Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.12.2009 N ВАС-16216/09 по делу N А53-24613/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий муниципального учреждения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как доказательств согласования со всеми собственниками многоквартирного дома размещения рекламных конструкций на фасаде здания и заключения с ними или уполномоченным ими лицом договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций общество не представило.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 декабря 2009 г. N ВАС-16216/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой,

судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой

рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью “Оникс“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 03.03.2009 по делу N А53-24613/2008, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.08.2009 по тому же делу,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Оникс“ (г. Ростов-на-Дону) о признании незаконными действий муниципального учреждения “Управление наружной рекламы г. Ростова-на-Дону“ (г. Ростов-на-Дону).

Суд

установил:

общество с ограниченной
ответственностью “Оникс“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконными действий муниципального учреждения “Управление наружной рекламы г. Ростова-на-Дону“ (далее - управление) по аннулированию разрешений на установку принадлежащих заявителю рекламных конструкций N 5776 и N 13670, расположенных в г. Ростове-на-Дону по ул. Сержантова, 6.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 03.03.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 20.08.2009 оставил без изменения названные судебные акты.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что общество и управление заключили договоры от 03.05.2007 N 1526-13570м и от 20.06.2007 N 1527-5776м о размещении наружной рекламы на объектах муниципальной собственности сроком на один год. Обществу выданы разрешения N 13570м и 5776м на установку рекламных конструкций по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Сержантова, 6.

По окончании срока действия договоров о размещении наружной рекламы на объектах муниципальной собственности управление в адрес общества направило уведомления от 04.09.2008 и 22.09.2008 об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций и о необходимости их демонтажа в течение пяти дней с даты получения уведомления.

Полагая, что обжалуемые действия управления не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заявителя,
общество “Оникс“ обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

Суды отказали в удовлетворении заявления общества по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ (далее - Закон о рекламе) распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований данной статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция.

При заключении договоров о размещении наружной рекламы от имени собственника дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Сержантова, 6 выступило муниципальное учреждение МУФЗ в сфере ЖКХ Первомайского района.

К моменту прекращения действия вышеназванных договоров многоквартирный дом был снят с баланса МУФЗ в сфере ЖКХ, и в настоящее время принадлежит на праве общей долевой собственности нескольким лицам.

Доказательств согласования со всеми собственниками многоквартирного дома размещения рекламных конструкций на фасаде здания и заключения с ними или уполномоченным ими лицом договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций общество не представило.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие полномочий управления как на заключение новых договоров на размещение рекламы, так и на их продление, судами отказано в удовлетворении заявления общества “Оникс“.

Судами не установлено нарушений прав и законных интересов заявителя обжалуемыми действиями управления.

Доводы заявителя
направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А53-24613/2008 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 03.03.2009, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2009, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА