Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 N 17АП-2009/2009-ГК по делу N А60-28993/2008 Поскольку решение органа местного самоуправления об отмене решения об изъятии земельного участка не подлежит государственной регистрации, трехмесячный срок для подачи заявления о признании его недействительным исчисляется с момента его вынесения.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. N 17АП-2009/2009-ГК

Дело N А60-28993/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 13 апреля 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Карповой Т.Е.,

судей Глотовой Г.И., Зелениной Т.Л.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Русановой Ю.С.,

при участии:

от заявителя (ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“): Симонов В.Н., доверенность от 17 декабря 2008 г., паспорт,

от заинтересованного лица (Главы города Екатеринбурга): не явился,

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)

рассмотрел
в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 19 февраля 2009 года

по делу N А60-28993/2008,

принятое судьей Хачевым И.В.,

по заявлению ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“

к Главе города Екатеринбурга

о признании недействительным ненормативного правового акта,

установил:

ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным постановления Главы Екатеринбурга от 10 сентября 2007 г. N 4170 “О внесении изменений в постановление Главы Екатеринбурга от 26.02.2007 г. N 715 “О предоставлении ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ земельного участка для размещения жилого комплекса с объектами обслуживания и подземными парковками в квартале улиц Московской - Циолковского - Айвазовского - Авиационной“.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 19 февраля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано полностью.

ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ с решением суда от 19 февраля 2009 года не согласилось, в связи с чем обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить. Заявитель полагает, что срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 АПК РФ, не пропущен. Кроме того, по мнению заявителя, судом неправильно применены нормы материального права (неправильно истолкован закон - положения статьи 279 ГК РФ).

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, распоряжением Главы города Екатеринбурга от 13 октября 2005 г. N 3562-р “О предварительном согласовании ООО “Инвестиционно-строительная компания “Мегаполис“ места размещения жилого комплекса с объектами обслуживания и подземными
парковками в квартале улиц Московской - Циолковского - Айвазовского - Авиационной“ утвержден проект границ и акт о выборе земельного участка площадью 45 585 кв. м, расположенного в городе Екатеринбурге в квартале улиц Московской - Циолковского - Айвазовского - Авиационной. Обществу с ограниченной ответственностью “Инвестиционно-строительная компания “Мегаполис“ предварительно согласовано место размещения жилого комплекса с объектами обслуживания и подземными парковками на земельном участке из земель поселений площадью 45 585 кв. м, расположенном в городе Екатеринбурге в квартале улиц Московской - Циолковского - Айвазовского - Авиационной. Обществу с ограниченной ответственностью “Инвестиционно-строительная компания “Мегаполис“ предписано также до начала строительства произвести отселение жилых домов в соответствии с действующим законодательством, после отселения дома снести (л.д. 18).

Распоряжением Главы Екатеринбурга от 26 апреля 2006 г. N 1227-р в Распоряжение Главы города Екатеринбурга от 13 октября 2005 г. N 3562-р внесены изменения: в наименовании и пунктах 2, 3 слова “Инвестиционно-строительная компания “Мегаполис“ заменены на слова “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“; подпункт 3 пункта 3 распоряжения признан утратившим силу; ЕМУП “Городской комитет по приватизации, продаже, обмену жилья и высвобождению земельных участков под застройку“ предписано осуществить за счет ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ выкуп жилых домов по списку (приложение), принадлежащих гражданам на праве личной собственности, в порядке, предусмотренном законодательством (л.д. 20).

26 февраля 2007 г. Глава Екатеринбурга принял постановление N 715, пунктом первым которого постановил изъять, в том числе путем выкупа, для муниципальных нужд в соответствии с Генеральным планом развития городского округа муниципального образования “город Екатеринбург“ на период до 2025 года, утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 06.07.2004 г. N 60/1, земельные участки и находящиеся
на них индивидуальные жилые дома, расположенные в городе Екатеринбурге в квартале улиц Московской - Циолковского - Айвазовского - Авиационной (л.д. 17).

Пунктом вторым указанного постановления Глава Екатеринбурга предоставил обществу с ограниченной ответственностью “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ земельный участок из земель населенных пунктов площадью 45 585 кв. м, расположенный в городе Екатеринбурге в квартале улиц Московской - Циолковского - Айвазовского - Авиационной, в аренду на 3 года для строительства жилого комплекса с объектами обслуживания и подземными парковками (л.д. 17).

Постановлением от 10 сентября 2007 г. N 4170 Глава Екатеринбурга на основании протеста Прокуратуры Свердловской области от 20.08.2007 г. N 7-25-07, а также документов, представленных Главархитектурой Администрации города Екатеринбурга, в соответствии с Земельным кодексом РФ внес изменения в постановление Главы Екатеринбурга от 26 февраля 2007 г. N 715, исключив из него пункт 1 (л.д. 19).

Таким образом, Глава Екатеринбурга отказался от намерения выкупать для муниципальных нужд земельные участки и находящиеся на них жилые дома в квартале улиц Московской - Циолковского - Айвазовского - Авиационной.

ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ обратилось в арбитражный суд с требованием о признании постановления Главы Екатеринбурга от 10 сентября 2007 г. N 4170 недействительным.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что обществом с ограниченной ответственностью “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ пропущен срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 АПК РФ. Кроме того, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление соответствует требованиям законодательства.

С выводами суда первой инстанции следует согласиться.

Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало
известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление вынесено 10.09.2007 г.

Таким образом, срок на обращение в суд, установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ, истек 10 декабря 2007 г.

Согласно оттиску штампа, проставленного судом на заявлении ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“, оно направлено в арбитражный суд 10 октября 2008 г. (л.д. 6), то есть за пределами срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ.

Довод ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ о том, что срок, установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ, в рассматриваемом случае применен быть не может в силу того, что оспариваемое постановление, не будучи зарегистрированным, как того требует п. 4 ст. 279 ГК РФ, не имеет юридической силы, основан на неверном толковании норм права, поскольку в статье 279 ГК РФ не содержится правило, согласно которому решение органа местного самоуправления об отмене решения об изъятии земельного участка подлежит государственной регистрации.

Доказательств того, что об оспариваемом постановлении заявителю стало известно за три месяца до подачи заявления в суд, в материалах дела нет.

Истечение срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, по смыслу статьи 198 АПК РФ для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ полагает, что оспариваемое постановление противоречит п. 1 ст. 55, ст.
49, п. 3 ст. 83 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2007 г.), п. 1 ст. 71 Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, системное толкование которых позволяет сделать вывод о том, что акты органов государственной власти или органов местного самоуправления об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, изданные в период с 01.01.2007 г. по 02.07.2007 г., не могут быть признаны несоответствующими закону или иным правовым актам и нарушающими гражданские права и охраняемые законом интересы граждан или юридических лиц, поскольку указанное основание для изъятия земельных участков в названный промежуток времени было закреплено в п. 3 ст. 83 Земельного кодекса РФ.

В обоснование того, что оспариваемое постановлением нарушает его права и законные интересы, ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ ссылается на то, что следствием отмены пункта 1 постановления Главы Екатеринбурга от 26.02.2007 г. N 715, предусматривающего изъятие земельных участков для муниципальных нужд, явится увеличение его затрат на выкуп жилых домов и земельных участков, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, т.е. повлечет неблагоприятные экономические последствия для застройщика.

С доводами ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ нельзя согласиться.

Пункт 3 статьи 83 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2007 г.) предусматривал возможность изъятия земельных участков в городских и сельских поселениях, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки.

Прокуратура Свердловской области 20 августа 2007 г. принесла протест N 7-25-07 относительно намерений муниципалитета о выкупе земельных
участков в квартале улиц Московской - Циолковского - Айвазовского - Авиационной, что послужило основанием для отмены пункта 1 постановления Главы Екатеринбурга от 26.02.2007 г. N 715.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции, действовавшей до принятия ФЗ от 25.12.2008 г. N 281-ФЗ) муниципальные правовые акты могут быть отменены органами местного самоуправления и должностными лицами, принявшими соответствующий правовой акт.

Отменяя постановлением от 10 сентября 2007 г. N 4170 пункт 1 постановления Главы Екатеринбурга от 26.02.2007 г. N 715, Глава Екатеринбурга не нарушил права ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“, поскольку отмененный пункт не создавал прав у заявителя и не возлагал каких-либо обязанностей на администрацию Екатеринбурга.

В связи с вышеизложенным, довод ООО “Инвестиционно-строительная корпорация “Мегаполис“ об удорожании строительства в случае, если жилые дома и земельные участки будут выкуплены им самостоятельно, не может быть признан состоятельным.

С учетом изложенного, решение суда от 19 февраля 2009 года по делу N А60-28993/2008 отмене не подлежит.

Согласно частям 1, 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.02.2009 г. по делу N А60-28993/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной
жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Е.КАРПОВА

Судьи

Г.И.ГЛОТОВА

Т.Л.ЗЕЛЕНИНА