Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.12.2009 N ВАС-16351/09 по делу N А32-6889/2008-19/125 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налогов, пени для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что заявителем неправомерно отнесены расходы на затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2009 г. N ВАС-16351/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Зарубиной Е.Н.и Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “КНГ-Кубанское Управление технологического транспорта“ (ул. Пролетарская, 5, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, 353560) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 04.03.2009 по делу N А32-6889/2008-19/125, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью
“КНГ-Кубанское Управление технологического транспорта к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Славянску-на-Кубани (ул. Красная, 7“А“, г. Славянск-на-Кубани, 353560) о признании недействительным решения от 11.03.2008 N 15-21/12 в части.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “КНГ-Кубанское Управление технологического транспорта“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы городу Славянску-на-Кубани (далее - инспекция) о признании недействительным принятого по результатам выездной налоговой проверки решения инспекции от 11.03.2008 N 15-21/12 в части начисления к уплате в бюджет 964 679 рублей налога на прибыль, 4 625 098 рублей налога на добавленную стоимость, 869 737 рублей пени за несвоевременную уплату налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, привлечения общества к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 1 586 112 рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.03.2009 в удовлетворении требования обществу отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 24.08.2009 оставил названные судебные акты без изменения.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на то, что суды дали неправильную оценку обстоятельствам дела.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.

Из судебных актов усматривается, что инспекцией установлен факт отнесения обществом на затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, расходов в сумме 1 597
913 рублей, перечисленных в адрес общества с ограниченной ответственностью “КНГ-Питание Сервис“ на содержание котлопункта.

Эти расходы признаны судом неправомерно включенными в состав прочих расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации для исчисления налога на прибыль, так как фактически осуществлялись в пользу третьего лица, поскольку оплата стоимости питания производилась работниками общества с ограниченной ответственностью “КНГ-Кубанское Управление технологического транспорта“ самостоятельно, по ценам установленным обществом с ограниченной ответственностью “КНГ-Питание Сервис“.

Суды также пришли к выводу о неправомерном отнесении на внереализационные расходы, в нарушение пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации, суммы возмещенных налогов за 2006 год в адрес открытого акционерного общества “НК “РН-Краснодарнефтегаз“.

При этом суды исходили из того, что право собственности на транспортные средства и землю в 2006 году у общества отсутствовало, в связи с чем, оно не являлось плательщиком транспортного налога и налога на землю. До перерегистрации земельных участков, транспортных средств на нового собственника, налог на имущество уплачивало открытое акционерное общество “НК “РН-Краснодарнефтегаз“. Суды указали, что добровольное возмещение обществом сумм налогов своему учредителю не является основанием для отнесения данных затрат на расходы в целях налогообложения прибыли общества.

Суды установили, что обществом неправомерно включен в декларацию по налогу на прибыль за 2006 год доход от реализации автотранспортных услуг по договорам предприятий - учредителей по ценам ниже цен по услугам, оказываемым сторонним организациям, т.е. получена налоговая выгода вследствие уменьшения размера налоговой базы по доходам. Суды установили, что цена стоимости автотранспортных услуг, предоставляемых сторонним организациям, в 2,2 раза больше, чем цена стоимости автотранспортных услуг предоставляемых по договорам предприятиям - учредителям.

Выводы судов сделаны на основе оценки конкретных фактических обстоятельств
и представленных сторонами доказательств в их совокупности и взаимной связи.

Нарушений судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не усматривается.

Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А-32-6889/2008-19/125 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 04.03.2009, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.Л.МУРИНА

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

А.Г.ПЕРШУТОВ