Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.12.2009 N ВАС-16359/09 по делу N А05-14489/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа в государственной регистрации изменений в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним и выдаче нового свидетельства о праве собственности, а также о возложении на Управление Федеральной регистрационной службы обязанности произвести регистрацию изменений и выдать новое свидетельство о праве собственности на объект для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. N ВАС-16359/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Маковской А.А., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от 16.11.2009 N 08-06/13697, г. Архангельск о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 12.02.2009 по делу N А05-14489/2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.08.2009 по тому же делу

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о
признании незаконным отказа в государственной регистрации изменений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдаче нового свидетельства о праве собственности на склад-ангар, расположенный по адресу: Архангельск, улица Полярная, дом 46, а также о возложении на Управление Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обязанности произвести регистрацию изменений и выдать новое свидетельство о праве собственности на данный объект.

Суд

установил:

решением от 12.02.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.08.2009 вынесенные судебные акты оставлены без изменения.

Заявитель просит пересмотреть указанные судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также на нарушение единообразия в применении и толковании норм материального и процессуального права.

Рассмотрев заявление, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований для удовлетворения заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Судом установлено, что предприниматель на основании договора купли-продажи от 11.04.2001 приобрел в собственность нежилое, отдельно стоящее здание - склад-ангар площадью 791,2 кв. м, расположенное по адресу: Архангельск, улица Полярная, дом 46. Право собственности на него зарегистрировано в установленном порядке.

В дальнейшем органами технической инвентаризации составлен новый технический паспорт по состоянию на 29.11.2006, согласно которому общая площадь здания склада-ангара составила 972,6 кв. м, внешние границы здания не изменились, осталось прежним назначение строения - складское. Увеличение площади произошло за счет помещений антресольного этажа, сведения о которых отсутствовали в предыдущем техническом паспорте.

Мэрией города Архангельска выдано разрешение от 03.12.2008 N RU29301000-100 на ввод в эксплуатацию нежилых помещений антресольного этажа как объекта капитального строительства.

Суд
признал, что поскольку предприниматель произвел реконструкцию здания склада-ангара (построен антресольный этаж) и представил в регистрационную службу разрешение на ввод в эксплуатацию этого этажа, выданное компетентным органом, с указанием на соответствие выполненных работ строительным нормам, у регистрационной службы отсутствовали основания для отказа в регистрации названных изменений и в выдаче нового свидетельства о праве собственности, сославшись на необходимость представления разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного здания целиком.

Выводы суда соответствуют действующему законодательству и установленным по делу фактическим обстоятельствам.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела
Арбитражного суда Архангельской области N А05-14489/2008 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.02.2009, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ

Судья

Г.Г.ПОПОВА