Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 N 16АП-902/09 по делу N А15-1-95/1 По требованию об отмене определения об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. N 16АП-902/09

Дело N А15-1-95/1

Резолютивная часть постановления оглашена 23 июня 2009 года

Постановление в полном объеме изготовлено 25 июня 2009 года

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Луговой Ю.Б., судей: Афанасьевой Л.В., Баканова А.П.

при ведении протокола с/з секретарем Валиевой К.А-А.

С участием в заседании представителей:

от ПК “Магистраль“: Азизов М.А., Черников С.С. - представители по доверенности (копии в деле);

от ответчика: не явились, извещены;

от УФССП по РД: не явились, извещены;

от Каякентского районного отдела УФССП по РД:

не явились, извещены;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу производственного кооператива “Магистраль“

на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 10.03.2009

по делу N А15-1-95/1 под председательством
судьи Ханбекова Р.Я.

по иску кооператива “Магистраль“

к колхозу “Каякентский“

об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

установил:

производственный кооператив “Магистраль“ (далее - кооператив, взыскатель) обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа от 12.07.1995 об изъятии из чужого незаконного владения колхоза “Каякентский“ в пользу кооператива имущества асфальтного завода.

Определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 10.03.2009 в удовлетворении заявления отказано в виду пропуска срока установленного частью 1 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 года), действовавшего на момент исполнения решения, для выдачи дубликата исполнительного листа, отсутствия доказательств его утраты по вине службы судебных приставов.

Не согласившись с определением суда, кооператив направил в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу, в которой просит определение от 10.03.2009 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа. По мнению заявителя, выводы суда первой инстанции о пропуске срока на выдачу дубликата исполнительного листа не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основан на неправильном применении норм материального права. Суд не дал оценки тем обстоятельствам, что предъявлением исполнительного документа к исполнению течение срока было прервано в силу статьи 22 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

В отзыве на апелляционную жалобу ответчик считает определение суда законным и обоснованным просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Управление Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Дагестан в отзыве пояснило, что исполнительный документ предъявлялся взыскателем к исполнению 21.07.1995 и частично исполнен, оригинал исполнительного листа взыскателю не возвращался. О выдаче дубликата исполнительного листа не возражает.

В судебном заседании представители кооператива поддержали апелляционную жалобу по доводам, изложенным в ней, просили определение суда отменить,
апелляционную жалобу удовлетворить.

Иные лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Правильность определения проверяется в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва, выслушав в судебном заседании представителей кооператива, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Высшего Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.06.1995 по делу N 1-95/1 изъят из незаконного владения колхоза “Каякентский“ в пользу кооператива “Магистраль“ асфальтобетонный завод.

12 июля 1995 года на принудительное исполнение судебного акта взыскателю выдан исполнительный лист N 1-95/1, который направлен в Каякентский районный народный суд (заявление от 18.07.1995 с отметкой суда о принятии) и частично исполнен последним, что подтверждается материалами исполнительного производства.

Впоследствии исполнительный лист в связи с ликвидацией института судебных исполнителей передан судом в службу судебных приставов.

Каякентский районный отдел судебных приставов письмом N 1144 от 02.02.2009 в ответ на заявление от 30.01.2009 о неисполнении решения суда от 02.06.1995 уведомил кооператив об отсутствии в архивах оригинала исполнительного листа.

Считая, что исполнительный лист утрачен по вине судебного пристава-исполнителя, кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из пропуска срока установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для выдачи дубликата исполнительного листа и отсутствия доказательств его утраты по вине службы судебных приставов.

Апелляционный суд с выводом суда
первой инстанции не согласен, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. В силу части 2 статьи 318 названного Кодекса принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено Кодексом.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом, и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

По смыслу названной процессуальной нормы права в предмет доказывания подлежат обстоятельства передачи взыскателем исполнительного листа судебному исполнителю, обстоятельства утраты исполнительного листа и, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

В соответствии с частью 1 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 года), действовавшего на момент исполнения решения исполнительный лист мог быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статьей 202 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации (действующий в спорный период) установлено, что срок давности исполнения прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению, частичным исполнением судебного акта.

Из материалов дела следует, что решение от 02.06.1995 по делу N 1-95/1 вступило в законную силу 02.07.1995, исполнительный лист Каякентскому районному народному суду взыскателем предъявлен 21.07.1995, то есть в пределах установленного срока, что подтверждается штампом на заявлении от 18.07.1995. Сведений о возвращении кооперативу исполнительного документа материалы дела не содержат. Таким образом, срок предъявления исполнительного листа к исполнению был прерван.

Тот факт, что об утрате исполнительного листа заявителю стало известно лишь 02.02.2009, подтверждается перепиской кооператива с Каякентским районным отделом судебных приставов, в частности письмом N 1144. В отсутствие иных сведений, оснований сомневаться в добросовестности кооператива при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, у апелляционного суда не имеется (пункт 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обстоятельством, являющимся в соответствии со статьей 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации препятствием к выдаче дубликата исполнительного листа, признается истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению. В данном случае взыскателем этот срок не пропущен. Вместе с тем он лишен возможности получить исполнение по вступившему в законную силу судебному акту, что противоречит положениям статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция считает обжалуемый судебный акт подлежащими отмене, а заявление кооператива о выдаче дубликата исполнительного листа по настоящему делу - удовлетворению.

В связи с удовлетворением апелляционной жалобы уплаченная кооперативом при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в размере 1000 рублей взыскивается с колхоза (статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 10.03.2009 по делу N А15-1-95/1 отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

Заявление производственного кооператива “Магистраль“ о выдаче дубликата исполнительного листа удовлетворить.

Выдать производственному кооперативу “Магистраль“ дубликат исполнительного листа на основании решения Высшего Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.06.1995 по делу N 1-95/1.

Взыскать с колхоза “Каякентский“ в пользу производственного кооператива “Магистраль“ 1000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двух месячный срок через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Председательствующий

Ю.Б.ЛУГОВАЯ

Судьи

Л.В.АФАНАСЬЕВА

А.П.БАКАНОВ