Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2009 по делу N А60-10708/2008 Лица, участвующие в деле, считаются извещенными о проведении судебного заседания, если к его началу у суда имеются сведения о получении ими копии соответствующего судебного акта. Решение, вынесенное с нарушением этого правила, подлежит отмене.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2009 г. по делу N А60-10708/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 13 января 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сафоновой С.Н.,

судей Гуляковой Г.Н., Грибиниченко О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания Голомолзиной Н.И.,

при участии:

от истца ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И.Кузнецова“: не явились,

ответчика ИП Чернышова Е.В. (паспорт),

от третьего лица Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Свердловской области: не явились,

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на
сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика индивидуального предпринимателя Чернышова Е.В.

на решение Арбитражного суда Свердловской области от 09 октября 2008 года

по делу N А60-10708/2008,

принятое судьей Мезриной Е.А.,

по иску ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И.Кузнецова“

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Свердловской области

о возврате арендованного нежилого помещения,

установил:

ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И.Кузнецова“ обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (с учетом принятых судом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ) о возврате по акту приема-передачи арендованное нежилое помещение, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Талица, ул. Луначарского, д. 80, в связи с истечением срока действия договора аренды N АФ-320/2006 от 22.11.2005.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 09.10.2008 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда в связи с вынесением судом решения 9 октября 2008 года в его отсутствие, в том время на указанное судебное заседание он не был извещен надлежащим образом. Кроме того, ответчик в апелляционной жалобе указывает на нарушение норм материального права при разрешении дела по существу.

Истец и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились, что в соответствии с ч. 3, 5 ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

В судебном заседании ответчик доводы апелляционной жалобы поддержал, на отмене судебного акта настаивал.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции
в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит основания для отмены решения суда по п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и(или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

В силу положений ч. 1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Свердловской области от 06.10.2008 рассмотрение дела отложено на 09.10.2008 на 9.30 часов (л.д. 63-64).

Данное определение направлено ответчику путем направления телеграмм по адресам, г. Талица, ул. Луначарского, 80 (адрес арендованного помещения); г. Талица, ул. Советская, 65/4-общ. (является адресом местонахождения согласно ЕГРИП); г. Талица, ул. Советская, 65/4-12.

Согласно уведомлениям органа почтовой связи данные телеграммы не были вручены адресату в связи с тем, что помещение закрыто, адресат по извещениям за телеграммой не является. Данные уведомления согласно отметке получены судом 09.10.2008 в 15.10 часов (л.д. 67, 69, 71).

Согласно протоколу судебного заседания от 09.10.2008 заседание открыто в 9.30 час., окончено в 10.00 час. (л.д. 73).

Таким образом, на момент судебного разбирательства (09.10.2008 в 9.30) суд не располагал данными об извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела, что в силу п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ является
основанием для отмены судебного акта.

При отмене решения по указанному основанию в соответствии с ч. 5 ст. 270 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Руководствуясь ст. 176, 258, 266, 268, ч. 4, 5 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 09.10.2008 отменить.

Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

С.Н.САФОНОВА

Судьи

О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО

Г.Н.ГУЛЯКОВА