Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 N 17АП-3690/2009-ГК по делу N А60-1465/2009 Решение общего собрания учредителей общества о назначении на должность директора может быть оспорено участником, не извещенным о времени и месте его проведения.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2009 г. N 17АП-3690/2009-ГК

Дело N А60-1465/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 25 мая 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Няшина В.А.,

судей Васевой Е.Е., Хаснуллиной Т.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макаровой З.В.,

при участии:

от истца Скапишевой Оксаны Викторовны: не явились, извещены,

от ответчика ООО Частное охранное предприятие “Империя“: не явились, извещены,

от третьего лица Хорькова Юрия Леонидовича: не явились, извещены,

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого
арбитражного апелляционного суда,

рассмотрев апелляционную жалобу ответчика,

ООО Частное охранное предприятие “Империя“,

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 17 марта 2009 года

по делу N А60-1465/2009

принятое судьей Липиной И.В.

по иску Ф.И.О. br>
к ООО Частное охранное предприятие “Империя“

третье лицо: Хорьков Юрий Леонидович

о признании недействительным решения общего собрания участников общества,

установил:

Ф.И.О. (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к ООО Частное охранное предприятие “Империя“ (далее - ответчик) о признании недействительным решения общего собрания участников ООО Частное охранное предприятие “Империя“от 24.12.2008 г. о назначении на должность директора Общества Путинцева Л.В.

Решением суда от 17 марта 2009 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе ответчик просит об отмене решения суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права. Считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Истец, третье лицо в судебное заседание суда апелляционной инстанции представителей не направили. Отзывы не представили.

Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции исходя из следующего.

В материалы дела представлен протокол внеочередного общего собрания участников ООО ЧОП “Империя“ (далее - общество) от 24.12.2008 г.

Из содержания протокола следует, что вопросом повестки собрания являлся вопрос о смене директора общества.

Истец, на указанную дату являясь участником общества с размером доли в уставном капитале 50%, полагает решение собрания недействительным ввиду нарушения порядка созыва и проведения собрания, а именно отсутствия уведомления о проведении собрания. При этом истец пояснил, что участия в оспариваемом собрании не принимал и указание в протоколе на участие в собрании не
соответствует действительности. В качестве правового основания заявленного требования истец ссылался на положения п. 1 статьи 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался требованиями статей 36, 43 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и пришел к обоснованному выводу о том, что решение собрания участников общества следует признать недействительным, как принятое с существенным нарушением положений Закона. Оспариваемое истцом решение было принято без участия истца, при том, что о времени и месте проведения собрания он, в установленном порядке, извещен не был. Анализ фактических обстоятельств данного дела свидетельствует о том, что совокупность условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 43 указанного выше Закона, позволяющих оставить в силе оспариваемое истцом решение, в данном случае отсутствует.

Разрешая данный спор, суд обоснованно указал на то, что, исходя из смысла положений Закона, регулирующих права и обязанности участников общества, и особенностей управления в таком обществе, ненаправление участнику общества уведомления о времени и месте проведения общего собрания должно расцениваться в качестве существенного нарушения для такого вида хозяйственных обществ, как общество с ограниченной ответственностью. Указанное обстоятельство явилось причиной принятия оспариваемого решения без участия истца и повлекло нарушение права истца на участие в управлении делами общества. То обстоятельство, что данное собрание фактически не проводилось, ответчик прямо признает в апелляционной жалобе. Косвенным доказательством этого обстоятельства являются показания директора данного общества Неустроева А.В., который пояснил, что указанное собрание он не созывал, в его работе не участвовал. Требований о проведении внеочередного собрания от участников общества ему не поступало.

Указанные выше
нарушения закона влекут необходимость безусловной отмены оспариваемого решения.

Доводы апелляционной жалобы о том, что оспариваемое решение было принято единогласным решением участников общества, нельзя признать обоснованными. Они не влекут необходимость отмены решения суда. Поскольку, как было указано выше, собрание участников фактически не созывалось и не проводилось, оспариваемое истцом решение следует признать недействительным.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ответчика.

На основании и руководствуясь ст. 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 17 марта 2009 года по делу N А60-1465/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

В.А.НЯШИН

Судьи

Е.Е.ВАСЕВА

Т.Н.ХАСНУЛЛИНА