Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.12.2009 N 16589/09 по делу N А55-19558/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку заявительницей был представлен пакет документов для государственной регистрации общества, созданного путем реорганизации в форме преобразования некоммерческого партнерства, соответствующий требованиям ст. 14 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N 16589/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление межрайонной ИФНС N 2 по Самарской области (б-р Татищева, 12, г. Тольятти, 445031) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 10.03.2009 по делу N А55-19558/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.08.2009 по тому же делу по заявлению ООО “Центр развития предпринимательства “Альтернатива“ о признании незаконным решения МИФНС N 2 по
Самарской области об отказе в государственной регистрации юридического лица. К участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет иска привлечена Пеняйчева Л.Д. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования привлечены Пеняйчев Е.Г. и государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Автозаводском районе г. Тольятти.

Коллегия судей

установила:

решением Арбитражного суда Самарской области от 10.03.2009 производство по делу в части требований ООО “Центр развития предпринимательства “Альтернатива“ прекращено. Самостоятельные требования Пеняйчевой Л.Д. удовлетворены.

Суд признал незаконным решение МИФНС N 2 по Самарской области от 24.11.2008 об отказе в государственной регистрации ООО “Центр развития предпринимательства “Альтернатива“.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.08.2009 решение от 10.03.2009 оставлено без изменения.

Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив оспариваемые судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Удовлетворяя заявление, суды исходили из того, что Пеняйчевой Л.Д. в МИФНС России N 2 по Самарской области был представлен пакет документов для государственной регистрации ООО ЦРП “Альтернатива“, созданного путем реорганизации в форме преобразования некоммерческого партнерства “Центр развития предпринимательства “Альтернатива“, соответствующий требованиям статьи 14 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали предусмотренные статьей 23 Закона основания для отказа в государственной регистрации ООО ЦРП “Альтернатива“.

Оснований
для переоценки выводов судебных инстанций не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А55-19558/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 10.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ