Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.12.2009 N ВАС-16376/09 по делу N А71-1750/2008-Г13 В передаче дела по иску о признании недействительным договора уступки доли в уставном капитале и признании на нее права собственности и по встречному иску об обязании привести в соответствие учредительные документы в связи с нераспределением доли для пересмотра в порядке надзора отказано, так как решение вопросов о распределении доли, изменении размера уставного капитала, внесении изменений в учредительные документы отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. N ВАС-16376/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Трошкова О.Г. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 13.03.2009 по делу N А71-1750/2008-Г13, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.08.2009 по тому же делу.

Другие лица, участвующие в деле: Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ижевска и гражданин Валеев М.Н.

Суд

установил:

общество с ограниченной
ответственностью “Сигма“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к обществу “Ижагропромтранс“, Трошкову О.Г. о признании недействительным договора уступки доли в уставном капитале общества “Сигма“ от 01.03.2005, заключенного между ответчиками, и о признании права собственности общества “Сигма“ на долю в его уставном капитале номинальной стоимостью 495 000 рублей.

Трошков О.Г. обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики со встречным иском, основанным на пункте 5 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, к обществу “Сигма“ об обязании общества привести в соответствие учредительные документы общества в связи с нераспределением и непродажей доли в уставном капитале общества, внесенной обществом “Ижагропромтранс“ при создании общества “Сигма“, путем погашения данной доли с соответствующим уменьшением уставного капитала.

Решением суда первой инстанции от 13.03.2009 исковые требования по первоначальному иску удовлетворены частично: договор уступки доли в уставном капитале общества “Сигма“ от 01.03.2005, заключенный между обществом “Ижагропромтранс“ и Трошковым О.Г., признан недействительным, в удовлетворении требования о признании права собственности общества “Сигма“ на долю в уставном капитале номинальной стоимостью 495 000 рублей отказано. В удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.08.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителя и указанные судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении встречного иска, суды правомерно исходили из того, что правовые основания для обязания
общества погасить долю с соответствующим уменьшением уставного капитала отсутствуют, поскольку решение вопросов о распределении или продаже неоплаченной доли, изменении размера уставного капитала, внесении изменений в учредительные документы общества отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Однако Трошков О.Г. как участник общества с требованием о проведении общего собрания участников общества по указанным вопросам к обществу не обращался.

При таких обстоятельствах оснований для пересмотра судебных актов по настоящему делу в порядке надзора не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А71-1750/2008-Г13 Арбитражного суда Удмуртской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 13.03.2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ