Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 N 17АП-937/2009-ГК по делу N А50-12762/2008 При отсутствии у заявителя прав на спорный земельный участок оснований для удовлетворения требований о признании недействительной государственной регистрации права собственности на земельный участок не имеется.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. N 17АП-937/2009-ГК

Дело N А50-12762/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 25 июня 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зелениной Т.Л.

судей Паньковой Г.Л., Скромовой Ю.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Русановой Ю.С.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - представитель не явился,

от ответчика Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю - представитель не явился,

от ответчика СХПК “Труженик“ - Ярмухаметов М.М. (паспорт <...>, доверенность от 25.07.08),

от заинтересованного лица - Максимчук А.В. (паспорт <...>, доверенность от 08.05.08),

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в
том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Пермского края

от 16 марта 2009 года

по делу N А50-12762/2008,

принятое судьей Гусельниковой Н.В.

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю,

СХПК “Труженик“,

заинтересованное лицо: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО),

о признании государственной регистрации права собственности на земельный участок недействительной,

установил:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (заявитель) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, СХПК “Труженик“ (ответчики) о признании недействительной государственной регистрации права собственности СХПК “Труженик“ на земельный участок для сельхозпроизводства из земель сельхозназначения, общей площадью 26 460 000 кв. м, аннулировании записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 59-59-08/052/2006-429, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права 59 БА 463669 от 11.01.07.

В порядке ст. 51, 200 АПК РФ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО) (заинтересованное лицо).

Определением суда от 17.11.08 на основании ст. 49 АПК РФ принят отказ от требований об аннулировании записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 59-59-08/052/2006-429, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права 59 БА 463669 от 11.01.07, производство по делу в этой части прекращено.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 16.03.09 (резолютивная часть от 11.03.09) в удовлетворении заявленных требований в остальной части отказано.

Заявитель с решением суда от 16.03.09 не согласен, в апелляционной
жалобе ссылается на то, что при подписании учредительного договора права на долю в праве собственности на земельный участок заявителем не передавались, указанные права возникли у заявителя только в 1994 году при получении свидетельства о праве собственности на землю, представленные для государственной регистрации документы имели исправления, отсутствовало описание земельного участка, позволяющего определить его в качестве недвижимого имущества, не доказано основание возникновения права собственности ответчика на спорный земельный участок.

Ответчики Управление Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, СХПК “Труженик“ против доводов апелляционной жалобы возражают, в письменных отзывах указывают, что заявитель распорядился своей земельной долей при подписании учредительного договора о создании ТОО “Труженик“ в 1992 году, оснований для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок не имелось.

Заинтересованное лицо с апелляционной жалобой также не согласно, в суде апелляционной инстанции поддерживает доводы ответчиков.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует:

Согласно свидетельству о праве собственности на землю от 07.06.94 заявитель приобрел право частной собственности на земельную долю площадью 3,75 га сельхозугодий, без выдела в натуре, в земельном участке, предоставленном ТОО “Труженик“ для использования в сельскохозяйственном производстве, средней кадастровой оценкой 15 баллов. Кадастровый номер участка 2.

11.01.07 Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю на основании передаточного акта от 15.04.99 о передаче имущества от ТОО “Труженик“ СХПК “Труженик“ произведена государственная регистрация права собственности СХПК “Труженик“ на земельный участок для сельхозпроизводства с кадастровым номером 59:07:000 00 00:0010 общей площадью 26460000 кв. м, расположенный по адресу: Пермский край, приг. Краснокамска, СХПК “Труженик“.

12.02.08
в газете “Краснокамская звезда“ Старковой В.М. опубликовано объявление о намерении выделить из общей долевой собственности в счет принадлежащей ей доли земельный участок площадью 3,75 га, расположенный по адресу: Пермский край, Краснокамский район, СХПК “Труженик“, на северо-восток, от д. Клепики, на юго-восток от р. Сюзьвы, на север от автодороги, в пределах границ землепользования бывшего ТОО “Труженик“.

Полагая, что государственная регистрация права собственности СХПК “Труженик“ на земельный участок для сельхозпроизводства с кадастровым номером 59:07:000 00 00:0010 произведена незаконно, с нарушением права собственности на долю Старковой В.М., заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

В соответствии со ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке, при этом исследуется правовое основание государственной регистрации права собственности на спорный объект (правоустанавливающие документы, лежащие в основе зарегистрированного права).

Исходя из заявленных требований, Старковой В.М. оспаривается зарегистрированное право ответчика СХПК “Труженик“ на земельный участок для сельхозпроизводства с кадастровым номером 59:07:000 00 00:0010.

Отказывая в удовлетворении заявления суд первой инстанции обоснованно указа на отсутствие доказательств наличия у заявителя прав на спорный земельный участок.

Согласно Указу Президента РСФСР от 27.12.91 N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“ совхозы
и колхозы обязаны до 01.01.1993 провести реорганизацию и привести свой статус в соответствии с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ и перерегистрироваться в соответствующих органах. Члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями (долями), которые они могли получить путем выделения в натуре для организации частного крестьянского хозяйства, внести в уставный капитал вновь образованного товарищества или акционерного общества, передать в качестве вступительного взноса в кооператив либо продать пай другим работникам хозяйства или хозяйству.

Решением Малого совета Краснокамского горсовета народных депутатов Пермской области от 10.12.1992 N 592 зарегистрировано ТОО “Труженик“, созданное в порядке реорганизации совхоза “Труженик“ пригорода Краснокамска Пермской области.

Согласно Уставу ТОО “Труженик“ участниками товарищества становятся работники бывшего совхоза “Труженик“, изъявившие желание учредить товарищество и внесшие при реорганизации совхоза земельный и имущественный пай в уставный фонд товарищества.

В силу с п. 4.3 учредительного договора ТОО “Труженик“ от 12.11.92 вклад каждого учредителя складывается из его земельного пая и имущественной доли, в процентном отношении соответствующих доле в уставном фонде товарищества.

Учредительный договор ТОО “Труженик“ от 12.11.92 подписан Старковой В.М., в приложении к учредительному договору указан размер вклада Старковой В.М. в уставный фонд (в том числе, земельный пай - 3,73 га).

Согласно ст. 14 Закона РСФСР от 24.12.90 “О собственности в РСФСР“ хозяйственные общества и товарищества, кооперативы, коллективные и иные предприятия, созданные в качестве собственников имущества и являющиеся юридическими лицами, обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками.

Следовательно, внесение заявителем земельной доли в уставный фонд ТОО “Труженик“ свидетельствует об утрате прав на нее. Доводы апелляционной жалобы в этой части отклоняются, как необоснованные.

При отсутствии
доказательств наличия прав Старковой В.М. на спорный земельный участок, заявитель в силу ст. 4 АПК РФ не может быть признан заинтересованным лицом в оспаривании зарегистрированного права собственности на этот участок у ответчика СХПК “Труженик“. В связи с чем, доводы апелляционной жалобы о несоответствии документов, представленных для государственной регистрации, установленным требованиям не могут быть приняты во внимание.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда от 16.03.09 не имеется.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя (ст. 110 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

Решение Арбитражного суда Пермского края от 16 марта 2009 года по делу N А50-12762/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Л.ЗЕЛЕНИНА

Судьи

Г.Л.ПАНЬКОВА

Ю.В.СКРОМОВА