Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.12.2009 N ВАС-15614/09 по делу N А40-16520/09-109-50 В передаче дела по иску о взыскании неустойки, начисленной в связи с просрочкой исполнения ответчиком обязательств по оплате поставленной продукции, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как обязательства по оплате полученного товара осуществлены покупателем ненадлежащим образом, судами не установлено оснований для уменьшения размера начисленной истцом неустойки.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. N ВАС-15614/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “САН Лтд“ от 05.11.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.04.2009 по делу N А40-16520/09-109-50 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.08.2009 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью “Винпром“ (г. Москва) к обществу с ограниченной ответственностью “САН Лтд“ (г. Чита) о взыскании 976 086
рублей 01 копейки неустойки, начисленной в связи с просрочкой исполнения ответчиком обязательств по оплате поставленной продукции

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 20.04.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.08.2009, исковые требования удовлетворены.

Заявитель не согласен с обжалуемыми судебными актами, считает несоответствующими нормам материального права выводы судебных инстанций об отсутствии оснований для уменьшения судом начисленной истцом неустойки.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судебными инстанциями, в соответствии с условиями договора поставки алкогольной продукции от 26.01.2006 N ВП 015/15 ООО “Винпром“ (поставщик) поставило в адрес общества “САН Лтд“ (покупателя) товар на основании соответствующих накладных, счетов-фактур.

Обязательства по оплате полученного товара осуществлены покупателем ненадлежащим образом, задолженность составила 593 701 рубль 80 копеек.

Данные обстоятельства подтверждены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2008 по делу N А40-20896/08-131-178, в силу которого указанная сумма взыскана с ответчика в пользу истца.

При заключении вышеуказанного договора стороны пришли к соглашению о том, что за просрочку платежа за поставленную продукцию покупатель уплачивает пени в размере 0,2% от суммы платежа за каждый день просрочки (пункт 7.1 договора).

Просрочка исполнения покупателем обязательств по уплате поставленной продукции в срок, установленный условиями спорного договора, явилась основанием для обращения поставщика в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся
в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и оценив доказательства, представленные сторонами, суды удовлетворили исковые требования со ссылками на положения части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 309, 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При этом судами не установлено оснований для уменьшения размера начисленной истцом неустойки.

В соответствии со статьей 333 Кодекса, суд вправе уменьшить неустойку, если установит, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Как разъяснено Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 14.07.1997 N 17 “Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации“, в качестве критериев для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.

Для того чтобы применить указанную статью, арбитражный суд должен располагать данными, позволяющими установить явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (о сумме основного долга, о возможном размере убытков, об установленном в договоре размере неустойки и о начисленной общей сумме, о сроке, в течение которого не исполнялось обязательство, и др.).

Доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки.

Как следует из обжалуемых судебных актов, надлежащих доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, ответчиком на рассмотрение судебных инстанций представлено не было.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судебных инстанций, им дана надлежащая правовая оценка. Переоценка установленных судами фактических обстоятельств дела в силу положений
главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Нарушений судами норм права, являющихся основанием для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора, не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-16520/09-109-50 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 20.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.08.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА