Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009 по делу N А60-24565/2008 Вместе с документами на государственную регистрацию создаваемого юридического лица должны быть представлены документы, подтверждающие право нахождения его исполнительных органов по указанному в учредительных документах адресу. Гарантийные письма, составленные в отношении несуществующего адреса, в данном случае не могут быть приняты.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2009 г. по делу N А60-24565/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 11 января 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сафоновой С.Н.,

судей Гуляковой Г.Н., Грибиниченко О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания Якимовой Е.В.,

при участии:

от заявителя Гришиной А.В. - не явились, извещены надлежаще

от заинтересованного лица ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга - не явились, извещены надлежаще

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном
заседании апелляционную жалобу заявителя

Гришиной А.В.

на решение Арбитражного суда Свердловской области от 10 ноября 2008 года

по делу N А60-24565/2008,

принятое судьей Филипповой Н.Г.,

по заявлению Гришиной А.В.

к ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга

о признании недействительным решения,

установил:

Гришина А.В. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации от 07.07.08, принятое ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 10.11.2008 в удовлетворении требований отказано.

Не согласившись с решением суда, Гришина обратилась с апелляционной жалобой, указывая на отсутствие в Федеральном законе N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ такого последствия как отказ в регистрации в случае представления недостоверных сведений, просит решение отменить, требование удовлетворить.

Представитель Гришиной А.Г. в суд не явился, извещен, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители инспекции в суд не явились, извещены, письменный отзыв не представлен.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Гришина А.В. 30.06.2008 г. обратилась в Инспекцию ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга с заявлением о государственной регистрации юридического лица ООО “Альтфинанс“ с местом нахождения - г. Екатеринбург, пр-кт Ленина, дом 91, офис 1 (л.д. 18).

Решением Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга от 07.07.2008 г. в государственной регистрации ООО “Альтфинанс“ отказано на основании непредставления определенных ст. 12 Закона РФ от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ необходимых для государственной регистрации документов, поскольку заявителем представлены недостоверные сведения об адресе
места нахождения создаваемого юридического лица (л.д. 10).

Суд, отказывая в удовлетворении требований заявителя, пришел к выводу о недостоверности представленных сведений.

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации и указывается в его учредительных документах. Согласно статье 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ под местом нахождения организации понимается место ее исполнительного органа. Таким образом, адрес юридического лица, указанный в реестре, должен совпадать с фактическим местом нахождения органа юридического лица.

Инспекцией ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга на основании ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации 01.07.2008 г. проведено обследование фактического места нахождения ООО “Альтфинанс“ и составлен акт обследования помещения, которым установлено, что по указанному в заявлении адресу ООО “Альтфинанс“ не располагается. Номера офисов, расположенных в обследуемом здании начинают исчисляться с номера 300 (л.д. 15).

Заявителем в суд представлено гарантийное письмо о предоставлении офисного помещения в субаренду по адресу: 620062, Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 91, оф. 1, выданное и подписанное директором общества с ограниченной ответственностью “Луидор“ Р.М.Кухаревым (л.д. 11). Однако, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц директором общества с ограниченной ответственностью “Луидор“ является Иванова Е.А. (л.д. 54-55).

В Инспекцию ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга с пакетом документом для регистрации юридического лица представлено гарантийное письмо с идентичным текстом от общества с ограниченной ответственностью “Легат“, которое в Едином государственном реестре юридических лиц не значится.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что сведения, указанные в учредительных документах, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и достоверны.

Таким образом, на заявителя законодателем возложена обязанность по представлению достоверной информации.

Документов, подтверждающих наличие у Гришиной права пользования помещением, находящимся по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 91, оф. 1 не представлено, соответствующий договор аренды с собственником указанного помещения не заключался, номера офиса не существует.

Из представленных доказательств судом сделан правильный вывод о представлении заявления, содержащего сведения, не соответствующие требованиям действующего законодательства, в связи с чем не может считаться представленным согласно ст. 12 Закона РФ от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, что является основанием для отказа налоговым органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица (ст. 23 Закона).

Доказательств, опровергающих данные выводы, апелляционная жалоба не содержит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Свердловской области имеет дату 10.11.2008, а не 10.11.2007.

решение Арбитражного суда Свердловской области от 10.11.2007 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

С.Н.САФОНОВА

Судьи

Г.Н.ГУЛЯКОВА

О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО