Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 по делу N А20-1076/2009 По делу о признании недействительным решения налогового органа по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. по делу N А20-1076/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 05 ноября 2009 г., полный текст постановления изготовлен 06 ноября 2009 г.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Афанасьевой Л.В.

Судей Баканова А.П., Мельникова И.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карапетовым С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25.08.2009 по делу N А20-1076/2009

по заявлению участника общества с ограниченной ответственностью “Каббалкстройматериалы“ Ф.И.О.

к Управлению Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике,

третьи лица: Инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по г.Нальчику и общество с ограниченной
ответственностью “Каббалкстройматериалы“,

о признании недействительным ненормативного акта налогового органа (судья Браева Э.Х.),

при участии в судебном заседании:

от истца: Бектемиров Т.А. по доверенности от 24.08.2009,

от ответчика: Гергова А.Э. по доверенности N 08/05, действительной до 31.12.2009,

от третьих лиц: Инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г.Нальчику - Гергова А.Э. по доверенности от 13.07.2009 N 01-11/67, общества с ограниченной ответственностью “Каббалкстройматериалы“ - не явились, извещены (уведомление N 02365),

установил:

Участник общества с ограниченной ответственностью “Каббалкстройматериалы“ Эльжироков Сергей Талибович (далее - Эльжироков С.Т.) обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее - Управление) о признании недействительным решения N 74 от 08.05.2009 по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика и аннулировать запись о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о Шухове А.М. как о генеральном директоре ООО “Каббалкстройматериалы“.

Определением от 28.07.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по г.Нальчику (далее - ИФНС РФ N 2 по г. Нальчику) и общество с ограниченной ответственностью “Каббалкстройматериалы“ (далее - ООО “Каббалкстройматериалы“).

В порядке статьи 49 АПК РФ Эльжироков С.Т. уточнил заявленные требования и просил признать не действительным решение Управления N 74 от 08.05.2009. В части требования об аннулировании записи о внесении в ЕГРЮЛ сведений о Шухове А.М. как о генеральном директоре ООО “Каббалкстройматериалы“ просил принять отказ от требования и прекратить производство по делу. Судом принято данное уточнение требований в порядке статьи 49 АПК РФ.

Решением суда от 25.08.2009 требование Эльжирокова С.Т. удовлетворено, признано недействительным решение Управления N 74 от 08.05.2009 как не соответствующее требованиям
Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. В части требования об аннулировании записи о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о Шухове А.М., как о генеральном директоре ООО “Каббалкстройматериалы“ производство по делу прекращено в связи с отказом заявителя от требования. Решение суда мотивировано тем, что законом не предусмотрена возможность отмены решений регистрирующего органа во внесудебном порядке.

Не согласившись с принятым решением, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неполное исследование судом обстоятельств, имеющих значение для дела. По мнению Управления, факт участия Эльжирокова С.Т. в ООО “Каббалкстройматериалы“ не доказан, в связи с чем у него отсутствует право на подачу настоящего заявления.

Представитель Управления и ИФНС РФ N 2 по г. Нальчику - Гергова А.Э. доводы апелляционной жалобы поддержала.

Представитель Эльжирокова С.Т. - Бектемиров Т.А. просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

ООО “Каббалкстройматериалы“ отзыва не представило, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения судебного разбирательства, своего представителя для участия в судебном заседании не направило, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25.08.2009 по делу N А20-1076/2009 является
законным и обоснованным, исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что 18.02.2009 директор ООО “Каббалкстройматериалы“ Шухов А.М. обратился в ИФНС РФ по г.Нальчику с заявлением N 270 о внесении изменений в сведения об ООО “Каббалкстройматериалы“, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

26.02.2009 ИФНС РФ по г.Нальчику принято решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с пунктом 5 статьи 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Не согласившись с указанным решением, руководитель “Каббалкстройматериалы“ обратился в Управление с жалобой на решение ИФНС РФ по г.Нальчику.

Управление по результатам рассмотрения жалобы приняло решение N 74 от 08.05.2009, которым признало не правомерным решение ИФНС по г.Нальчику об отказе в регистрации изменений и поручило ИФНС РФ по г.Нальчику принять новые решения.

Эльжирокова С.Т., полагая, что Управление при вынесении оспариваемого решения вышло за пределы своих полномочий, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации “О налоговых органах Российской Федерации“ главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль, осуществляемый в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования и настоящим Законом.

Статьей 9 названного Закона вышестоящим налоговым органам предоставлено право отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае их несоответствия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, регулируются Федеральным
законом “О государственной регистрации юридических лиц“.

Положения указанных выше правовых норм подлежат применению с учетом положений специальных норм, содержащихся в Федеральном законе “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 с изменениями от 11.02.2005) Федеральная налоговая служба Российской Федерации является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органам предоставлено право обращаться в арбитражный суд в общем порядке с требованием о признании недействительной государственной регистрации юридического лица.

Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

Возможность отмены решений регистрирующего органа во внесудебном порядке данным законом не предусмотрена.

При изложенных обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о незаконности оспариваемого решения Управления ввиду его несоответствия требованиям Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Доводы апелляционной жалобы о недоказанности факта участия Эльжирокова С.Т. в ООО “Каббалкстройматериалы“ и отсутствии у него права на подачу настоящего заявления отклоняются судом апелляционной инстанции.

В деле имеется Выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой Эльжироков С.Т. является участником ООО “Каббалкстройматериалы“. Доказательства того, что данная запись в ЕГРЮЛ аннулирована, либо признана не действительной материалы дела не содержат и суду не представлено.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ положения пункта 4
части 1 статьи 33 подлежат применению с учетом части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного товарищества и общества и хозяйственным товариществом и обществом, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ.

Статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданам предоставлено право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Участие гражданина в деятельности хозяйственного общества является способом предпринимательской деятельности, избранным гражданином, затрагивает сферу предпринимательской и иной экономической деятельности самого общества, участником которого он является.

Как следует из заявления Эльжирокова, спор вытекает из деятельности общества, связан с осуществлением прав и выполнением обязанностей участников общества, обоснован нарушением его прав как участника общества.

Следовательно, у суда нет оснований считать, что оспариваемое требование не может быть заявлено Эльжироковым С.Т.

Доводы апелляционной жалобы не нашли подтверждения.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного
суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25.08.2009 по делу N А20-1076/2009.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25.08.2009 по делу N А20-1076/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

Л.В.АФАНАСЬЕВА

Судьи

А.П.БАКАНОВ

И.М.МЕЛЬНИКОВ