Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.12.2009 N ВАС-16407/09 по делу N А64-347/09-21 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по оплате электрической энергии для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как указание обществом в счетах на оплату электрической энергии ее стоимости без соответствующей разбивки и сомнения заявителя в правильности расчета нерегулируемой цены не являются основанием для отказа потребителя от ее оплаты по свободным (нерегулируемым) ценам.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N ВАС-16407/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Искож“ от 16.11.2009 N 17-26/1583 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тамбовской области от 08.06.2009 по делу N А64-347/09-21 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.09.2009 по тому же делу по иску открытого акционерного общества “Тамбовская областная сбытовая компания“ (г. Тамбов, далее - компания) к открытому акционерному обществу “Искож“ (г. Котовск,
далее - общество) о взыскании 84 738 рублей 39 копеек задолженности по оплате электрической энергии (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Комитет по государственному регулированию тарифов Тамбовской области (далее - комитет) и Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области.

Суд

установил:

решением от 08.06.2009, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, иск удовлетворен.

Суды руководствовались статьями 421, 424, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее - Основы ценообразования), Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), условиями договора от 30.10.2006 N 33/1 и исходили из обязанности ответчика произвести оплату части потребленной электрической энергии с учетом нерегулируемых (свободных) цен.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение в толковании и применении норм материального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, установленным судами.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что в пункте 5.1 договора энергоснабжения от 30.10.2006 N 33/1 стороны согласовали возможность применения при расчетах за потребленную электрическую энергию и мощность регулируемых и нерегулируемых цен.

Отказ общества от оплаты потребленной в период с сентября 2008 по 25.05.2009 электрической энергии с учетом нерегулируемых (свободных) цен явился основанием для предъявления настоящего иска.

Установив, что возможность применения нерегулируемых
цен при расчетах за электрическую энергию предусмотрена условиями договора и учитывая отсутствие доказательств ее оплаты, суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

Довод заявителя о правомерности его отказа от оплаты потребленной электрической энергии по нерегулируемой цене в связи с отсутствием в выставленных компанией счетах на оплату разбивки суммарного платежа на составляющие: стоимость отпущенной электрической энергии и стоимость услуг по ее передаче и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки энергии потребителям, как это предусмотрено пунктом 57 Основ ценообразования, не принимается.

Кассационная инстанция указала, что регулируемый тариф на электрическую энергию, применяемый компанией при расчетах с обществом за потребленную электрическую энергию, включал стоимость оказываемой услуги по ее передаче.

Нерегулируемая цена электрической энергии составляет сумму средневзвешенной цены электрической энергии (мощности) на оптовом рынке за расчетный месяц и размера платы за услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергии потребителя, включая сбытовую надбавку гарантирующего поставщика, а также размера платы за услуги по передаче электрической энергии. Нерегулируемая цена ежемесячно рассчитывается гарантирующим поставщиком.

Таким образом, при определении нерегулируемой цены на электрическую энергию учитывается размер платы за услуги по передаче электрической энергии, включаемый в регулируемый тариф.

В установленном законом порядке регулируемый тариф, включающий стоимость услуги по передаче электрической энергии, не был оспорен заявителем, являлся действующим и применялся компанией. Поэтому суды пришли к выводу об исполнении компанией обязанности, возложенной на нее договором, и необоснованности оплаты обществом потребляемой энергии только по регулируемым тарифам.

Ссылка общества на отсутствие у него данных для проверки правильности расчета компанией стоимости электрической энергии, исходя из нерегулируемых (свободных) цен, отклоняется.

В соответствии с пунктами 108,
109, 110 Правил N 530 средневзвешенные цены (свободные, нерегулируемые) на электрическую энергию подлежат опубликованию администратором торговой системы оптового рынка, публикуются на официальном сайте в сети Интернет или в официальном печатном издании. Данная информация является открытой и доступной для заинтересованных в ее получении лиц.

Суды указали, что величины средневзвешенной стоимости приобретения единицы электрической энергии (мощности) по регулируемым ценам на оптовом и розничных рынках, учтенные при установлении на 2008 год зонных тарифов, опубликованы в газете “Тамбовская жизнь“ от 05.07.2008.

При этом суды учли, что комитет информировал общество о составляющих тарифа на электрическую энергию, действовавшего в 2008 году и величине средневзвешенной стоимости приобретения по регулируемым ценам на оптовом и розничных рынках единицы электрической энергии (мощности), учтенной при установлении на 2008 год зонных тарифов.

Таким образом, суды пришли к выводу о том, что общество обладало соответствующими сведениями, позволяющими проверить правильность расчетов нерегулируемой цены электрической энергии, предъявленной компанией к оплате.

Судебная коллегия считает, что указание обществом в счетах на оплату электрической энергии ее стоимости без соответствующей разбивки и сомнения заявителя в правильности расчета нерегулируемой цены не являются основанием для отказа потребителя от ее оплаты по свободным (нерегулируемым) ценам.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А64-347/09-21 Арбитражного суда Тамбовской области для пересмотра в порядке надзора решения от 08.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.09.2009 по
тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

О.Ю.ШИЛОХВОСТ