Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2009 N 16АП-1031/09 по делу N А77-616/2008 Дело по иску о признании недействительным распоряжения уполномоченного органа, признании права собственности на не завершенный строительством объект и признании права пользования находящимся под этим объектом земельным участком передано для рассмотрения по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, так как отсутствуют доказательства надлежащего извещения ответчика о месте и времени проведения судебного заседания.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2009 г. N 16АП-1031/09

Дело N А77-616/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 14.05.2009,

дата изготовления постановления в полном объеме 19.05.2009

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Баканова А.П. (судья - докладчик), судей Луговой Ю.Б., Мельникова И.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Карапетовым С.Л., с участием от истца - общества с ограниченной ответственностью “Чайболсан“ - Ошхунова З.М. (доверенность от 14.05.2009), Муситова И.С., от ответчиков: Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики - Эдылханова Б.Д. (доверенность от 12.01.2009), администрации Урус-Мартановского района Чеченской Республики - Астамирова В.А. (доверенность от 05.05.2009), в отсутствие в судебном заседании ответчика - Территориального управления Федерального агентства
по управлению государственным имуществом по Чеченской Республике, третьего лица - Государственного унитарного предприятия “Чеченское опытно-показательное хозяйство “Гойта“, заинтересованного лица - Управления Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чайболсан“ на решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 20.03.2009 по делу N А77-616/08 (судья Зубайраев А.М.), установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Чайболсан“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Чеченской республике (далее - теруправление) о признании недействительным распоряжения теруправления от 07.07.05 N 158а, признании права собственности на незавершенный строительством объект (Консервный завод), расположенный по адресу: с. Гойты, ул. Выгонная, б/н, признании за обществом права пользования находящимся под этим объектом земельным участком 9,395 га по указанному адресу.

Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 05.06.2006 исковые требования удовлетворены, за обществом признано право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, площадью 9,395 га, расположенный по адресу: Чеченская Республика, Урус-Мартановский район, с. Гойты, ул. Выгонная, б/н.

Постановлением суда кассационной инстанции от 20.03.2009 решение от 05.06.2006 отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Определением от 18.04.2008 материалы дела в соответствии со статьей 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переданы по подсудности в Арбитражный суд Чеченской Республики.

Министерство имущественных и земельных отношений Чеченской Республики (далее - министерство) обратилось со встречным исковым заявлением, в котором просит признать недействительным распоряжение администрации Урус-Мартановского района Чеченской Республики (далее - администрация) от 14.08.1995 N 187 и аннулировать записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.10.2006
N 20-20-01/021/2006-49, от 27.10.2006 N 20-20-01/021/2006-50, от 26.09.2006 N 30-20-01/004/2006-801.

Решением от 20.03.2009 в удовлетворении исковых требований общества отказано полностью, встречное исковое заявление министерства удовлетворено частично, суд обязал Управление Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике (далее - управление) аннулировать записи в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в остальной части встречное исковое заявление оставлено без удовлетворения.

Общество не согласилось с решением суда первой инстанции, в связи с чем обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что обжалуемое решение от 20.03.2009 подлежит отмене в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального права по следующим основаниям.

11 марта 2009 года суд первой инстанции отложил судебное заседание, в связи с отсутствием надлежащего извещения участников судебного процесса, о чем вынес определение, при этом определение об отложении в адрес сторон не направил. Судебное заседание проведено в отсутствие общества, администрации и управления, телефонограммой суд известил управление об отложении судебного разбирательства на 13.03.2009 в 10 час. 00 мин., при этом телефонограмма, лицом, отправившим ее, не подписана, а после отложения представитель управления в судебное заседание не явился, письменного согласия на проведение судебного заседания в отсутствие законного представителя не направил, решение вынесено в его отсутствие.

Апелляционный суд, отменяя принятый по делу судебный акт, исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм права.

В соответствии с требованиями статей 8 и 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на
основе равноправия и состязательности сторон.

Согласно требованиям статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления им копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуальных действий.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

В силу части 3 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Апелляционный суд считает, что необходимость назначения даты рассмотрения дела на столь короткий срок материалами дела не обоснована, также как не подтвержден и случай, не терпящий отлагательства.

Установленные апелляционным судом нарушения норм процессуального права при производстве по делу в суде первой инстанции в отношении управления нарушают принципы равноправия и состязательности сторон в арбитражном процессе, предусмотренные статьями 8 и 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд первой инстанции рассмотрел материалы дела в отсутствие представителя управления, не извещенного надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания.

Кроме того, в нарушение статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не подписано определение о принятии искового заявления, следовательно, спор разрешен без доказательств о возбуждении производства по делу.

С учетом изложенных обстоятельств в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело рассмотрению по правилам установленным для суда первой инстанции.

Учитывая изложенное, и руководствуясь статьями 258, 267 - 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 20.03.2009 по делу N А77-616/08 отменить и перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Назначить судебное заседание на 16 июня 2009 года в 12 часов 00 минут, по адресу: г. Ессентуки ул. Вокзальная 2, зал судебного заседания N 2.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок со дня его принятия через суд первой инстанции.

Председательствующий

А.П.БАКАНОВ

Судьи:

Ю.Б.ЛУГОВАЯ

И.М.МЕЛЬНИКОВ