Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2009 N 17АП-10458/2009-ГК по делу N А71-7422/2009 Поскольку ответчиком не исполнены обязательства, возложенные на него условиями договора оказания услуг по передаче электроэнергии, к нему подлежат применению нормы закона об ответственности в виде возмещения стоимости электрической энергии, отпущенной потребителю после предполагаемой даты введения ограничения режима потребления.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 г. N 17АП-10458/2009-ГК

Дело N А71-7422/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 01 декабря 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Лихачевой А.Н.,

судей Соларевой О.Ф., Рубцовой Л.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Заривчацкой О.В.

при участии:

от истца (открытого акционерного общества “Энергосбытовая компания “Восток“) - Лебедев А.М. по доверенности от 18.03.2009 г. N 5/3-9; Копелева В.А. по доверенности от 24.11.2009 г. N 8/11-9; Голиков С.В. по доверенности от 01.01.2009 г. N 5/1-9;

от ответчика (открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья“) - Ярынченко И.О. по доверенности от 30.12.2008
г.;

от третьего лица (общество с ограниченной ответственностью “ИжЭнерго“) - не явился.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца - открытого акционерного общества “Энергосбытовая компания “Восток“

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 09 сентября 2009 года

по делу N А71-7422/2009, принятое судьей Ухиной Л.А.,

по иску открытого акционерного общества “Энергосбытовая компания “Восток“

к открытому акционерному обществу “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья“ в лице филиала “Удмуртэнерго“

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью “ИжЭнерго“

о взыскании стоимости отпущенной электрической энергии,

установил:

открытое акционерное общество “Энергосбытовая компания “Восток“ (далее - ОАО “ЭК “Восток“) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к открытому акционерному обществу “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья“ (далее - ОАО “МРСК Центра и Приволжья“) о взыскании 73 440 341 руб. 34 коп. стоимости электрической энергии, отпущенной истцом в период январь 2009 г. - июнь 2009 г., в связи с неисполнением ответчиком заявки истца об ограничении подачи электрической энергии ООО “ИжЭнерго“ (с учетом уточнения предмета иска в порядке ст. 49 АПК РФ).

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.09.2009 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец, ОАО “ЭК “Восток“, с решением не согласен по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, просит его отменить, заявленные исковые требования удовлетворить.

Заявитель апелляционной жалобы указал, что при оценке правоотношений суд первой инстанции не применил нормы права, подлежащие применению, пояснил, что предусмотренная договором оказания услуг по передаче обязанность ответчика вводить по заявке истца ограничение
режима потребления в отношении ООО “ИжЭнерго“ полностью корреспондирует нормам п. 2 ст. 546 ГК РФ, раздела XIII Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530). Истец указал, что п. 181 Правил N 530 предусмотрена ответственность сетевой организации перед инициатором введения ограничения за не исполнение или ненадлежащее исполнение заявки на введение ограничения режима потребления в размере, равном стоимости электрической энергии, отпущенной потребителю после предполагаемой даты введения ограничения режима потребления, указанной в уведомлении о полном и(или) частичном ограничении режима потребления. Указанная ответственность подлежит применению к истцу в силу ст. 393 ГК РФ. Заявитель апелляционной жалобы пояснил, что представленная в материалы дела переписка между истцом и ответчиком, ответчиком и ООО “ИжЭнерго“, ОАО “Ижмашэнерго“ подтверждает признание ответчиком наличия у него обязанности по введению ограничению и фактической возможности для этого. По мнению истца, вывод суда о том, что исполнение запросов ОАО “ЭК “Восток“ на введение ограничения режима потребления ООО “ИжЭнерго“ привело бы к нарушению прав третьих лиц, основан на неверном толковании закона и противоречит фактическим обстоятельствам. Пояснил, что в соответствии с п. 173 Правил N 530 наличие присоединенных к покупателю, ненадлежащим образом оплачивающему электроэнергию, третьих лиц не освобождает сетевую организацию от обязанности по введению ограничения, а лишь предусматривает проведение ею дополнительных мероприятий, предшествующих введению ограничения.

Ответчик, ОАО “МРСК Центра и Приволжья“, представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, считает решение суда законным и обоснованным, с доводами апелляционной жалобы ответчика не согласен, просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без
удовлетворения. По мнению ответчика, отсутствуют нормы права и условия договора, устанавливающие применение к правоотношениям сторон положений п. 181 Правил N 530. Пояснил, что нормы раздела XIII Правил N 530 не регулируют порядок ограничения подачи электроэнергии одной сбытовой организацией в отношении другой сбытовой организации, а также в отношении сетевых организаций и производителей (поставщиков) электрической энергии (т.е. генерирующих компаний). Ответчик указал на невозможность введения режима ограничения электропотребления в отношении ООО “ИжЭнерго“, поскольку это повлечет отключение энергоустановок третьих лиц, не являющихся должником истца.

Третье лицо, ООО “ИжЭнерго“, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, письменный отзыв на апелляционную жалобу в соответствии со ст. 262 АПК РФ не представил, в судебное заседание представителя не направил, что в силу ст. 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 09.02.2007 г. между ОАО “ЭК “Восток“ (энергоснабжающая компания) и ООО “ИжЭнерго“ (абонент) заключен договор электроснабжения N 71, согласно которому истец обязался продать третьему лицу через присоединенную сеть собственника или законного владельца электросетевого оборудования, оказывающего услуги по передаче электрической энергии (мощности) до точек поставки, являющихся местом исполнения обязательства энергоснабжающей организации по поставке энергии (мощности) и оказанию услуг по ее передаче, а абонент обязался оплачивать принятую энергию (мощность) в объемах, сроки и порядке, установленном настоящим договором.

26.02.2007 г. ОАО ЭиЭ “Удмуртэнерго“ - правопредшественник ответчика (исполнитель) и ОАО “ЭК “Восток“ заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии и мощности N 7011, по
условиям которого исполнитель обязался оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям смежных сетевых организаций, посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии (мощности) до точек поставки через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю и(или) смежным сетевым организациям на праве собственности или ином основании, а заказчик обязался оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором (в редакции дополнительного соглашения от 20.12.2007 г. к договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 26.02.2007 г. N 7011).

Пунктом 2.1.4 договора установлена обязанность исполнителя по заявке заказчика производить ограничение (прекращение) и возобновление подачи электроэнергии потребителю в порядке, предусмотренном действующими нормативными актами.

Истцом в адрес ответчика направлено уведомление N 08/1111 от 07.10.2008 г. о введении с 17.10.2008 г. ограничения режима потребления электроэнергии в отношении ООО “ИжЭнерго“ в связи с наличием задолженности за потребленную электроэнергию.

Уведомлением от 17.10.2008 г. N 08/1164 истец сообщил об отмене введения ограничения режима потребления ООО “ИжЭнерго“ с 17.10.2008 г. и о введении ограничения режима потребления в отношении указанного лица с 24.10.2008 г., указав на необходимость разработать дополнительные организационно-технические меры по обеспечению введения ограничения режима потребления, предусматривающие в том числе соблюдение прав и законных интересов других потребителей, добросовестно оплачивающих услуги по передаче электроэнергии.

Впоследствии в связи с неисполнением ответчиком обязательства по введению ограничения режима потребления истец неоднократно направлял ответчику повторные уведомления о введении ограничения режима потребления ООО “ИжЭнерго“.

Поскольку требование истца о введении ограничения режима потребления электроэнергии ООО “ИжЭнерго“ ответчиком до настоящего времени не исполнено, в связи с чем размер задолженности ООО “ИжЭнерго“ перед истцом составил 73 440 341 руб. 34
коп., истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что договором ответственность исполнителя за нарушение условий п. 2.1.4 договора не предусмотрена, а также сослался на то, что нормы раздела XIII Правил N 530, не подлежащие применению к правоотношениям сторон, не позволяют вводить ограничение электропотребления в отношении лиц, с которыми инициатор ограничения электропотребления не имеет договорных отношений и которые не имеют перед ним задолженности.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции установил следующее.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ч. 2 ст. 546 ГК РФ прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

В соответствии с ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ (далее - ФЗ “Об электроэнергетике“) порядок полного и(или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями - участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями утверждается Правительством Российской Федерации.

Правила N 530 устанавливают правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии, а также определяют условия взаимодействия субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) и розничных рынков в целях обеспечения устойчивого функционирования электроэнергетики, качественного и надежного снабжения потребителей электрической энергией и подлежат применению при рассмотрении спорных правоотношений.

Пунктом 161 Правил N 530 предусмотрено, что ограничение режима
потребления электроэнергии может вводиться, в том числе, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей.

Согласно п. 172 Правил N 530 фактические действия по ограничению режима потребления осуществляются потребителем или сетевой организацией, к электрической сети которой непосредственно технологически присоединено энергопринимающее устройство указанного потребителя. Для согласования ограничения режима потребления инициатор введения ограничения не позднее чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты введения ограничения режима потребления направляет сетевой организации или иному собственнику (владельцу) объектов электросетевого хозяйства, к сетям которых технологически присоединены энергопринимающие устройства указанного потребителя, уведомление, содержащее сведения: о потребителе, в отношении которого вводится ограничение режима потребления; об основаниях введения ограничения режима потребления; о сроках и объемах вводимого ограничения режима потребления.

Аналогичный порядок закреплен в ч. 7 ст. 38 ФЗ “Об электроэнергетике“.

В соответствии с пунктом 181 Правил N 530 сетевая организация, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая заявку на введение режима ограничения потребления, несет ответственность перед инициатором введения ограничения режима потребления в размере, равном стоимости электрической энергии, отпущенной потребителю после предполагаемой даты введения ограничения режима потребления. Сетевая организация не несет ответственности перед инициатором введения ограничения за неисполнение или ненадлежащее исполнение указанной заявки в случае, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Факт неисполнения ООО “ИжЭнерго“, являющимся потребителем истца, обязательства по оплате электрической энергии в сумме 73 440 341 руб. 34 коп. за период январь 2009 г. - июнь 2009 г. подтверждается имеющимися в материалах дела актами приема-передачи электрической энергии и мощности, актами расчета стоимости электрической энергии
и мощности, актами сверок взаимных расчетов, подписанными обеими сторонами, и не оспаривается самим третьим лицом (отзыв на исковое заявление).

Суду не представлены доказательства надлежащего исполнения ответчиком установленного п. 2.1.4 договора от 26.02.2007 г. N 7011, п. 172 Правил N 530 обязательства по ограничению режима потребления (ст. 65 АПК РФ).

Имеющиеся в материалах дела письма ответчика от 17.11.2008 г. N 03-2-2/7397 о нарушении порядка предоставления заявки о введении ограничения и невозможности ее исполнения, от 03.12.2008 г. N 06-2-1-19/7987 о переносе срока введения ограничения потребления электроэнергии, от 12.11.2008 г. N 03-2-2-2-14/7214, N 03-2-2-2-14/7215 о необходимости проведения подготовительных мероприятий и предоставления информации о невозможности введения ограничения режима потребления, от 11.02.2009 г. N 06-2-1-18/1169 о разработке программы организационно-технических мероприятий по обеспечению введения ограничения, от 16.02.2009 г. N 06-2-1-18/1335 о непринятии ОАО “Ижмашэнерго“ мер к безаварийному прекращению технологического процесса (л.д. 79, 84, Том N 3, л.д. 60-64, 127, Том N 4) в совокупности подтверждают лишь признание ответчиком обязанности по введению ограничения режима потребления электроэнергии ООО “ИжЭнерго“ и свидетельствуют о том, что ответчиком предпринимались действия для исполнения заявки истца в период с 17.11.2008 г. по 16.02.2009 г.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ответчика технической возможности по введению ограничения режима потребления ООО “ИжЭнерго“, а также подтверждающих наличие обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием в силу п. 181 Правил N 530 для освобождения сетевой организации от ответственности за неисполнение заявки о введении ограничения режима потребления, ответчиком не представлено (ст. 65 АПК РФ).

Пунктом 6.4 договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 26.02.2007 г. N 7011 установлено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством и договором.

Таким образом, поскольку ответчиком не исполнены возложенные на него п. 2.1.4 договора от 26.02.2007 г. N 7011 и п. 172 Правил N 530 обязательства к ответчику подлежит применению ответственность, установленная пунктом 181 Правил N 530, в виде возмещения стоимости электрической энергии, отпущенной потребителю - ООО “ИжЭнерго“ после предполагаемой даты введения ограничения режима потребления, составляющей, по расчету истца, 73 440 341 руб. 34 коп. Данный расчет является правильным, подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком и третьим лицом.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, положений ст. 309, 393, 546 ГК РФ, ч. 7 ст. 38 ФЗ “Об электроэнергетике“, пунктов 161, 172, 181 Правил N 530, требования истца являются обоснованным и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Доводы ответчика о невозможности введения режима ограничения электропотребления в отношении ООО “ИжЭнерго“, поскольку это повлечет отключение энергоустановок третьих лиц, не являющихся должником истца, подлежат отклонению как противоречащие п.п. 168, 173 Правил N 530, устанавливающих специальный порядок введения ограничения в отношении указанных лиц, предусматривающий проведение дополнительных организационно-технических мер по обеспечению введения ограничения режима потребления. Так, во исполнение указанного порядка истцом в уведомлениях о введении ограничения режима потребления электроэнергии ООО “ИжЭнерго“ обращалось внимание на соблюдение интересов третьих лиц, добросовестно оплачивающих услуги по передаче электроэнергии, и введение в отношении них ограничения режима потребления с учетом технологической и аварийной брони.

Иные доводы ответчика, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, судом отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании норм права и противоречат обстоятельствам дела.

С учетом изложенного, решение суда от 09.09.2009 г. подлежит отмене
на основании п.п. 3, 4 ст. 270 АПК РФ.

Государственная пошлина по иску и апелляционной жалобе относится на ответчика согласно ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 258, 266-269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09 сентября 2009 года по делу N А71-7422/2009 отменить.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья“ в пользу открытого акционерного общества “Энергосбытовая компания “Восток“ 73 440 341 (семьдесят три миллиона четыреста сорок тысяч триста сорок один) руб. 34 коп. стоимости отпущенной электрической энергии, 100 000 (сто тысяч) руб. в возмещение государственной пошлины по иску, 1 000 (одну тысячу) руб. в возмещение государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

А.Н.ЛИХАЧЕВА

Судьи

О.Ф.СОЛАРЕВА

Л.В.РУБЦОВА