Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 по делу N А61-1611/08-9 По требованию об отмене определения о возвращении искового заявления.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2009 г. по делу N А61-1611/08-9

Резолютивная часть постановления объявлена 08.07.2009,

дата изготовления постановления в полном объеме 13.07.2009

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Параскевовой С.А.,

судей: Винокуровой Н.В., Казаковой Г.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шестаковой Н.А.

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: директор Сидакова А.Б.

рассмотрев апелляционную жалобу

ООО “Аза“

на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 21.10.2008 о возвращении искового заявления по делу N А61-1611/08-9 (судья Ясиновская Т.Д.)

по иску ООО “Аза“ к ООО “Кавказрегионгаз“ и его филиалу “Кавказрегионгаз“ в Республике Северная Осетия - Алания,

третье лицо: Северо-Осетинское управление Федеральной антимонопольной службы

о разрешении разногласий по договору
газоснабжения,

установил:

ООО “Аза“ обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском к ООО “Кавказрегионгаз“, филиалу “Кавказрегионгаз“ в Республике Северная Осетия - Алания, третье лицо: Северо-Осетинское управление Федеральной антимонопольной службы о разрешении разногласий по договору газоснабжения от 01.08.2007 N 39-2-7069/08-12.

Определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 21.10.2008 исковое заявление возвращено ООО “Аза“, суд пришел к выводу о неподсудности дела данному арбитражному суду. Вынося определение, суд исходил из того, что в пункте 7.2 договора поставки газа от 01.08.2007 N 39-2-7069/08-12 оговорено, что споры и разногласия, вытекающие из договора или в связи с ним, разрешаются сторонами путем переговоров. В случае недостижения соглашения путем переговоров все споры, разногласия или требования, возникающие из договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Арбитражном суде г. Москвы.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 21.10.2008, ООО “Аза“ подало апелляционную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, считая, что дело подсудно Арбитражному суду Республики Северная Осетия - Алания.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, проверив правильность применения норм процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а определение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

В силу статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подсудность, установленная статьями 35 и 36 Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству (договорная подсудность).

Согласно пункту 1 статьи
129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.

Из материалов дела следует, что ООО “Аза“ обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском о разрешении разногласий по договору газоснабжения от 01.08.2007 N 39-2-7069/08-12. В пункте 7.2 указанного договора оговорено, что споры и разногласия, вытекающие из договора или в связи с ним, разрешаются сторонами путем переговоров. В случае недостижения соглашения путем переговоров все споры, разногласия или требования, возникающие из договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Арбитражном суде г. Москвы.

Суд первой инстанции, руководствуясь правилами статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации о толковании договора и статей 24 и 34 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации“, обоснованно пришел к выводу, что в пункте 7.2 договора газоснабжения от 01.08.2007 стороны согласовали подсудность споров Арбитражному суду г. Москвы.

Несмотря на соглашение сторон об установлении подсудности определенному ими суду, ООО “Аза“ предъявило иск не в него, а в иной арбитражный суд, поэтому Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания правомерно возвратил исковое заявление.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд согласно договорной подсудности в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (часть 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, выводы суда первой инстанции основаны на правильном применении норм процессуального права, а потому предусмотренных законом оснований для отмены определения
суда первой инстанции нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 21.10.2008 о возвращении искового заявления по делу N А61-1611/08-9 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий

С.А.ПАРАСКЕВОВА

Судьи

Г.В.КАЗАКОВА

Н.В.ВИНОКУРОВА