Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2009 N 16АП-731/09(1) по делу N А63-23540/2008-С6-25 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ за уничтожение плодородного слоя почвы.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 г. N 16АП-731/09(1)

Дело N А63-23540/2008-С6-25

Резолютивная часть постановления оглашена 03 июня 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 10 июня 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Белова Д.А., судей: Сулейманова З.М., Фриева А.Л.

при ведении протокола с/з секретарем Афашоковым Д.М.

С участием в заседании представителей:

от заявителя: Новиков В.С. - представитель по доверенности (копия в деле)

от заинтересованного лица: Сигитова А.А., Малахова В.М. - представители по доверенности (копии в деле)

рассмотрев в судебном заседании по правилам суда первой инстанции дело А63-23540/2008-С6-25

по заявлению ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ г. Ставрополь

к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по
Ставропольскому краю

о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

установил:

Государственное унитарное предприятие Ставропольского края “Управление специализированных монтажных работ“ г. Ставрополь (далее - УСМР, предприятие, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс), вынесенного Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю (далее - Управление, заинтересованное лицо).

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 11.03.2009 признано незаконным и отменено постановление о назначении административного наказания от 13.10.2008 N 12-1527302628, в соответствии с которым на ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ наложен штраф в размере 30000 рублей по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и этим же решением производство по административному делу прекращено. Судебный акт мотивирован тем, что Управление не доказало, что в действиях ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ наличествует состав вменяемого ему административного правонарушения.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2009 решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.03.2009 по делу N А63-23540/2008-С6-25 отменено на основании ч. 4 ст. 270 АПК РФ. Суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для суда первой инстанции.

В судебном заседании представитель ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“, просил отменить постановление о назначении административного наказания N 12-1527302628. Представитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю возражал об удовлетворении заявления и просил суд отказать в удовлетворении требований, поскольку в действиях УСМР имелся состав административного правонарушения, и УСМР
было обоснованно привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Из показаний свидетеля Давыдова И.М., данных в судебном заседании, следует, что ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ при производстве работ по замене водовода Светлоградского группового водопровода верхний плодородный слой снимался, а грунт изымался отдельно от верхнего плодородного слоя и не перемешивался с ним.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, апелляционный суд считает, что заявление ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что на основании Распоряжения Руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю от 13.08.2008 N 12-15/27/302, Управлением проведена проверка соблюдения ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ земельного законодательства, а также соблюдением ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ законодательных и иных правовых актов Российской Федерации в области земельного законодательства, требований охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе поселений. В ходе проведенной проверки начальником отдела земельного контроля Сафатовым П.В., старшим госинспектором Сигитовым А.А., специалистом 1 разряда Малаховым В.М. выявлен факт совершения административного правонарушения. Проверкой выявлено, что ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ нарушены ст. 29 ФЗ N 4-ФЗ от 10.01.1996 “О мелиорации земель“ и ст. 42 Земельного кодекса РФ.

По материалам проверки 03.09.2008 в присутствии представителя ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ Крамаренко С.Н. составлен акт проведения планового мероприятия по государственному земельному контролю, которым выявлено на участке земель сельскохозяйственного назначения при производстве работ по реконструкции трубопровода ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ плодородный слой почвы не был снят
и не складирован, в результате чего было допущено перемешивание верхнего плодородного слоя почвы и грунта по всей полосе проведения работ. Данный акт подписал Крамаренко С.Н. указавший, что разработка растительного грунта и обратная засыпка траншеи данным грунтом проводилась экскаватором обратная лопата при этом выразил свое несогласие с актом.

На основании материалов проведенной проверки начальником отдела земельного контроля Сафатовым П.В., старшим госинспектором Сигитовым А.А., специалистом 1 разряда Малаховым В.М.составлен протокол об административном правонарушении от 13.10.2008 N 12-1527302628 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. В данном протоколе был зафиксирован факт порчи земель, выразившийся в перемешивании почвы с грунтом, вследствие проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова. На основании вышеназванного протокола 20.11.2008 заместителем Руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю было вынесено постановление о назначении административного наказания N 12-1527302628 на основании которого на ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ наложен административный штраф по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в размере 30000 рублей. При рассмотрении административного дела представитель общества присутствовал.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях образует уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного этой нормой, являются общественные отношения, в области охраны окружающей среды и природопользования.

Представленные по делу доказательства свидетельствуют о том, что в действиях ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи
8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ “Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток“.

Из материалов дела усматривается, что ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ было совершено административное правонарушение, этот факт подтверждается актом проведения планового мероприятия по государственному земельному контролю N 12-15/27/302 от 03.09.2008, протоколом об административном правонарушении N 12-15/27/302/628 от 13.10.2008.

Нарушений процессуальных норм при привлечении к административной ответственности предприятия не допущено.

В связи с этим в отношении ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ обоснованно было вынесено постановление N 12-15/27/302/628 от 20.11.2008 и ГУП привлечено к административной ответственности, и на него обоснованно был наложен штраф в размере 30000 рублей.

Несостоятельны доводы ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ в части того, что Управление не указало в протоколе кто конкретно и какие работники производили работы. Данное обстоятельство опровергается Государственным контрактом по капитальному строительству N 5-16/760-Ю от 02.03.2001, соглашением N 5-506 от 08.04.2004, дополнительным соглашением N 25 от 21.03.2008
из которых усматривается, что предприятие является подрядчиком выполнения работ по реконструкции водовода Свелоградского группового водопровода, Петровский район.

Несостоятельны доводы предприятия в части того, что не доказан факт уничтожения плодородного слоя почвы, поскольку данное обстоятельство нашло свое отражение в акте проведения планового мероприятия по государственному земельному контролю N 12-15/27/302 от 03.09.2008, и протоколе об административном правонарушении N 12-15/27/302/628 от 13.10.2008 составленных в отношении ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“, кроме того, Управлением был составлен акт проведения планового мероприятия по государственному земельному контролю N 12-15/27/266 от 07.08.2008 в отношении ООО “Фирма - Колос“ - арендатора указанного земельного участка, из которого следует, что на поле N 6 кормового севооборота участка N 2 проводились работы по замене водовода Светлоградского группового водопровода и при проведении указанных работ верхний плодородный слой снят не был, а вместе с грунтом был изъят, перемешан и складирован в отвале вдоль оси траншеи поверх плодородного слоя. При этом директор ООО “Фирма - Колос“ Гузик В.И. указал, что к порче земель отношения не имеет, работы проводились Кавминводским филиалом ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“.

Судом дана оценка объяснениям директора Кавминводским филиалом ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ Крамаренко С.Н., данным в акте актом проведения планового мероприятия по государственному земельному контролю N 12-15/27/302 от 03.09.2008. Данные объяснения изложены в следующем виде: “разработка растительного грунта и обратная засыпка траншеи данным грунтом проводилась экскаватором обратная лопата. С данным Актом не согласен“ из объяснений следует, что верхний плодородный (растительный) слой был изъят вместе с грунтом и обратно засыпан в траншею, то есть верхний плодородный (растительный) слой отождествляется с
грунтом и соответственно изымается и засыпается в траншею совместно. Ссылка Крамаренко С.Н. на производство работ экскаватором обратная лопата, не указывает на то обстоятельство, что при его применении делается обязательное разделение верхнего плодородного (растительного) слоя от грунта. Экскаватором обратная лопата при производстве работ возможно разделение верхнего плодородного (растительного) слоя от грунта при соответствующей методике, но об этом бы свидетельствовали объективные результаты осмотра. О том, что при производстве работ верхний плодородный слой снят не был, а вместе с грунтом был изъят, перемешан и складирован в отвале вдоль оси траншеи поверх плодородного слоя свидетельствуют вещественные доказательства в виде фото-таблиц к акту N 12-15/27/302 от 03.09.2008 г., приобщенных к материалам дела. Заявление Крамаренко С.Н. о том, что “С данным Актом не согласен“ суд оценивает критически, поскольку он не указывает с чем конкретно он не согласен.

Из показаний свидетеля Давыдова И.М., данных в судебном заседании, следует, что ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ при производстве работ по замене водовода Светлоградского группового водопровода верхний плодородный слой снимался, а грунт изымался отдельно от верхнего плодородного слоя и не перемешивался с ним. Данные показания суд оценивает критически, поскольку они не согласуются с материалами дела актом проведения планового мероприятия по государственному земельному контролю N 12-15/27/302 от 03.09.2008, фото-таблицами к акту N 12-15/27/302 от 03.09.2008, протоколом об административном правонарушении N 12-15/27/302/628 от 13.10.2008 и даны свидетелем Давыдовым И.М. - работником предприятия, с целью уклонения от административной ответственности ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“.

Несостоятельны доводы предприятия в части того, что Управление не доказало причинно-следственную связь между проведением работ силами ГУП СК “Управление
специализированных монтажных работ“ и порчей земель. Данная причинно-следственная связь установлена материалами дела: актом проведения планового мероприятия по государственному земельному контролю N 12-15/27/302 от 03.09.2008, фото-таблицами к акту N 12-15/27/302 от 03.09.2008, протоколом об административном правонарушении N 12-15/27/302/628 от 13.10.2008 г. в частности из фото-таблиц видна привязка к местности - указатель расстояния в километрах до населенных пунктов (фото N 4).

Таким образом, судом установлено на основании материалов дела, что ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ совершено административное правонарушение, этот факт подтверждается актом проведения планового мероприятия по государственному земельному контролю N 12-15/27/302 от 03.09.2008, фото-таблицами к акту N 12-15/27/302 от 03.09.2008, протоколом об административном правонарушении N 12-15/27/302/628 от 13.10.2008, что является оконченным составом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Штраф на ГУП СК “Управление специализированных монтажных работ“ наложен в пределах санкции данной статьи.

По данной категории дел уплата государственной пошлины не предусмотрена, поэтому вопрос о ее распределении не решался.

Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

В удовлетворении заявления государственного унитарного предприятия Ставропольского края “Управление специализированных монтажных работ“ о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю от 20.11.2008 N 12-1527302628 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двух месячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий

Д.А.БЕЛОВ

Судьи

З.М.СУЛЕЙМАНОВ

А.Л.ФРИЕВ