Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.12.2009 N ВАС-16598/09 по делу N А55-18275/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным отказа регистрационной службы в государственной регистрации права собственности РФ на объект недвижимого имущества - земельный участок, обязании регистрационной службы осуществить государственную регистрацию права собственности РФ на объект для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. N ВАС-16598/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой,

Судей Куликовой В.Б., Полубениной И.И.

рассмотрела заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.08.2009 по делу N А55-18275/2008 Арбитражного суда Самарской области,

по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области (г. Самара) к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области (г. Самара) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права
собственности.

Третье лицо - федеральное государственное учреждение “Национальный парк “Самарская лука“ (г. Жигулевск Самарской области).

Суд

установил:

территориальное управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области (далее - управление Росимущества) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области (далее - регистрационная служба) от 09.10.2008 N 01/193/2008-598 в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - земельный участок, общей площадью 8 967 578 кв. м, с кадастровым номером 63:01:0000000:1062 (далее - земельный участок), расположенный по адресу: Самарская область, городской округ Самара, Кировский район.

Также заявитель просил суд обязать регистрационную службу осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на вышеуказанный объект.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.02.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17.08.2009 названные судебные акты отменил, в удовлетворении заявления отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции управление Росимущества просит его отменить, ссылаясь на ошибочный вывод суда кассационной инстанции о необходимости оплаты заявителем государственной пошлины при государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что 26.08.2008 управление Росимущества обратилось регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок, полагая, что указанный земельный участок является национальным
парком и относится в силу закона к федеральной собственности.

Сообщением от 09.10.2008 N 01/193/2008-598 регистрационная служба отказала заявителю в государственной регистрации права собственности на основании абзацев 4, 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации).

Отказ мотивирован тем, что управлением Росимущества не представлено документов, подтверждающих нахождение земельного участка на территории Национального парка “Самарская Лука“.

Кроме того, регистрационная служба указала, что согласно пункту 20 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) за регистрацию прав на недвижимое имущество федеральными органами государственной власти уплачивается госпошлина в размере 100 руб., однако документ об уплате государственной пошлины на государственную регистрацию представлен не был.

Отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд кассационной инстанции исходил из положений подпункта 4 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса, в соответствии с которым оснований для освобождения федерального органа государственной власти от уплаты государственной пошлины не имеется, поскольку спорный земельный участок передан в постоянное (бессрочное) пользование федеральному государственному учреждению Национальный парк “Самарская Лука“, которое владеет и пользуется им.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А55-18275/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.08.2009
отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

И.И.ПОЛУБЕНИНА