Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2009 N 17АП-4036/2009-ГК по делу N А50-4078/2009 Для приобретения гаражно-строительным кооперативом права собственности на земельный участок его членам необходимо подписать заявление о безвозмездной передаче участка в долевую собственность кооператива. Указанное заявление подлежит рассмотрению муниципальными органами.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2009 г. N 17АП-4036/2009-ГК

Дело N А50-4078/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 11 июня 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зелениной Т.Л.

судей Глотовой Г.И., Усцова Л.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шилонцевой В.А.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Чванов А.А. (паспорт, председатель), Спиридонова Л.В. (удостоверение адвоката N 1786 от 27.12.06, доверенность от 14.11.08),

от ответчика администрации города Перми - Чернышева М.И. (удостоверение N 1624 от 25.09.08, доверенность от 30.12.08),

от ответчика Департамента земельных отношений администрации города Перми - Чернышева М.И. (удостоверение N 1624 от 25.09.08, доверенность от 11.01.09),

(лица, участвующие в
деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - гаражно-строительного кооператива N 11

на решение Арбитражного суда Пермского края

от 15 апреля 2009 года

по делу N А50-4078/2009,

принятое судьей Голубцовой Ю.А.

по заявлению гаражно-строительного кооператива N 11

к администрации города Перми, Департаменту земельных отношений администрации города Перми,

о признании незаконным решения, обязании устранить нарушения прав и интересов заявителя,

установил:

гаражно-строительный кооператив N 11 (ГСК N 11 - заявитель) обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к администрации города Перми, Департаменту земельных отношений администрации города Перми (ответчики) о признании незаконным решения о приостановлении работы по заявлению о безвозмездной передаче в собственность земельного участка площадью 48 726,15 кв. м, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Пихтовая, о возложении на ответчиков обязанности передать бесплатно в собственность заявителя указанный земельный участок.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 15.04.09 (резолютивная часть от 08.04.09) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель с решением суда от 15.04.09 не согласен, в апелляционной жалобе ссылается на то, что спорный земельный участок предоставлен заявителю в постоянное (бессрочное) пользование, участок поставлен на кадастровый учет и имеет площадь 48726,15 кв. м. Истец считает, что расхождение сведений о площади фактически занимаемого земельного участка по сравнению с правоустанавливающими документами не является основанием для отказа в государственной регистрации права на земельный участок, отсутствие ряда документов не влияет на принятие органом местного самоуправления решения о передаче земельного участка в собственность ГСК N 11.

Ответчики против доводов апелляционной жалобы возражают,
просят оставить решение суда от 15.04.09 без изменения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует:

Решением Исполнительного комитета Пермского городского Совета депутатов трудящихся от 18.06.70 N 326 Свердловскому райисполкому для организации кооперативов по строительству индивидуальных гаражей предоставлен земельный участок площадью 1,37 га, расположенный в промзоне Загарье с восточной стороны ул. Пихтовая, на левом склоне р. Егошиха в Свердловском районе.

31.08.70 оформлен акт о предоставлении правлению кооператива при велосипедном заводе в бессрочное пользование земельного участка общей площадью 1,37 га для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуальных гаражей.

Решением Пермского городского Совета депутатов трудящихся от 30.06.78 N 330 установлены границы фактического пользования земельным участком гаражно-строительного кооператива N 11 площадью 1,90 га по ул. Пихтовой в промзоне “Загарье“, заявителю дополнительно отведен под строительство гаражей земельный участок площадью до 1 га с северной стороны основного участка в промзоне “Загарье“.

Решением Свердловского районного Совета народных депутатов от 20.01.85 N 56 утвержден дополнительный список на строительство индивидуальных гаражей в границах отвода земельного участка согласно приложению N 1.

13.01.09 заявитель обратился в Департамент земельных отношений администрации города Перми с заявлением о предоставлении бесплатно в собственность ГСК N 11 земельного участка площадью 48 726,15 кв. м, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Пихтовая, в промзоне Велозавода.

Письмом от 10.02.09 ответчик Департамент земельных отношений администрации г. Перми сообщил заявителю о приостановлении работы по обращению ввиду необходимости представления дополнительных документов, а также указал на то, что надлежащее оформление права постоянного (бессрочного) пользования произведено только в отношении земельного участка площадью
1,7 га.

Полагая, что отказ в предоставлении земельного участка в собственность является незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 2 ст. 201 АПК РФ для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о соответствии оспариваемого решения установленным требованиям.

В силу п. 2.1 ст. 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 36 ЗК РФ предусмотрено, что для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении
прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным Перечнем.

Согласно Перечню документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 30.10.07 N 370, к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается, в том числе, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке).

Доказательств приложения к заявлению о переоформлении прав на земельный участок указанного документа заявителем не представлено, оснований для рассмотрения заявления от 13.01.09 у ответчика Департамента земельных отношений администрации города Перми не имелось.

В соответствии с п. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 1 Закона Пермского края “О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, собственникам индивидуальных гаражных боксов
в гаражно-строительных кооперативах“ от 12.05.06 N 2986-669 бесплатно земельные участки предоставляются в общую долевую собственность собственникам индивидуальных гаражных боксов в гаражно-строительных кооперативах, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и переданных гаражно-строительным кооперативам на праве бессрочного (постоянного) пользования.

Из заявления от 13.01.09 следует, что земельный участок, ранее предоставленный в постоянное (бессрочное) пользование, испрашивается заявителем в собственность юридического лица - ГСК N 11. Оснований для предоставления этого земельного участка в собственность заявителя бесплатно судом не установлено.

Согласно протоколу общего собрания членов ГСК N 11 N 4 от 08.11.08 собранием принято решение об утверждении заявления о безвозмездной передаче земельного участка в долевую собственность членов ГСК N 11.

Однако, такого заявления, подписанного собственниками индивидуальных гаражных боксов (п. 3, 5 ст. 36 ЗК РФ), ответчику не направлено.

Довод заявителя о предоставлении ГСК N 11 на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка площадью 48 726, 15 кв. м не подтвержден надлежащими доказательствами.

Границы фактического пользования земельным участком гаражно-строительного кооператива N 11 установлены решением от 30.06.78 N 330 площадью 1,90 га. Этим же решением дополнительно отведен земельный участок до 1 га.

Сведений о последующем предоставлении заявителю на праве постоянного (бессрочного) пользования дополнительных земельных участков в материалах дела не имеется. Решение Исполнительного комитета Свердловского районного Совета народных депутатов от сентября 1978 года об утверждении гаражно-строительного кооператива N 11/3 при заводе им. Октябрьской революции на 157 машино/мест решением о предоставлении земельного участка не является. Согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Пермского края от 11.04.08 по делу N А50-1036/2008 земельный участок площадью 48 726,15 кв. м был предоставлен заявителю Постановлением
Главы г. Перми от 03.04. 02 N 981 в аренду.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда от 15.04.09 не имеется.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя (ст. 110 АПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 15 апреля 2009 года по делу N А50-4078/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Л.ЗЕЛЕНИНА

Судьи

Г.И.ГЛОТОВА

Л.А.УСЦОВ