Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.12.2009 N ВАС-17343/09 по делу N А17-1439/2009 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в иске, исходил из того, что управление не доказало осуществление обществом такой деятельности, в результате которой происходит воздействие на окружающую среду, подпадающее под виды негативного воздействия в соответствии с ФЗ “Об отходах производства и потребления“ от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. N ВАС-17343/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Верхне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.11.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 19.06.2009 по делу N А17-1439/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.09.2009 по тому же делу

по иску управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Ивановской
области, г. Иваново (в настоящее время - Верхне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, далее - управление) к закрытому акционерному обществу “Ивановский механический завод “Ивэнергомаш“, г. Иваново (далее - общество) о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 127 083 рублей 69 копеек.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 19.06.2009, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 22.09.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, на ненадлежащую оценку представленных доказательств. По мнению заявителя, общество должно своевременно и в полном объеме вносить плату за негативное воздействие, поскольку в результате его деятельности образуются и размещаются опасные отходы.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом установлено, что в ходе проверки полноты и правильности заполнения обществом представленных расчетов специалисты управления установили занижение сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду, посчитав, что вся масса размещенных обществом веществ должна учитываться как сверхлимитная, а плата за загрязнение окружающей природной среды должна рассчитываться с применением 5-кратного повышающего коэффициента.

Неисполнение обществом требования о доплате суммы задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду явилось основанием для обращения управления в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно статье 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия
на окружающую среду относится, в частности, размещение отходов производства и потребления.

В статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“ определено понятие “размещение отходов“ - это хранение и захоронение отходов.

Названный Закон определяет хранение отходов как их содержание в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования, а захоронение отходов - как изоляцию не подлежащих дальнейшему использованию отходов в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Объектом размещения являются специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон) шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

Таким образом, деятельность по размещению отходов носит специализированный характер и осуществляется в специально оборудованных местах.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что управление не доказало осуществление обществом такой деятельности, в результате которой происходит воздействие на окружающую среду, подпадающее под виды негативного воздействия в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“. Переоценка выводов суда не входит в компетенцию надзорной инстанции.

Приведенные заявителем доводы свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права, а о его несогласии с установленными по делу обстоятельствами, что не может быть предметом рассмотрения судом надзорной инстанции.

Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судами не допущено.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью
8 статьи 299, статьями 184, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

в передаче дела N А17-1439/2009 Арбитражного суда Ивановской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 19.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.09.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий

судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА