Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009 по делу N А15-1843/2008 По делу о признании недействительными распоряжения уполномоченного органа о передаче (переоформлении) в аренду для ведения отгонного животноводства земельного участка и договора аренды на спорный земельный.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2009 г. по делу N А15-1843/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 22.04.2009,

дата изготовления постановления в полном объеме 24.04.2009

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Параскевовой С.А.,

судей: Жукова Е.В., Винокуровой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шестаковой Н.А.

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: Джамалов Д.Ш. - ордер N 144 от 15.04.2009,

от ответчиков: от крестьянского (фермерского) хозяйства “Родина“ - Раджабов Г.Ш. - доверенность от 17.12.2008,

от третьих лиц: от крестьянского (фермерского) хозяйства “Артек“: Тагайлаев Г.Р.

рассмотрев апелляционную жалобу

СПК “Хуринский“

на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 27.01.2009 по делу N А15-1843/2008

по иску совхоза “Хуринский“ (правопреемник - СПК “Хуринский“) к крестьянскому
(фермерскому) хозяйству “Родина“, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Дагестан (правопреемник - Агентство по управлению государственной собственностью Республики Дагестан)

третьи лица: администрация муниципального образования “Лакский район“, Управление Роснедвижимости по Республике Дагестан, крестьянское (фермерское) хозяйство “Артек“

о признании недействительным распоряжения от 08.07.2007 N 558-р и договора аренды от 29.12.2007 N 224,

установил:

Распоряжением Совета Министров Дагестанской ССР от 30.10.1991 N 357-р в связи с разукрупнением совхозов “Хуринский“ и “Родина“ Лакского района на три самостоятельных хозяйства (приказ Минсельхозпрода ДССР от 08.08.1991 N 278) приняты предложения Минсельхозпрода ДССР и Лакского районного Совета народных депутатов о передаче земель вновь образованному колхозу “Хутинский“, сохранив земли за совхозами “Хуринский“ и “Родина“ согласно приложению. За совхозом “Хуринский“ согласно экспликации земель вновь образованных хозяйств Лакского района сохранены земли: в пределах Лакского района 3847 га постоянно, в пределах Бабаюртовского района 5024 га долгосрочно, в пределах Рутульского района 758 га, всего 9629 га.

Постановлением главы администрации муниципального образования “Лакский район“ от 11.05.2006 N 127-п изъят из землепользования совхоза “Хуринский“ земельный участок общей площадью 1063 га на территории Бабаюртовской зоны отгонного животноводства в местности “Эчки“ и предоставлен главе КФХ “Родина“ Абакарову А.М. в аренду на 49 лет.

Постановлением главы администрации муниципального образования “Лакский район“ от 19.02.2007 N 50-р признано противоречащим земельному законодательству и отменено ранее принятое постановление от 11.05.2006 N 127.

Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Дагестан (далее - министерство) от 08.10.2007 N 558-р земельный участок сельскохозяйственного назначения (земли отгонного животноводства) площадью 1047,5 на с кадастровым номером 05:01:000155:0011 в пределах Бабаюртовского района, ранее находившийся на праве постоянного пользования у совхоза “Хуринский“, передан (переоформлен) в аренду КФХ
“Родина“ Лакского района для ведения отгонного животноводства. Отделу управления и распоряжения республиканскими землями министерства поручено заключить с КФХ “Родина“ договор аренды.

На основании данного распоряжения между министерством (арендодатель) и главой КФХ “Родина“ (арендатор) заключен договор аренды от 29.12.2007 N 224 указанного земельного участка площадью 1047,5 га для ведения отгонного животноводства с уплатой арендатором годовой арендной платы в сумме 74352 руб. Согласно передаточному акту от 29.12.2007 земельный участок передан арендатору.

24.04.2008 Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан произведена государственная регистрация договора аренды от 29.12.2007 N 224.

Совхоз “Хуринский“ обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к крестьянскому (фермерскому) хозяйству “Родина“ и Министерству имущественных и земельных отношений Республики Дагестан о признании незаконными распоряжения от 08.10.2007 N 558-р и договора аренды от 29.12.2007 N 224, заключенного между министерством и КФХ “Родина“ об аренде земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения площадью 1047,5 га с кадастровым номером 15:01:000155:0011.

Определениями суда к участию в деле в качестве третьих без самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика привлечены администрация муниципального образования “Лакский район“, Управление Роснедвижимости по Республике Дагестан и КФХ “Артек“.

Определением суда произведено процессуальное правопреемство Упраздненного Министерства имущественных и земельных отношений Республики Дагестан на Агентство по управлению государственной собственностью Республики Дагестан.

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 27.01.2009 в удовлетворении исковых требований отказано. Совхоз “Хуринский“ в порядке процессуального правопреемства в связи с реорганизацией заменен на сельскохозяйственный кооператив “Хуринский“. Принимая решение, суд исходил из того, что у истца отсутствуют какие-либо вещные права на спорный земельный участок. Кроме того, истцом выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права поскольку он оспаривает основания
возникновения права (распоряжение, договор), а не зарегистрированное право.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 27.01.2009, СПК “Хуринский“ (правопреемник совхоза “Хуринский“) подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, считая, что право постоянного (бессрочного) пользования истца оспариваемым распоряжением прекращено незаконно, в отсутствии правовых оснований. Кроме того, суд первой инстанции сделал необоснованный вывод о пропуске заявителем трехмесячного срока для обращения в суд.

В отзыве на апелляционную жалобу КФХ “Родина“ просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, считая решение законным и обоснованным.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело по апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и возражениях относительно нее, приходит к выводу, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда подлежит отмене в части отказа в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что у истца отсутствуют какие-либо вещные права на спорный земельный участок.

Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.

Из материалов дела следует, что совхозу “Хуринский“ распоряжением Совета Министров Дагестанской ССР от 30.10.1991 N 357-р переданы земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, в том числе и в местности “Эчки“, Бабаюртовского района - 1063 га. Данное обстоятельство сторонами не оспаривается.

Согласно пункту 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Правопреемство,
которое имеет место при преобразовании юридического лица, относится к числу универсальных (пункт 1 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, при реорганизации юридического лица в форме преобразования вся совокупность прав и обязанностей переходит к одному правопреемнику - вновь созданному юридическому лицу.

Материалами дела подтверждается, что совхоз “Хуринский“, обладающее правом постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком, был преобразовано в СПК “Хуринский“, то есть изменена его организационно-правовая форма, и на основании передаточного акта все имущество и обязательства преобразуемого юридического лица перешли к его правопреемнику - СПК “Хуринский“, в том числе и право постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

Таким образом, представленными в материалы дела надлежащими доказательствами подтверждается универсальное правопреемство СПК “Хуринский“ от совхоза “Хуринский“.

Согласно пункту 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком содержатся в статье 45 Земельного кодекса Российской Федерации. Прекращение этого права возможно ввиду отказа лица от права на земельный участок или по решению суда, порядок которого предусмотрен статьями 53 и 54 Земельного кодекса Российской Федерации.

Доказательства отказа СПК “Хуринский“ или его правопредшественника от спорного земельного участка или решение суда о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в материалах дела отсутствуют и сторонами не представлено, а потому распоряжение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Дагестан от 08.10.2007 N 558-р, которым земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1047,5 га с кадастровым номером 05:01:000155:0011 в пределах Бабаюртовского района изъят у совхоза “Хуринский“ и передан
(переоформлен) в аренду КФХ “Родина“ для ведения отгонного животноводства является недействительным.

Представленная в материалы дела выписка из приказа N 19 совхоза “Хуринский“ не является надлежащим доказательством отказа совхоза “Хуринский“ от права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок, поскольку она подписана лицом, не имеющим полномочия на ее подписание, а именно главой муниципального образования “Сельсовет Хуринский“ Магадовым Н.А. Данное обстоятельство подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.10.2008. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Поскольку договор аренды от 29.12.2007 N 224 спорного земельного участка заключен на основании недействительного распоряжения, то требование о признании его недействительным также является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Вывод суда первой инстанции о пропуске истцом трехмесячного срока для обращения в суд, что, по мнению суда, является основанием к отказу в иске, является необоснованным, поскольку из материалов дела следует, что истец об издании оспариваемого распоряжения узнал только 16.07.2008 года, а в суд он обратился 09.10.2008, т.е. в пределах установленного срока. Надлежащих доказательств того, что истцу было известно об оспариваемом распоряжении ранее указанного срока в материалы дела не представлено.

Ссылка суда первой инстанции на то, что о распоряжении от 08.10.2007 N 558-р знал представитель истца, является необоснованной, поскольку на 04.07.2008 адвокат Джамалов Д.Ш. представлял интересы главы КФХ “Артек“ Тугайлаева Г.Р., а не совхоза “Хуринский“. С адвокатом Джамаловым Д.Ш. истец заключил соглашение 20.08.2008.

Кроме того, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Дагестан распоряжение от 08.10.2007 N 558-р истцу не направляло, то есть надлежащим образом истец вообще не извещался, хотя оспариваемое распоряжение напрямую затрагивает его права.

Что касается вывода суда первой инстанции о замене в
порядке процессуального правопреемства в связи с реорганизацией совхоза “Хуринский“ на СПК “Хуринский“, то он подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, а потому является правильным.

Таким образом, решение суд первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований подлежит отмене с принятием по делу в этой части нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение искового заявления и апелляционной жалобы подлежат возмещению истцу за счет ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 27.01.2009 по делу N А15-1843/2008 в части отказа в удовлетворении заявленных требований отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Принять в отмененной части новый судебный акт.

Требования СПК “Хуринский“ удовлетворить.

Признать недействительными распоряжение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Дагестан от 08.10.2007 N 558-р и договор аренды N 224 от 29.12.2007, заключенный между Министерством имущественных и земельных отношений Республики Дагестан и крестьянским (фермерским) хозяйством “Родина“.

Взыскать с крестьянского (фермерского) хозяйства “Родина“ в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива “Хуринский“ 2000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Взыскать с Агентства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива “Хуринский“ 2000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

В остальной части решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 27.01.2009 по делу N А15-1843/2008 оставить без изменения.

Взыскать с крестьянского (фермерского) хозяйства “Родина“ в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива “Хуринский“ 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Взыскать с Агентства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива “Хуринский“ 500 рублей расходов
по уплате государственной пошлины.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий

С.А.ПАРАСКЕВОВА

Судьи

Е.В.ЖУКОВ

Н.В.ВИНОКУРОВА