Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.12.2009 N ВАС-16531/09 по делу N А73-1577/2009 В передаче дела по иску о взыскании долга для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. N ВАС-16531/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление ГОУВПО “Дальневосточный государственный университет путей сообщения“ от 20.11.2009 N 1758 о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 по делу N А73-1577/2009 Арбитражного суда Хабаровского края, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.10.2009 по тому же делу, по иску ООО “Рапид“ к ГОУВПО “Дальневосточный государственный университет путей сообщения“ о взыскании 1 780
041 рублей 32 копейки.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 10.05.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 решение изменено: с ответчика в пользу истца взыскано 1 038 958 руб. 42 коп.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.10.2009 постановление оставлено без изменения.

Заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что 31.10.2005 между управлением (арендодатель), учреждением (балансодержатель) и ООО “Рапид“ (арендатор) заключен договор аренды здания, являющегося федеральной собственностью и закрепленного за учреждением на праве оперативного управления. Здание передано в аренду, передача оформлена актом приема-передачи с указанием в данном акте и в акте технического состояния здания от той же даты, также являющемся приложением к договору, на неудовлетворительное состояние этого объекта, необходимость проведения капитального ремонта и виды подлежащих выполнению работ.

Судами установлено также, что в период действия договора ООО “Рапид“ произвело капитальный ремонт арендуемого здания. Затраты истца на выполнение этих работ составили сумму 1 038 958 рублей 42 копеек.

В соответствии со статьей 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он
не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы.

Поскольку истец произвел срочный капитальный ремонт арендуемого здания на вышеуказанную сумму ввиду бездействия арендодателя по его самостоятельному выполнению и в соответствии с тем перечнем работ, который согласован при заключении договора, суд правомерно взыскал с ответчика сумму в размере 1 038 958,42 рубля.

Доводы, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, не могут быть приняты судом надзорной инстанции, поскольку сводятся к оспариванию выводов суда об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А73-1577/2009 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.10.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ