Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.12.2009 N ВАС-17389/09 по делу N А82-5929/2009-21 В передаче дела по заявлению о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как требование о выплате действительной стоимости доли и ее расчет должны направляться исключенным из общества участникам общества, а не одному из участников общества.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. N ВАС-17389/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Есина А.А. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 23.07.09 по делу N А82-5929/2009-21 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.09.09 по тому же делу по иску Есина А.А. к Сорвачеву С.Б. о взыскании 2 700 000 рублей долга и 55 533 рублей 30 копеек процентов за пользование чужими денежными
средствами.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 23.07.09 в удовлетворении искового требования отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.09.09 решение оставлено без изменения.

Есин А.А. с указанными судебными актами не согласен, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для их пересмотра в порядке надзора.

Исковые требования Есин А.А. мотивировал неисполнением Сорвачевым С.Б. обязанности по выплате Есину А.А. компенсации, предусмотренной заключенным между ними соглашением от 24.07.08 об урегулировании убытков в связи с исключением Есина А.А. из состава участников общества с ограниченной ответственностью “Партнеринвест“.

Как установлено судами, Есин А.А., Сорвачев С.Б. и Сердобольская Н.П. являлись участниками ООО “Партнеринвест“.

В апреле 2008 года решением общего собрания участников ООО “Партнеринвест“ истец исключен из состава участников этого общества.

Между Есиным А.А. и Сорвачевым С.Б. 24.07.08 заключено соглашение об урегулировании убытков, в соответствии с которым ответчик обязался выплатить истцу стоимость доли истца в уставном капитале общества “Партнеринвест“ в размере 4 000 000 рублей, за счет средств, вырученных от реализации имущества общества, указанного в этом соглашении. Ответчик выплатил истцу 1 300 000 рублей, от уплаты оставшейся суммы отказался, что послужило основанием для обращения Есина А.А. в суд настоящим иском.

В силу пункта 4 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью обязанность выплатить исключенному из общества участнику действительную стоимость его доли или с согласия исключенного участника общества выдать
ему в натуре имущество такой же стоимости возложена на общество.

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что требование о выплате действительной стоимости доли и ее расчет должны направляться исключенным из общества участником обществу, а не одному из участников общества; заключенное между истцом и ответчиком соглашение не соответствует закону и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожным.

Оснований для переоценки выводов суда не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А82-5929/2009-21 Арбитражного суда Ярославской области для пересмотра в порядке надзора решения от 23.07.09 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.09.09 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ