Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.11.2009 N 12634/09 по делу N А03-13639/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительными решения ФАС РФ, которым заявитель признан нарушившим пункт 2 части 1 статьи 18 ФЗ “О защите конкуренции“, и предписания для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из отсутствия достаточных оснований для признания действий заявителя нарушающими антимонопольное законодательство РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 12634/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 03.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 06.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.08.2009 по делу N А03-13639/2008,

установила:

Открытое акционерное общество “Сибирьтелеком“ (г. Барнаул; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы
по Алтайскому краю (далее - антимонопольный орган) от 05.11.2008, которым общество признано нарушившим пункт 2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, и предписания от 05.11.2008 об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (г. Москва).

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 06.02.2009 заявление удовлетворено.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 03.08.2009 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение Арбитражного суда Алтайского края оставил в силе.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора антимонопольный орган ссылается на неправильное применение судами первой и кассационной инстанций законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

В результате изучения материалов дела
и проверки принятых по нему судебных актов установлено, что суды первой и кассационной инстанций, удовлетворяя заявление, исходили из конкретных обстоятельств дела, которым дана соответствующая оценка.

Суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу об отсутствии достаточных основания для признания действий общества нарушающими антимонопольное законодательство.

При этом суды руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление антимонопольного органа, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А03-13639/2008 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 06.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.08.2009 отказать.

Председательствующий

судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ