Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.11.2009 N ВАС-14373/09 по делу N А70-945/2009 В передаче дела по иску о признании недействительной сделки уступки части доли в уставном капитале общества, признании недействительными учредительного договора и частично - устава общества, обязании восстановить в учредительных документах запись о принадлежности истцу доли в уставном капитале общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2009 г. N ВАС-14373/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании Ф.И.О. В.М. (с. Казанское Тюменской области) от 15.10.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.10.2009 по делу N А70-945/2009 Арбитражного суда Тюменской области по Ф.И.О. В.М. (с. Казанское Тюменской области) к гражданину Магомадову М.Л. (г. Москва) и обществу с ограниченной ответственностью “Сиб Агро Дубынское“ (далее -общество) (с. Дубынка Тюменской области) о признании
недействительной сделки уступки части доли (35 процентов) в уставном капитале общества, о признании недействительными учредительного договора и устава общества в редакции от 13.01.2007 в части, а также об обязании общества восстановить в учредительных документах записи о принадлежности истцу доли в уставном капитале общества в размере 70 процентов.

Другие лица, участвующие в деле: граждане Батт В.Д., Вьюхов В.Т., Дручинин Н.К., Карташов В.А., Мамбетов Е.М., Петров М.А., Редозубов М.П., Редозубова Т.П., Синицин С.А., Стальмаков С.Н., Строков С.В., Третьяков В.С., Эстрих Н.Б.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Тюменской области от 08.04.2009, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2009, исковые требования удовлетворены в части признания недействительными оспариваемой сделки и учредительных документов общества в редакции от 13.01.2007 в указанной истцом части. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 09.10.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области.

Гражданин Дацкевич В.М. просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение им прав заявителя и единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания постановления суда кассационной инстанции, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Заявитель вправе изложить свои доводы по существу спора при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Суд

определил:

в передаче дела N А70-945/2009 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН