Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.12.2009 N ВАС-16100/09 по делу N А05-971/2008 В передаче дела по заявлению о признании частично недействительным решения налоговой службы для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что документы, представленные обществом, не могут считаться подтверждающими факт оплаты лесоматериалов поставщикам в заявленных суммах.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. N ВАС-16100/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зарубиной Е.Н., Пауля Г.Д., рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Вельская лесопромышленная компания“ от 10.11.2009 N 73 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2009 по делу N А05-971/2008 Арбитражного суда Архангельской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Вельская лесопромышленная компания“ (ул. Дзержинского, д. 92, офис N 22, г. Вельск, Архангельская область, 165150) к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой
службы N 8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (пл. Ленина, д. 37, г. Вельск, Архангельская область, 165150) о признании частично недействительным решения от 30.11.2007 N 12-15/19.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Вельская лесопромышленная компания“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - инспекция) от 30.11.2007 N 12-15/19.

Решением суда от 06.03.2009, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009, признано недействительным оспариваемое решение налогового органа в части начисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, начисления соответствующих пеней и штрафов по эпизоду приобретения лесоматериалов у обществ с ограниченной ответственностью “Техсервис“, “Компакт“ и “Паритет“.

Общество в обоснование налоговых вычетов и произведенных расходов на приобретение товаров у названных контрагентов представило документы, в том числе, кассовые чеки и приходные кассовые ордера, выданные указанными организациями.

Удовлетворяя требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из подтверждения обществом товарными накладными формы ТОРГ-12, кассовыми чеками и приходными ордерами поступление товаров от указанных поставщиков и их оплату.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2009 судебные акты первой и апелляционной инстанции отменены, обществу отказано в удовлетворении заявленных требований, поскольку с учетом требований статей 169, 171, 172, 176, 252, 255 Кодекса, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“, документы, представленные обществом, не могут считаться подтверждающими факт оплаты лесоматериалов поставщикам в заявленных суммах.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
общество просит постановление суда кассационной инстанции отменить как нарушающее единообразие в толковании и применении судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции указал, что кассовые чеки, принятые обществом от поставщиков, отпечатаны на контрольно-кассовой машине АМС-101-Ф, заводской N 33309395. В ходе проведения обследования помещений, занимаемых ООО “Вельская лесопромышленная компания“, в феврале 2008 года Управлением по налоговым преступлениям Управления внутренних дел Архангельской области Министерства внутренних дел России обнаружена и изъята контрольно-кассовая машина АМС-101-Ф, заводской N 33309395, и паспорт к ней. Из ответов налоговых органов Москвы и Ярославля установлено, что поставщики общества (ООО “Техсервис“, ООО “Компакт“ и ООО “Паритет“) не имеют зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Поскольку для применения вычета по налогу на добавленную стоимость и включения затрат в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие факт совершения сделки с реальным поставщиком и факт реального несения им расходов на приобретение товаров (работ, услуг).

Суд надзорной инстанции не наделен правом устанавливать иные фактические обстоятельства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А05-971/2008 Арбитражного суда Архангельской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2009 отказать.

Председательствующий
судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ