Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.12.2009 N ВАС-16714/09 по делу N А10-458/2009 В передаче дела по иску о признании недействительным договора аренды для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. N ВАС-16714/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Регионального общественного учреждения “Учебно-методический центр объединения Организаций профсоюзов Республики Бурятия“ (адрес для корреспонденции: ул. Воровского, 25, г. Улан-Удэ, 670000) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.11.2009 по делу N А10-458/2009 Арбитражного суда Республики Бурятия по иску объединения Организаций профсоюзов Республики Бурятия“ к ООО “Байкальская оптовая компания“
о признании недействительным договора аренды, заключенного 18.11.2008 между истцом и ответчиком, и применении последствий недействительности сделки.

Суд

установил:

Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия обратилось в арбитражный суд Республики Бурятия с иском к ООО “Байкальская оптовая компания“ (далее - общество) о признании недействительным договора аренды, заключенного 18.11.2008 между истцом и ответчиком, и применении последствий недействительности сделки.

Определением арбитражного суда Республики Бурятия от 13.02.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено региональное общественное учреждение “Учебно- методический центр объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия“.

Впоследствии истец уточнил иск в части применения последствий недействительности сделки, просил обязать ответчика освободить помещение подвала (I: 1-14 согласно поэтажному плату). Затем он заявил отказ от требования о применении последствий недействительности сделки в виде освобождения ответчиком части помещения.

Определением арбитражного суда Республики Бурятия от 29.05.2009 производство по делу в указанной части прекращено.

Предметом иска является признание недействительным договора аренды помещения от 18.11.2008, заключенного между истцом (арендодателем) и ответчиком (арендатором).

Основанием иска были указаны несоответствие договора аренды закону, совершение сделки с превышением полномочий, нарушение прав истца и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В качестве правового обоснования истец ссылался на нормы ст. 296, 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 39 Федерального закона “Об образовании“, пункт ст. 4.19.17 устава объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 29.05.2009 исковые требования удовлетворены.

Четвертый арбитражный апелляционный суд постановлением от 03.08.2009 решение суда первой инстанции от 29.05.2009 оставил без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.11.2009 решение суда первой инстанции от 29.05.2009 и постановление суда апелляционной инстанции 03.08.2009 от отменено
и дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Заявитель с указанным судебным актом не согласен и просит пересмотреть его в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом кассационной инстанции установлено, что по делу допущен ряд нарушений норм материального и процессуального права и не исследованы все обстоятельства дела.

Так, суду при новом рассмотрении дела следует установить возникло ли у Регионального общественного учреждения “Учебно-методический центр объединения Организаций профсоюзов Республики Бурятия“ право оперативного управления в силу действующего законодательства.

Кроме того, судебная коллегия полагает, что направление дела на новое рассмотрение само по себе не нарушает прав заявителя, поскольку он не лишен возможности привести свои доводы в ходе судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А10-458/2009 Арбитражного суда Республики Бурятия для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.11.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ