Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2009 N 16АП-2207/09(1) по делу N А63-17149/2008-С6-39 По делу о признании незаконным решения антимонопольного органа о нарушении антимонопольного законодательства.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 г. N 16АП-2207/09(1)

Дело N А63-17149/2008-С6-39

Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 28 сентября 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Фриева А.Л.,

судей: Афанасьевой Л.В., Сулейманов З.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мишиным А.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.07.2009 по делу N А63-17149/2008-С6-39 по заявлению Комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя, Администрации города Ставрополя к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о признании незаконным решения N 50 от 19 августа 2008 года Управления Федеральной антимонопольной службы по
Ставропольскому краю (судья Л.Н. Волошина),

при участии в заседании представителей:

от Комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя - не явились, извещены 07.09.2009,

от Администрации города Ставрополя - Божко О.Н. по доверенности от 11.01.2009,

от УФАС по СК - Сапунов Д.Н. по доверенности от 11.08.2009,

от ООО “Ставропольрегионавто“ - Иконников А.В. по доверенности от 11.01.2009,

от индивидуальных предпринимателей Осыченко Ю.А., Волошенко С.В., Петроченков В.В. - Прибытников В.В. по доверенностям от 14.09.2009,

предприниматели Романенко Е.А., Дмитриенок В.В. (лично),

в отсутствие в судебном заседании представителей других участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

установил:

Комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя (далее - комитет), администрация города Ставрополя (далее - администрация), обратились в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о признании незаконным решения управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (далее - УФАС по СК, заинтересованное лицо, управление) от 19 августа 2008 года N 50 о нарушении антимонопольного законодательства.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены общества с ограниченной ответственностью “Ставлайн“, “Объединение Ставропольавтотранс“, “Такси плюс“, “Автолайн-Юг“, “Ставропольрегионавто“, индивидуальные предприниматели Дмитренко В.В., Волошенко С.В., Петроченков В.В., Осыченко Ю.А., Романов Е.А., (далее - третьи лица).

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 06.07.2009 по делу N А63-17149/2008-С6-39 требования администрации и комитета удовлетворены. Решение управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 19.08.2008 N 50 признано незаконным и отменено. Решение суда мотивированно тем, что управление не указало, какой этап конкурса ею рассмотрен, и какими действиями администрация и комитет нарушили пункт 2 и пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите
конкуренции“.

Не согласившись с решением суда, управление подало апелляционную жалобу, в которой считает, что вынесенное решение суда необоснованно, принято с нарушением норм материального и процессуального права, при неполном выяснении обстоятельств имеющих значения для дела и несоответствие выводов, обстоятельствам дела.

Представитель управления в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

В судебном заседании представитель администрации с апелляционной жалобой не согласилась, пояснила, что при рассмотрении дела и в решении управления N 50 от 19.08.2008 не указано, какой этап нарушен, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Представитель предпринимателей и предприниматели Романенко Е.А., Дмитриенок В.В. в судебном заседании с апелляционной жалобой согласились, просили решение суда первой инстанции отменить, апелляционную - жалобу удовлетворить.

Представитель ООО “Ставропольрегионавто“ пояснил, что с апелляционной жалобой согласен, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

Представители других лиц участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 06.07.2009 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон явившихся в судебное заседание, а также предпринимателей Романенко Е.А., Дмитриенок В.В., Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.07.2009 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу -
без удовлетворения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, что постановлением главы города Ставрополя N 3606 от 26.10.2006 “О некоторых вопросах транспортного обслуживания населения города Ставрополя на городских автобусных маршрутах“ утверждено Положение о порядке проведения конкурса по отбору хозяйствующих субъектов для заключения договоров транспортного обслуживания населения города Ставрополя на городских автобусных маршрутах и заключения администрацией города Ставрополя договоров транспортного обслуживания населения города Ставрополя на городских автобусных маршрутах, утвержден типовой договор транспортного обслуживания населения города Ставрополя на городских автобусных маршрутах, заключаемый администрацией города Ставрополя с победителями конкурса.

В пункте 4 раздела 2 Положения установлены требования к претендентам на право участия в конкурсе. В частности, претендент должен иметь в наличии транспортные средства, отвечающие условиям конкурса, принадлежащие претенденту на праве собственности или ином вещном праве, либо находящиеся у них в аренде или ином обязательном праве.

В пункте 4 раздела 1 Положения о порядке проведения конкурса установлено, что перечень выставляемых на конкурс городских автобусных маршрутов с указанием их номеров и наименований, количества графиков движения и автотранспортных средств, их характеристики, режима и времени работы утверждается главой города Ставрополя. Перечень выставляемых на конкурс городских автобусных маршрутов утвержден Постановлением главы города Ставрополя от 11.05.2007 N 1186. Согласно пункту 6 раздела 2 Положения в случае установления фактов несоответствия участников конкурса требованиям, установленным пунктом 4 раздела 2 Положения, конкурсная комиссия отстраняет участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

При заключении договоров транспортного обслуживания с победителями конкурса Комитет городского хозяйства внес изменения в пункт 3.4. договора. В соответствии с этим изменением Исполнитель принял на себя следующее обязательство: в течение месяца
со дня заключения договора обеспечить привлечение необходимого для данного маршрута количества автотранспортных средств к исполнению настоящего договора. Ранее количество автотранспортных средств устанавливалось Постановлением главы города Ставрополя от 11.05.2007 N 1186 “О проведении конкурса по отбору хозяйствующих субъектов для заключения договоров транспортного обслуживания населения города Ставрополя на городских автобусных маршрутах“.

Управление посчитало, что такое изменение внесено с нарушением порядка утверждения и опубликования ранее принятого нормативного акта. Комиссией УФАС рассмотрело дело N 50 от 01.08.2008 о нарушении администрацией города Ставрополя и Комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения принято решение N 50 от 19.08.2008, действия Администрации города Ставрополя и Комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя были признаны нарушившими пункт 2, 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“. Комиссия установила, что победа участников конкурса напрямую зависит от количества автотранспортных средств, выставленных им для участия в конкурс; нарушение сроков подведения и опубликования итогов конкурса; администрацией города Ставрополя и комитетом городского хозяйства администрации города Ставрополя необоснованно был изменен договор транспортного обслуживания населения города Ставрополя на городских автобусных маршрута; у претендентов конкурса отсутствовали необходимые документы, дающие им право на участие в конкурсе. А также принято решение о вступлении Ставропольского УФАС России в Арбитражный процесс в качестве третьего лица с заявлением самостоятельных требований на стороне заинтересованных участников конкурса.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных
органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Положение о порядке проведения конкурса утверждено постановлением главы города Ставрополя от 26.10.2006 N 3606, данное постановление признано соответствующим закону решением Арбитражного суда Ставропольского края от 06.07.2007 по делу N А63-3139/07-С1, вступившим в законную силу.

В соответствии с Положением все действия проводит конкурсная комиссия, а именно рассматривает представленные заявки и документы участников конкурса, осуществляет проверку их достоверности, осуществляет проверку соответствия участников конкурса требованиям, Положения, производят осмотры, производят оценку участников конкурса и определяет результаты конкурса.

На момент проведения конкурса судом установлено, что участниками конкурса были представлены для осмотра все заявленные транспортные средства. Использование заявленных транспортных средств на других маршрутах на момент проведения конкурса также не означает невозможность их использования в будущем на маршрутах по заключенным по итогам конкурса договорам, тем более, что в соответствии с п. 4 опубликованного в конкурсной документации договора транспортного обслуживания допускается замена как транспортных средств, так и водителей.

Законность действий комитета и администрации по оценке заявок и документов, а также изменению условий договора на транспортное обслуживание с учетов отсутствия у победителя конкурса транспортных средств, заявленных им в конкурсе действия комиссии, являлась предметом рассмотрения по делу N А63-3649/2008.

В извещении о конкурсе указано, что к участию в торгах допускаются юридические лица и предприниматели, обладающие определенным количеством транспортных средств, необходимым для обслуживания маршрута.
Данные требования не носят персонифицированного характера, распространяют свое действие на всех лиц без исключения возможных участников торгов.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что действующее законодательство не содержит запретов на установление определенных условий для участия в открытом конкурсе, поэтому глава города Ставрополя в соответствии с его компетенцией вправе исходя из общих принципов, предусмотренных федеральным законодательством с учетом местных условий, самостоятельно определить данные способы, в том числе путем принятия Положения о порядке проведения конкурса. Данное Положение как ненормативный акт устанавливает определенные требования к участию в открытом конкурсе, что отвечает требованиям статьи 17 Закона о конкуренции и не имеет каких-либо ограничений для участия в конкурсе в зависимости от наличия у претендента на дату подачи заявки либо на момент подведения итогов конкурса количества автотранспортных средств, соответствующего количеству, необходимому для обслуживания городского автобусного маршрута.

Согласно пункту 9 раздела 6 Порядок сведения о результатах конкурса - подлежат опубликованию в газете “Вечерний Ставрополь“ и размещению на официальном сайте города Ставрополя в сети Интернет. В пункте 7 раздела 6 Порядка указано, что указывается в протоколе о результатах конкурса. В Положении не указано что в извещении о подведении результатов конкурса должно быть: место проведения конкурса; предмет и объект конкурса; участники конкурса; количество баллов, набранное каждым участником конкурса; места, занятые участниками конкурса.

В каждом протоколе о результатах конкурса указано проведение конкурсных мероприятий, которые проводились с 15.10.2007 по 17.11.2007, и проведены в полном объеме.

Оценка участников конкурса производится конкурсной комиссией по балльной системе в соответствии с критериями оценки участников конкурса. Конкурс носит открытый характер, является равнодоступным для всех субъектов предпринимательской деятельности
в сфере пассажирских перевозок, не нарушает единство экономического пространства, не препятствует свободному перемещению товаров, услуг и свободе экономической деятельности. Конкурсный отбор перевозчиков не оказывает влияние на конкуренцию, так как каждый хозяйствующий субъект принимает решение об участии в конкурсе, все участники которого равны между собой, самостоятельно. Победителем конкурса определяется более конкурентоспособный. Таким образом, сама возможность проиграть конкурс не может быть расценена в данном случае как ограничение заявителей жалобы доступа к хозяйственной деятельности.

Судом первой инстанции правильно установлено, что комиссией управления необоснованно сделан вывод о том, что победа участника конкурса напрямую зависит от количества транспортных средств, выставляемых для участия в конкурсе. Допущенные конкурсной комиссией нарушения в виде не соблюдения сроков опубликования итогов конкурса носят формальный характер. Положением не предусмотрено указание в извещении о подведении результатов конкурса, поэтому вывод Комиссии УФАС по СК о нарушении пункта 1 раздела 2 положения необоснован. Договор транспортного обслуживания населения города Ставрополя на городских автобусных маршрутах не был утвержден Постановлением главы города Ставрополя от 26.10.2006 года N 3606, поскольку он является приложением N 4 к Положению о порядке проведения конкурса и является примерным, что дает право администрации вносить в него любые изменения.

Как правильно указал суд первой инстанции законность Положения о порядке проведения конкурса и заключения администрацией г. Ставрополя договоров транспортного обслуживания была предметом рассмотрения по делу N А63-3139/2007-С7.

Установленные судом вышеуказанные обстоятельства опровергают доводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о нарушении ответчиками требований Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.06 “О защите конкуренции“. Кроме того, измененное Положение о порядке проведения конкурса (в части изменения условий договора) было согласовано администрацией
г. Ставрополя с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, не нашедшей в измененных документах нарушений Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.06 “О защите конкуренции“.

Поскольку обстоятельства спора были предметом рассмотрения арбитражных судов (решения судов по делам N А63-3304/08, N А63-3835/08, N А63-3701/08, N А63-3850/08, А63-3649/08 вступивших в законную силу) и им дана надлежащая оценка, суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии оснований для признания законным решения управления.

Судом установлено, что требования, предъявляемые действующим законодательством к проведению конкурса, соблюдены организатором торгов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 102, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.07.2009 по делу N А63-17149/2008-С6-39 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в двух месячный срок в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий

А.Л.ФРИЕВ

Судьи

Л.В.АФАНАСЬЕВА

З.М.СУЛЕЙМАНОВ