Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.12.2009 N ВАС-1035/09 по делу N А47-5455/2006-14ГК В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий конкурсного управляющего должника по реализации имущества должника для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из того, что заявитель не доказал, что действиями конкурсного управляющего нарушены его права и законные интересы.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 г. N ВАС-1035/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО “Российский сельскохозяйственный банк“ в лице Оренбургского регионального филиала (ул. Ленинская, д. 59, г. Оренбург, 460000) от 10.11.2009 N 005-5/620 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2009 по делу N А47-5455/2006-14ГК Арбитражного суда Оренбургской области.

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) “Центральный“, в процедуре конкурсного производства, открыто в отношении
него как ликвидируемого должника решением суда от 06.09.2006, рассмотрена жалоба ОАО “Российский Сельскохозяйственный банк“ о признании незаконными действий конкурсного управляющего должником Пахомова А.С. по реализации имущества кооператива.

Определением от 21.05.2009 суд первой инстанции в удовлетворении жалобы банка отказал.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 13.08.2009 оставил это определение без изменения.

Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора постановление суда кассационной инстанции, указывая на неполное выяснение судами обстоятельств дела.

Оценив доводы заявителя и исходя из содержания представленных материалов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Как видно из представленных судебных актов, требование о признании неправомерными действий конкурсного управляющего обоснованы банком нарушением Пахомовым А.С. правил, предусмотренных статьями 138, 177, 179 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, при продаже имущества должника по договору от 22.10.2007, заключенному им с ООО “Орский хлеб-агро“.

В заявлении, поданном в надзорную инстанцию, банк указывает на то, что в нарушение пункта 2 статьи 179 Закона о банкротстве предложение о покупке имущества должника было направлено конкурсным управляющим нескольким юридическим лицам, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции и владеющим земельными участками, непосредственно прилегающими к земельному участку должника в Оренбургской области, но не было направлено таким же сельскохозяйственным производителям, расположенным в Челябинской области, перечень которых был предоставлен банку администрацией Брединского Муниципального района Челябинской области письмом от 23.09.2009 N 115.

Как видно из судебных актов, соответствующие сведения не были представлены заявителем в судебные заседания. Суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу о недоказанности банком
обстоятельств, на которых основаны его требования. Кроме того, суды посчитали недоказанным, что действиями конкурсного управляющего нарушены права ОАО “Российский Сельскохозяйственный банк“.

При таких обстоятельствах, с учетом правила пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А47-5455/2006-14ГК Арбитражного суда Оренбургской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2009 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ