Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009 N 17АП-4767/2009-АК по делу N А60-6636/2009 Поскольку заявка на получение права пользования участками недр соответствует действующему законодательству, действия административного органа по уклонению от выдачи заявителю лицензии на геологическое изучение признаны незаконными.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2009 г. N 17АП-4767/2009-АК

Дело N А60-6636/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 6 июля 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 8 июля 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Риб Л.Х.,

судей Осиповой С.П., Нилоговой Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Лебедевой Н.О.,

при участии:

от заявителя (ООО “Строительные пески Урала“) - представитель не явился;

от ответчика (Министерство природных ресурсов Свердловской области) - представитель не явился;

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда;

рассмотрел в судебном заседании апелляционную
жалобу ответчика - Министерства природных ресурсов Свердловской области

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 21 апреля 2009 года

по делу N А60-6636/2009,

принятое судьей Н.Г.Филипповой

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Строительные пески Урала“

к Министерству природных ресурсов Свердловской области

о признании незаконными действий,

установил:

В Арбитражный суд Свердловской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью “Строительные пески Урала“ с заявлением о признании незаконными действий Министерства природных ресурсов Свердловской области по уклонению от выдачи заявителю лицензии на геологическое изучение, а также о возложении на Министерство обязанности предоставить заявителю право пользования участком недр (выдать лицензию на геологическое изучение) для геологического изучения техногенных образований южной части Курьинской россыпи без проведения аукциона.

Решением арбитражного суда от 21.04.2009 г. заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит принятый судебный акт отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

В обоснование жалобы указывает на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права. По мнению апеллятора, отказ заявителю в предоставлении права пользования участком недр является правомерным, поскольку все необходимые согласования по заявке Общества были собраны и рассмотрение заявки состоялось после 14.01.2009 г., следовательно, в данном случае подлежит применению Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“, который вступил в силу 11.01.2009 г. и отменил процедуру выдачи лицензий без проведения соответствующих аукционов.

Ответчик представил письменный отзыв с возражениями на доводы апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции оценивает как законное и обоснованное, оснований для отмены судебного акта не усматривает
и просит оставить его без изменения, считает, что заявка должна быть рассмотрена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент подачи такой заявки в уполномоченный орган, а не с законодательством, действующим в момент ее рассмотрения этим органом.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда не установил.

Как следует из материалов дела, 22.09.2008 г. Общество обратилось в Министерство с заявкой о выдаче лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения техногенных отвалов южной части Курьинской россыпи. К заявке был приложен пакет необходимых документов (л.д. 9).

Приказом Министерства от 01.10.2008 г. N 959 заявка Общества была принята (л.д. 10).

Письмом от 17.02.2009 N 06-04-0896/9 Министерство со ссылкой на Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“, сообщило Обществу о том, что в настоящее время субъект Российской Федерации может предоставлять право пользования недрами по общераспространенным полезным ископаемым с целью геологического изучения, разведки и добычи либо разведки и добычи полезных ископаемых только по результатам аукциона. Подготовка документов для проведения аукциона может быть начата после внесения соответствующих изменений
в законодательство Свердловской области (л.д. 12).

Не согласившись с действиями Министерства, Общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из незаконности действий Министерства.

Выводы суда являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

На момент принятия Министерством заявки Общества действовали Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1“О недрах“ в ред. от 18.07.2008 N 120-ФЗ, а также Закон Свердловской области от 27.12.2004 N 219-ОЗ “О порядке получения права пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области“ в редакции от 29.10.2007 N 137 - ОЗ.

В соответствии с п. 6 ст. 10.1 Закона РФ “О недрах“ (в ред. от 18.07.2008) основанием возникновения права пользования участками недр является принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участком недр местного значения (в том числе участком недр местного значения, используемым для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых).

Согласно ст. 14 Закона Свердловской области “О порядке получения права пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области“ (в ред. от 29.10.2007) заявки на получение права пользования участками недр федерального, регионального и местного значения, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, без проведения конкурса подаются субъектами предпринимательской деятельности, желающими получить право пользования участками недр для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, без одновременного осуществления разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, или субъектами предпринимательской деятельности, желающими получить право пользования участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых, выполнившими за счет
собственных средств работы по геологическому изучению этих участков недр, либо субъектами предпринимательской деятельности, являющимися юридическими лицами, желающими получить право краткосрочного (сроком до одного года) пользования участками недр, право пользования которыми досрочно прекращено, в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами.

К заявкам субъектов предпринимательской деятельности на получение права пользования участками недр федерального, регионального и местного значения, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, без проведения конкурса прилагаются документы, подтверждающие наличие квалифицированных специалистов, необходимых финансовых и технических средств для эффективного и безопасного проведения работ по освоению этих участков.

К заявкам субъектов предпринимательской деятельности, являющихся юридическими лицами, наряду с документами, указанными в части второй настоящей статьи, прилагаются копии учредительных документов соответствующего субъекта предпринимательской деятельности, к заявкам субъектов предпринимательской деятельности, выполнивших за счет собственных средств работы по геологическому изучению соответствующего участка недр, - документы, подтверждающие выполнение этих работ, к заявкам субъектов предпринимательской деятельности, желающих получить право пользования участками недр для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, без одновременного осуществления разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, - программа геологического изучения участка недр федерального, регионального или местного значения, содержащего месторождение общераспространенных полезных ископаемых.

Таким образом, на момент подачи Обществом заявки и принятия ее Министерством право пользования участком недр предоставлялось без проведения аукциона.

С 11.01.2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2008 N 309-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

Согласно п. 6 ст. 10.1 Закона РФ “О недрах“ (в ред. 30.12.2008 N 309-ФЗ) основанием возникновения права пользования участками недр является
принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации: о предоставлении по результатам аукциона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения.

Таким образом, в соответствии с указанным Федеральным законом начиная с 11.01.2009 г. право на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых предоставляется по результатам аукциона.

Федеральный закон от 30.12.2008 N 309-ФЗ положений об обратной силе этого нормативно-правового акта не содержит.

В настоящее время Закон Свердловской области “О порядке получения права пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области“ действует в редакции от 17.10.2008 г., которая проведение аукциона в подобном случае не предусматривает.

Как видно из материалов дела, все необходимые согласования заявка Общества прошла до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ, последней согласие на отвод земельного участка в целях недропользования высказала Администрация Кировоградского городского округа в письме от 31.12.2008 г. N 0-10/811 (л.д. 17). Каких-либо несоответствий заявки Общества и приложенных к ней документов требованиям законодательства Министерством не установлено.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 18.01.2005 N 7-О указал, что общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу.

С учетом изложенной правовой позиции действие Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ на правоотношения, возникшие
по заявке Общества от 22.09.2008 г. не распространяется, на что обоснованно указано в решении судом первой инстанции.

Таким образом, неосуществление Министерством действий по заявке Общества со ссылкой на Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“, является незаконным.

Доводы апелляционной жалобы о том, что отказ заявителю в предоставлении права пользования участком недр является правомерным, поскольку непосредственно рассмотрение заявки состоялось после вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ, судом апелляционной инстанции не принимаются по вышеизложенным основаниям.

Иных доводов по оспариванию решения суда первой инстанции в апелляционной жалобе не содержится.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21 апреля 2009 года по делу N А60-6636/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов Свердловской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Л.Х.РИБ

Судьи

С.П.ОСИПОВА

Т.С.НИЛОГОВА