Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.12.2009 N ВАС-16231/09 по делу N А56-10453/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий должностных лиц и государственных органов власти для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N ВАС-16231/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.И. Локтенко, судей В.Б. Куликовой, Г.Г. Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Мега-Балт“ (г. Санкт-Петербург) от 13.11.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 16.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.08.2009 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-10453/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Мега-Балт“ (г. Санкт-Петербург) к Санкт-Петербургскому государственному учреждению “Управление инвестиций“ (г. Санкт-Петербург), Комитету по строительству правительства
Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург) о признании незаконными действий должностных лиц и государственных органов власти.

Суд

установил:

ООО “Мега-Балт“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга (далее - Комитет по строительству) в лице заместителя председателя Н.В. Крутова от 10.02.2009 (протокол совещания N 233) о фактическом отказе в подготовке проекта постановления правительства Санкт-Петербурга о предоставлении ООО “Мега-Балт“ здания для реконструкции под гостиничный комплекс; обязании Комитета по строительству на основании предоставленного Санкт-Петербургским государственным учреждением “Управление инвестиций“ комплекта документации подготовить проект постановления правительства Санкт-Петербурга о предоставлении истцу здания по адресу: пр. Обуховской Обороны, дом 219а, литера В, для реконструкции под гостиничный комплекс, согласовав его на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 5.3 Положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции, утвержденного постановлением правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1592 (далее - Положения).

В судебном заседании ООО “Мега-Балт“ уточнило свои требования и просило признать незаконным бездействие Комитета по строительству.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.04.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.08.2009 решение от 16.04.2009 оставлено без изменения.

Суд установил, что ООО “Мега-Балт“ 16.09.2004 обратилось в секретариат инвестиционно-тендерной комиссии с заявлением об инвестиционном предложении - реконструкции здания, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 219а, под гостиничный комплекс.

Письмом Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга от 04.10.2004 ООО “Мега-Балт“ разрешено выполнить предпроектные предложения.

Комитет по строительству принял распоряжение от 15.09.2006 N 215 о принятии решения
о подготовке проекта планировки и проекта межевания территории 128 (части) района Щемиловка, ограниченной ул. Шелгунова, ул. Ново-Александровской, пр. Обуховской Обороны, пр. Александровской Фермы.

В связи с тем, что ООО “Мега-Балт“ 05.09.2008 направило СПбГУ “Управление инвестиций“ комплект документации для подготовки заключения о соответствии данной документации требованиям Положения, однако указанное заключение не подготовлено, документация в Комитет по строительству не передана и не возвращена заявителю, истец обратился в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Изучив и оценив представленные сторонами документы, суд установил, что Комитет по строительству осуществляет подготовку проекта постановления правительства Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости целевым назначением в соответствии с пунктом 5.2 Положения в 5-дневный срок со дня получения заключения, подготовленного СПбГУ “Управление инвестиций“, однако в связи с тем, что указанное заключение отсутствовало, у Комитета по строительству не возникло обязанности по подготовке проекта постановления правительства Санкт-Петербурга.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и отказал в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия Комитета по строительству.

Доводы заявителя направлены на переоценку выводов суда, что не является основанием, установленным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-10453/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 16.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Г.Г.ПОПОВА