Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.10.2009 N ВАС-13462/09 по делу N А81-4993/2008 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по муниципальному контракту, процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора отказано, так как обществом не доказан факт возникновения у учреждения обязанности оплатить часть работ по муниципальному контракту вследствие допущенных обществом отклонений от утвержденной сметы, неисполнения части предусмотренных контрактом обязанностей, а также замены работ на другие при условии несогласования с заказчиком их цены.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N ВАС-13462/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Бабкина А.И. и Никифорова С.Б., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Строительно-монтажное предприятие “Ямалсоюз“ (ул. Гагарина, д. 15, г. Лабытнанги, 629400) о пересмотре в порядке надзора решения от 03.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.08.2009 по делу N А81-4993/2008 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа,

установил:

закрытое акционерное общество “Строительно-монтажное предприятие “Ямалсоюз“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к муниципальному учреждению
“Дирекция единого заказчика города Лабытнанги“ (ул. Гагарина, д. 28, г. Лабытнанги, 629400; далее - учреждение) о взыскании 1 347 026 рублей 82 копеек задолженности по муниципальному контракту от 22.05.2008 N 143-П, 46 921 рубля 44 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 77 058 рублей незаконно взысканного штрафа.

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.04.2009, оставленным без изменения Западно-Сибирского округа от 03.08.2009, исковые требования удовлетворены в части взыскания в пользу общества 428 099 рублей 51 копеек долга и процентов. В удовлетворении остальной части иска отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре упомянутых судебных актов в порядке надзора, общество просит их отменить, ссылаясь на необоснованность судебных актов, неполное исследование судами фактических обстоятельств дела, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.

По мнению общества, суды необоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований, поскольку оно надлежащим образом подтвердило факт выполнения дополнительных отделочных работ, а также согласование объема этих работ с учреждением. Кроме того, судами неправильно определен период времени для начисления процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм
права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.

Как следует из оспариваемых судебных актов, частично отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суды всесторонне исследовали представленные по делу доказательства и пришли к выводу о недоказанности обществом факта возникновения у учреждения обязанности оплатить часть работ по муниципальному контракту вследствие допущенных обществом отклонений от утвержденной сметы, неисполнения части предусмотренных контрактом обязанностей, а также замены работ на другие при условии несогласования с заказчиком их цены.

Доводы, приведенные в заявлении в порядке надзора, оспариваемые судебные акты в части мотивов и правовых оснований, в соответствии с которыми судами установлен конкретный размер подлежащих оплате денежных средств, не опровергают.

Что касается утверждения общества об обязанности суда взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактического исполнения денежного обязательства, то такая обязанность может возникнуть у суда при заявлении соответствующего требования.

Однако из судебных актов усматривается, что общество не заявляло такого требования, просило взыскать проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в твердой сумме.

Арифметическая ошибка, допущенная при расчете процентов, подлежит исправлению в порядке, предусмотренном статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на что правильно указал суд кассационной инстанции.

Аргументы, приведенные обществом, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, установление которых не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в части 2 статьи 292, статье 304, части 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При названных условиях коллегия судей Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А81-4993/2008 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа для пересмотра в порядке надзора решения от 03.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья

А.И.БАБКИН

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ