотивируя тем, что такой организационно-правовой формы не существует. Однако, налоговый орган не исполнил требования о ликвидации, что явилось причиной обращения в суд.

В порядке ст. 49 АПК РФ заявитель в судебном заседании 10.02.2009 г. просил: аннулировать результаты регистрации ООО “Современник“ и регистрации прав на недвижимое имущество ООО “Современник“, заявил о привлечении к участию в деле УФРС по Ростовской области в качестве заинтересованного лица.

Протокольным определением, суд отказал Брицыну В.Г. в удовлетворении ходатайства об уточнении требований и привлечении к участию в деле УФРС по Ростовской области, мотивируя тем, что Брициным В.Г. заявлены новые требования, не связанные с предметом спора по настоящему делу.

Решением арбитражного суда от 12.02.2009 г. в
удовлетворении заявления Брицыну В.Г. отказано. Решение мотивировано тем, что в учредительные документы ТОО “Современник“ внесены изменения организационно-правовой формы на общество с ограниченной ответственностью, о чем налоговым органом внесена запись в ЕГРЮЛ, что подтверждает приведение товариществом учредительных документов в соответствие с требованиями действующего законодательства.

С апелляционной жалобой на решение суда обратился Баннов В.Н., в которой он указал, что в налоговый орган были сданы документы, подтверждающие выход Брицына В.Г. из состава участников ООО “Современник“ и о передаче им своей доли 50% Баннову В.Н. Заявитель жалобы просит решение суда первой инстанции изменить, исключив из мотивировочной части решения указание о том, что Брицын В.Г. в настоящий момент является участником общества.

Стороны в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.

ИФНС России по г. Белая Калитва представила ходатайство о замене ее в связи с реорганизацией на Межрайонную ИФНС России N 22. Ходатайство судом апелляционной инстанции удовлетворено согласно ст. 48 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ТОО “Современник“ зарегистрировано постановлением главы администрации г.Белая Калитва и района 23.05.1994 г. N 1173 (лист дела 13, 61 - 70)

В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ N 52-ФЗ индивидуальные (семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, объединениями, благотворительными фондами, и другие не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного
хозяйственного ведения, подлежат до I июля 1999 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации. По истечении этого срока предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию соответствующих юридических лиц. налогового органа или прокурора.

Решением общего собрания учредителей ТОО “Современник“ (протокол от 16.12.2003 года), товарищество преобразовано в ООО “Современник“, утвержден новый устав общества и заключен учредительный договор (лист дела 47). Указанным решением собрания изменен состав участников с уступкой Брицыным В.Г. 50% долей уставного капитала Баннову В.Н.

17.12.2003 г. уполномоченным лицом - Брицыным В.Г.- подано заявление по форме Р13001 “О внесении изменений сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменения в учредительные документы“ об изменении организационно-правовой формы ТОО “Современник“ в ООО “Современник“, о чем налоговым органом внесена запись в ЕГРЮЛ.

17.12.2003 г. ТОО “Современник“ на основании решения налогового органа о регистрации N 962 преобразовано в ООО “Современник“.

Таким образом, суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении заявления Брицыну В.Г. о ликвидации несуществующего юридического лица.

Доводы заявителя жалобы Баннов В.Н. о необходимости исключения из решения суда указания о том, что участником ООО “Современник“ является Брыцин В.Г. с долей 50% уставного капитала общества, судом апелляционной инстанции отклонены, поскольку из представленных в дело выписок из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 20.10.2008 г., 29.04.2009 г. следует, что участниками ООО “Современник“ являются Баннов В.Н. и Брыцин В.Г., изменения в учредительные документы общества, касающиеся состава участников, не внесены. Суд апелляционной инстанции считает неправомерным делать вывод о выходе Брицына В.Г. из состава участников, поскольку данный вопрос не был предметом заявленного спора, обстоятельства по данному
вопросу судом первой инстанции не устанавливались и не исследовались. Доводы жалобы Баннова В.Н. о невнесении изменений налоговым органом в учредительные документы общества могут быть предметом самостоятельного требования.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Государственная пошлина оплачена заявителем при подаче жалобы в размере 50 руб. по квитанции от 11.03.2009 г.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение арбитражного суда Ростовской области от 12 февраля 2009 г. по делу N А53-25348/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

О.Х.ТИМЧЕНКО

Судьи

М.Н.МАЛЫХИНА

О.Г.ЛОМИДЗЕ