Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.12.2009 N ВАС-16145/09 по делу N А64-758/09 В передаче дела по заявлению о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с наличием в действиях арбитражного управляющего состава указанного правонарушения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 декабря 2009 г. N ВАС-16145/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Иванниковой Н.П., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Юдина О.В. от 10.11.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 06.10.2009 по делу N А64-758/09 Арбитражного суда Тамбовской области по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам (далее - управление) о привлечении арбитражного управляющего ООО “Запсибторг“ (далее - должник) Юдина О.В. к
административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 04.02.2008 по делу N А75-4564/2007 должник признан банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства. Определением названного суда от 20.03.2008 конкурсным управляющим утвержден Юдин О.В.

Из обжалуемых актов следует, что в связи с недостатками проданного на торгах имущества должника (нежилого помещения), до их устранения, препятствующими использованию его по назначению, конкурсному управляющему покупателем была предъявлена претензия о возврате денежных средств.

В нарушение законодательства о банкротстве и Положения о комитете кредиторов, утвержденного собранием кредиторов от 05.04.2008, не предусматривающих возможность принятия комитетом кредиторов решений о выплате денежных средств третьим лицам или снижения стоимости уже проданного имущества, 20.09.2008 комитетом кредиторов принято решение о добровольном удовлетворении претензии в уменьшенной сумме.

Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.01.2009 указанное решение комитета кредиторов признано недействительным.

Управлением составлен протокол об административном правонарушении от 28.01.2009, свидетельствующий о ненадлежащем исполнении управляющим своих обязанностей и нарушении положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве, Закон).

На основании указанного протокола управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Юдина О.В. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Решением суда первой инстанции от 16.04.2009 заявление удовлетворено, Юдин О.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 500 рублей, исходя из того, что его действия образуют состав правонарушения, предусмотренного названной нормой КоАП РФ, а протокол составлен с соблюдением предусмотренной законом процедуры.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 решение суда отменено,
в удовлетворении заявления отказано в связи с неправомерностью привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности.

Постановлением суда кассационной инстанции от 06.10.2009 судебный акт апелляционной инстанции отменен, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Оспаривая судебный акт кассационной инстанции, Юдин О.В. просит его отменить как принятый с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации из-за отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Привлекая арбитражного управляющего к административной ответственности за нарушение правил, применяемых в период конкурсного производства, суд первой исходил из наличия в действиях арбитражного управляющего состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Протокол уполномоченного органа об административном правонарушении составлен с соблюдением статей 4.5, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, регламентирующих порядок и срок его составления. При этом учтено, что на момент составления протокола Юдин О.В. исполнял обязанности арбитражного управляющего, в связи с чем к нему в полной мере были применимы положения Закона о банкротстве и КоАП РФ.

Размер административного наказания определен исходя из конкретных обстоятельств совершения отраженного в протоколе правонарушения, в частности, нарушения норм законодательства о банкротстве, регламентирующих порядок продажи имущества должника.

На основании изложенного, заявление о пересмотре обжалованного судебного акта в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А64-758/09 Арбитражного суда Тамбовской области для пересмотра в порядке надзора постановления
Федерального арбитражного суда Центрального округа от 06.10.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ