Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 N 17АП-7057/2009-АК по делу N А50-6760/2009 В удовлетворении требований о расторжении договора аренды отказано, поскольку к моменту вынесения решения суда он прекратил свое действие.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2009 г. N 17АП-7057/2009-АК

Дело N А50-6760/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 23 сентября 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Грибиниченко О.Г.,

судей Сафоновой С.Н., Борзенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мокрецовой В.В.

при участии:

от истца ООО “Квинтмади Урал“: Пузиков И.В., паспорт, Климкин А.А., паспорт, доверенность от 22.06.2009,

от ответчика индивидуального предпринимателя Новожилова Н.Н.: Алакин Д.В., паспорт, доверенность от 15.08.2009,

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного
суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу

истца ООО “Квинтмади Урал“

на решение Арбитражного суда Пермского края от 22 июня 2009 года

по делу N А50-6760/2009,

принятое судьей Зверевой Н.И.

по иску ООО “Квинтмади Урал“

к индивидуальному предпринимателю Новожилову Н.Н.

о расторжении договора аренды,

установил:

ООО “Квинтмади Урал“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Новожилову Н.Н. о расторжении договора аренды от 01.05.2008.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 22.06.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

В обоснование доводов апелляционной жалобы общество указывает на то, что предприниматель передал по договору аренды помещения, которые невозможно использовать в холодное время года. По мнению общества, ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих, что помещение соответствует условиям договора.

Также общество ссылается на то, что договор аренды расторгнут им в одностороннем порядке 29.01.2009, о чем ответчик был заблаговременно уведомлен.

Предприниматель представил отзыв, в котором против удовлетворения апелляционной жалобы возражает, просит решение суда оставить без изменения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, между индивидуальным предпринимателем Новожиловым Н.Н. (арендодатель) и ООО “Квинтмади Урал“ (арендатор) заключен договор аренды от 01.05.2008, по условиям которого арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное возмездное владение и пользование нежилое помещение и открытую площадку для использования
под офис, обслуживание и хранение строительно-дорожной техники. В аренду передаются: нежилое офисное помещение площадью 159,36 кв. м, помещение производственного назначения площадью 485,5 кв. м, открытая площадка площадью 100 кв. м, расположенные по адресу: г. Пермь, ул. Воронежская, 40.

Пунктом 5.1 договора срок аренды определен с 01.05.2008 по 01.04.2009.

Помещение передано арендатору по акту приема-передачи от 01.05.2008.

Письмом от 29.01.2009 N 13 общество сообщило о расторжении договора аренды с 31.01.2009.

Помещение передано арендодателю по акту приема-передачи от 01.04.2009. При подписании акта приема-передачи арендатор сослался на досрочное расторжение договора, указав на то, что помещение было опечатано 30.01.2009.

Ссылаясь на то, что помещение не отвечает санитарным нормам и правилам и не может использоваться в соответствии с условиями договора аренды, общество обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того отсутствия оснований для расторжения договора, поскольку договора аренды прекратил свое действие 01.04.2009.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда соответствует действующему законодательству, оснований для его отмены не имеется.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашения сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (п. 2 ст. 450).

Согласно ст. 620 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендатора договор аренды может
быть досрочно расторгнут судом, в том числе, когда: арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

В силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации именно на арендаторе лежит обязанность доказать нарушение арендодателем условий договора аренды.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии бесспорных доказательств создания арендодателем препятствий в пользовании арендованным имуществом, а также наличия недостатков, препятствовавших его использованию.

Доводы апелляционной жалобы о расторжении договора 29.01.2009 отклоняются судом апелляционной инстанции.

Письмом от 29.01.2009 N 13 ООО “Квинтмади Урал“ уведомило предпринимателя о расторжении договора аренды на основании ст. 450, 620 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако в соответствии с указанными нормами права расторжение договора по требованию одной из сторон возможно только в судебном порядке.

Согласно п. 2, 3 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора в судебном порядке обязательства сторон прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

К моменту вынесения решения суда первой инстанции срок договора аренды от 01.05.2008 истек, обязательства сторон по договору прекратили свое действие.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований истца о расторжении договора у суда первой инстанции не имелось.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на ее заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 266,
268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 22.06.2009 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО

Судьи

С.Н.САФОНОВА

И.В.БОРЗЕНКОВА