Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.11.2009 N ВАС-14854/09 по делу N А55-146/2009 В передаче дела о признании незаконным отказа в госрегистрации изменений в сведения об обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ, и обязании зарегистрировать указанные изменения для пересмотра в порядке надзора отказано, так как закон не препятствует регистрации изменений в учредительных документах действующего юридического лица, участником которого в данном случае является ликвидируемое лицо.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 2009 г. N ВАС-14854/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области (далее - инспекция, регистрирующий орган) от 09.10.2009 N 12-07/29929 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 17.03.2009 по делу N А55-146/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2009 по тому же делу по заявлению ООО “Континент“ (далее - общество) о признании незаконным
решения инспекции от 04.12.2008 об отказе в государственной регистрации изменений в сведения об обществе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - реестр) и обязании зарегистрировать указанные изменения.

Третьи лица: ООО “Фирма “Соло“, ООО “Юкка“, Калядин А.Н.

Суд

установил:

27.11.2008 общество подало в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы общества, приложив необходимый пакет документов.

Решением инспекции от 04.12.2008 в государственной регистрации изменений отказано в связи с нахождением одного из учредителей общества ООО “Юкка“ в стадии ликвидации.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения инспекции незаконным и обязании зарегистрировать указанные изменения.

Решением от 17.03.2009 Арбитражный суд Самарской области признал оспариваемый акт регистрирующего органа противоречащим требованиям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации, Закон) и нарушающим права и законные интересы заявителя, и обязал устранить нарушенное право и зарегистрировать изменения, указанные в заявлении общества.

Постановлением суда кассационной инстанции от 10.07.2009 решение суда оставлено без изменения.

Оспаривая названные судебные акты, заявитель просит их отменить в связи с неправильным, по его мнению, применением норм материального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В статье 23 Закона о регистрации содержится исчерпывающий перечень оснований отказа в государственной регистрации, в соответствии с которой он допускается, в частности, в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 20 названного Закона. Согласно этой норме с момента внесения в реестр записи
о нахождении юридического лица в процессе ликвидации не допускается регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Исходя из содержания приведенных законоположений, законодателем недвусмысленно указано, что данная норма запрещает государственную регистрацию изменений в учредительных документах ликвидируемого лица и регистрацию созданных им юридических лиц, но не препятствует регистрации изменений в учредительных документах действующего юридического лица, участником которого в данном случае является ликвидируемое лицо.

В этой связи судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что заявление, поданное обществом в регистрирующий орган, неправомерно расценено как ненадлежащее.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-146/2009 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения названного суда от 17.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ