Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.11.2009 N ВАС-13837/09 по делу N А56-46774/2008 В передаче дела по иску о взыскании за счет казны субъекта РФ убытков, возникших вследствие невозможности использования имущества истца, расходов по приведению этого имущества в надлежащее техническое состояние, а также упущенной выгоды для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд признал недоказанным факт возникновения у истца убытков в заявленном размере, а также не установил причинно-следственной связи между действиями ответчика и заявленными истцом убытками.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2009 г. N ВАС-13837/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей Е.Е. Борисовой, А.М. Медведевой, рассмотрела в судебном заседании заявление ЗАО “СПС ЛТД“ по проектированию и строительству специальных подземных сооружений“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2009 по делу N А56-46774/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2009 по тому же делу по иску ЗАО “СПС ЛТД“ по проектированию и строительству специальных подземных сооружений“, г. Санкт-Петербург, к Комитету финансов
Правительства Санкт-Петербурга о взыскании за счет казны субъекта Российской Федерации 8 906 897 рублей 54 копеек убытков, возникших вследствие невозможности использования имущества истца, расходов по приведению этого имущества в надлежащее техническое состояние, а также упущенной выгоды (с учетом уточнения иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга и Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Суд

установил:

решением от 04.03.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2009 решение оставлено без изменения.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд признал недоказанным факт возникновения у истца убытков в заявленном размере, а также не установил причинно-следственной связи между действиями ответчика и заявленными истцом убытками.

Кроме того, суд установил, что Комитет финансов Правительства Санкт-Петербурга является ненадлежащим ответчиком по иску, а истец отказался от замены названного комитета на надлежащее лицо.

Ознакомившись с доводами заявителя и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-46774/2008 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 04.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА