Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.11.2009 N ВАС-15164/09 по делу N А32-42174/2004-59/1045 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. N ВАС-15164/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев заявление Минвалеевой М.З. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суд Краснодарского края от 03.03.2005 по делу N А32-42174/2004-59/1045 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.08.2005 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Союз предпринимателей г. Сочи“ к Администрации города Сочи о признании незаконными бездействия

Третье лицо - Комитет по управлению муниципальным имуществом города Сочи.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2005 признаны незаконными бездействия Администрации города Сочи по нерассмотрению письма
общества с ограниченной ответственностью “Союз предпринимателей г. Сочи“ от 07.10.2004 N 77. Суд обязал администрацию принять в 14-дневный срок после вступления судебного акта в законную силу решение о предварительном согласовании места размещения объекта - цветочного магазина, совмещенного с автобусной остановкой, на земельном участке площадью 350 кв. метра, расположенном по адресу: г. Сочи, Центральный р-н, ул. Московская - ул. Конституции СССР, 28.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения решение суда первой инстанции.

Минвалеевой М.З. в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации подано заявление о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов.

В заявлении, поданном в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель ссылается на то, что оспариваемые судебные акты приняты о ее правах. Заявитель отмечает, что в состав земельного участка, в отношении которого суд первой инстанции обязал администрацию города Сочи принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта - цветочного магазина, входит часть придомовой территории. Ссылаясь на то, что судебные акты нарушают права собственников многоквартирного жилого дома на земельный участок, на котором расположен этот жилой дом с элементами озеленения и благоустройства, заявитель просит их отменить в порядке надзора.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным данным Кодексом.

Пунктом 1 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам настоящей главы Высшим
Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 настоящего Кодекса лиц, а по делам, указанным в статье 52 настоящего Кодекса, по представлению прокурора.

Вместе с тем из содержания судебных актов, принятых судами по результатам рассмотрения требований, заявленных к органу местного самоуправления об обжаловании его бездействия, а также приложенных к заявлению документов не усматривается, что эти судебные акты затрагивают права заявителя.

Поскольку заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что судебные акты приняты в отношении его прав и обязанностей, настоящее заявление подлежит возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем жильцы жилого дома, считающие себя собственниками земельного участка, в отношении которого приняты судебные акты, не лишены возможности в соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.01.2009 N 10527/08, защищать свои права в рамках отдельного производства.

Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

заявление Минвалеевой М.З. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суд Краснодарского края от 03.03.2005 по делу N А32-42174/2004-59/1045 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.08.2005 по тому же делу возвратить.

Приложение: заявление и приложенные к нему документы на 34 листах.

Судья

Е.Е.БОРИСОВА