Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 N 17АП-4134/2009-ГК по делу N А50-603/2008 Поскольку размер испрашиваемого земельного участка в заявлении организацией не определен, в предоставлении этого участка для размещения стационарного торгового комплекса отказано.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2009 г. N 17АП-4134/2009-ГК

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление вынесено по делу номер А50-603/2009, а не А50-603/2008.

Дело N А50-603/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 15 июня 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зелениной Т.Л.

судей Паньковой Г.Л., Скромовой Ю.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Спиридоновой Т.Н.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Михневич А.И. (паспорт <...>, доверенность от 11.01.09), Елохина Е.И. (паспорт <...>, доверенность от 11.01.09),

от ответчика - представитель не явился,

от заинтересованного лица Департамента планирования и развития территории города Перми - Борцова Е.И. (удостоверение N 1559 от
30.06.08, доверенность от 23.12.08),

от заинтересованного лица ООО “Уралгазси“ - Андрушко А.А. (паспорт <...>, доверенность от 03.032.09),

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - Некоммерческой организации “Фонд поддержки общественных инициатив “Губернский“

на решение Арбитражного суда Пермского края

от 10 апреля 2009 года

по делу N А50-603/2009,

принятое судьей Голубцовой Ю.А.

по заявлению Некоммерческой организации “Фонд поддержки общественных инициатив “Губернский“

к Департаменту земельных отношений администрации города Перми

заинтересованные лица: Департамент планирования и развития территории города Перми, ООО “Уралгазси“,

о признании действий незаконными, устранении нарушения прав,

установил:

Некоммерческая организация “Фонд поддержки общественных инициатив “Губернский“ (заявитель) обратилась в Арбитражный суд Пермского края к Департаменту земельных отношений администрации города Перми (ответчик) с заявлением (с учетом уточнения требований) о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Желябова, 10а, для размещения стационарного торгового комплекса; о возложении на ответчика обязанности устранить нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия решения о предоставлении земельного участка для размещения стационарного торгового комплекса.

В порядке ст. 51, 200 АПК РФ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Департамент планирования и развития территории города Перми, ООО “Уралгазси“ (заинтересованные лица).

Решением Арбитражного суда Пермского края от 10.04.09 (резолютивная часть от 03.04.09) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель с решением арбитражного суда от 10.04.09 не согласен, в апелляционной жалобе ссылается на то, что суд первой инстанции вышел за пределы заявленных требований, поскольку направленное ответчику заявление
и приложения к нему содержат все необходимые сведения для предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, спорный земельный участок предоставлялся заявителю в аренду в 2006 году, необходимость кадастрового учета этого земельного участка отсутствует, оснований для предоставления земельного участка ООО “Уралгазси“ по акту выбора от 21.04.08 не имелось, судом первой инстанции не дано надлежащей оценки представленным в материалы дела доказательствам.

Заинтересованное лицо ООО “Уралгазси“ с доводами апелляционной жалобы не согласно, в отзыве на апелляционную жалобу указывает, что установить размер и местоположение испрашиваемого заявителем земельного участка не представляется возможным, предмет договора аренды земельного участка в установленном порядке не определен, земельный участок как объект права не существует, в настоящее время ООО “Уралгазси“ получено разрешение о производстве выбора земельного участка для строительства по ул. Желябова, 16 г. Перми.

Заинтересованное лицо Департамент планирования и развития территории города Перми против доводов апелляционной жалобы также возражает, считает, что решение суда от 10.04.09 отмене не подлежит.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует:

17.03.08 Администрацией Дзержинского района г. Перми и заявителем заключен договор на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети - нестационарного торгового комплекса площадью 1700 кв. м по адресу: ул. Желябова, 10а, на срок с 01.01.08 по 31.12.08.

28.04.08 Управлением по развитию потребительского рынка Администрации г. Перми заявителю выдано разрешение N 11 на право организации розничного рынка по адресу: г. Пермь, ул. Желябова, 10а, на срок с 05.05.08 по 31.12.08.

14.07.08 заявитель обратился к ответчику с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного
по адресу: г. Пермь, ул. Желябова, 10а, для размещения стационарного торгового комплекса и оформлении права аренды сроком на 4 года 11 месяцев.

Письмом от 14.10.08 ответчик отказал в предоставлении земельного участка на том основании, что торговый комплекс стационарного типа является объектом капитального строительства и включен в план организации розничных рынков. Кроме того, испрашиваемый земельный участок обременен правами третьих лиц.

Полагая, что отказ в предоставлении земельного участка является незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Частью 1 ст. 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативно-правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В удовлетворении заявленных требований судом первой инстанции отказано обоснованно исходя из следующего:

В соответствии с п. 1 ст. 34 ЗК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и(или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не
допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

Пунктом 4.3 Порядка размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 25.09.07 N 217, предусмотрено, что стационарные объекты мелкорозничной сети, торговые комплексы смешанного типа размещаются на основании договоров аренды земельных участков в соответствии с нормативными правовыми актами города Перми, устанавливающими порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

Решением Пермской городской Думы от 23.10.07 N 260 утвержден Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, на территории города Перми.

В силу п.п. 2.1, 2.2 указанного Порядка граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, обращаются с заявлением в уполномоченный орган в сфере земельных отношений. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, вид и срок испрашиваемого права на землю. На прилагаемой к заявлению схеме местоположение испрашиваемого земельного участка должно определяться однозначно.

В заявления от 14.07.08 размер испрашиваемого земельного участка заявителем не определен.

Довод заявителя о том, что ответчику было известно, о каком конкретно земельном участке указано в заявлении, не может быть
принят во внимание. Доказательств наличия по адресу: г. Пермь, ул. Желябова, 10а сформированного земельного участка для размещения объекта мелкорозничной торговли в материалах дела не имеется.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 23.03.04, 02.12.05 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право собственности Биняминова И.Ш. на земельные участки, расположенные по адресу: г. Пермь, ул. Желябова, 10а: общей площадью 681,9 кв. м для обслуживания и эксплуатации магазина “Стимул“, площадью 240 кв. м под металлическое ограждение магазина.

Приказом Управления земельных отношений Администрации г. Перми от 04.02.08 Биняминову И.Ш. предоставлен в аренду на 4 года 11 месяцев земельный участок площадью 798,35 кв. м по адресу: г. Пермь, ул. Желябова, 10а, для благоустройства и размещения автопарковки.

Кроме этого, на смежном земельном участке по ул. Желябова, 16 Приказом Департамента планирования и развития территории города Перми от 14.09.07 N 713-п по заявлению ООО “Уралгазси“ утвержден акт о выборе земельного участка площадью 14957 кв. м и предварительно согласовано место размещения объекта - культурно-делового центра с торговыми помещениями. 21.04.08 по заявлению ООО “Уралгазси“ произведен выбор дополнительного земельного участка площадью 2344,85 кв. м для строительства культурно-делового центра.

При таких обстоятельствах оснований для предоставления по заявлению от 14.07.08 земельного участка размещения стационарного торгового комплекса без обоснования размера этого земельного участка у ответчика не имелось.

Ссылка заявителя на договор аренды N 020-06 ДТ от 16.05.06 подлежит отклонению.

Указания на предоставление земельного участка, ранее арендованного по этому договору, в заявлении от 14.07.08 не содержится.

Кроме этого, согласно этому договору заявителю был предоставлен в аренду земельный участок площадью 840 кв. м по адресу: ул.
Желябова, 10а, для использования под ярмарку. Доказательств определения в установленном порядке границ арендованного земельного участка в материалах дела не имеется. Следовательно, условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, сторонами договора не согласовано, указанный договор не может быть признан заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Довод заявителя о том, что определения земельного участка как объекта земельных правоотношений (п. 2 ст. 6 ЗК РФ в редакции, действовавшей на момент подписания договора N 020-06 ДТ от 16.05.06) не требуется в случае заключения договора аренды на срок до одного года, противоречит положениям п. 3 ст. 607 ГК РФ.

Ссылка заявителя на наличие принадлежащих ему сооружений коммунальной инфраструктуры не может быть принята во внимание с учетом отсутствия обоснования площади испрашиваемого земельного участка.

Оценка правомерности предоставления земельного участка ООО “Уралгазси“ по акту выбора от 21.04.08 предметом рассмотрения по настоящему спору не является. Доводы апелляционной жалобы заявителя в этой части также отклоняются.

Выводы суда первой инстанции о незаключенности договоров на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети от 15.06.07, от 17.03.08 не могут быть признаны обоснованными, поскольку обстоятельства, относящиеся к правоотношениям с участием Администрации Дзержинского района г. Перми, не подлежали установлению по настоящему делу. Однако, указанные выводы не привели к принятию неправильного судебного акта.

При таких обстоятельствах, решение суда от 10.04.09 отмене не подлежит.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя (ст. 110 АПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 10 апреля 2009 года по делу N А50-603/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Л.ЗЕЛЕНИНА

Судьи

Г.Л.ПАНЬКОВА

Ю.В.СКРОМОВА