Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 по делу N А15-2062/2008 По делу о признании незаконным бездействия антимонопольного органа в части невозобновления производства по делу, возбужденному по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2009 г. по делу N А15-2062/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2009 г., полный текст постановления изготовлен 16 апреля 2009 г.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Афанасьевой Л.В.

Судей Белова Д.И., Мельникова И.М.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алексановым А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.01.2009 по делу N А15-2062/2008

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Сириус“

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан

третьи лица: Федеральная антимонопольная служба России, Открытое акционерное общество “Авиалинии Дагестана“

о признании незаконным бездействия по делу N 55
по признакам нарушения антимонопольного законодательства и определения от 07.09.2006 по делу N 55 (судья Аблешова Н.Б.),

при участии в судебном процессе:

от Общества с ограниченной ответственностью “Сириус“ - Шапиев Н.Ш. по доверенности от 10.03.2009,

от Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан - не явились, извещены (уведомление N),

от Федеральной антимонопольной службы России - не явились, извещены (уведомление N 02374)

от Открытого акционерного общества “Авиалинии Дагестана“ - не явились, извещены (уведомление N 02380, 02381, 02379),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Сириус“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании незаконным бездействия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (далее - Управление) в части не возобновления производства по делу N 55, возбужденному по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО “Авиалинии Дагестана“, после получения ответа из Федеральной антимонопольной службы России (далее - ФАС России) от 14.12.2006 N АГ/21164 (с учетом уточнений).

Арбитражный суд Республики Дагестан решением от 21.01.2009 восстановил заявителю срок подачи заявления, признал незаконным бездействие Управления, выразившееся в не возобновлении производства по делу N 55, возбужденному по признакам нарушения антимонопольного законодательства, после получения ответа ФАС России от 14.12.2006 N АГ/21164. Решение мотивировано тем, что Управление после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление производства по делу, не приняло мер по его своевременному возобновлению.

Управление подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявления ООО “Сириус“ отказать, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам и материалам дела. Управление указывает, что произошло изменение законодательства относительно полномочий по приостановлению дела, до принятия решения суда постановление о приостановлении антимонопольного дела было отменено. По
мнению Управления, суд необоснованно восстановил срок на обращение в суд. В ходатайстве Управление просит рассмотреть жалобу без участия своего представителя. Ходатайство удовлетворено судом.

ООО “Сириус“ в отзыве просит отказать в удовлетворении жалобы, считая, что решение суда является законным и обоснованным.

Представитель ООО “Сириус“ - Шапиев Н.Ш. доводы поддержал отзыва поддержали, а также пояснил, что несмотря на отмену определения о приостановлении антимонопольного дела, Управление не предприняло мер к рассмотрению заявления ОАО “Авиалинии Дагестана“ и не приняло мер по контролю за исполнением постановления и предписания.

ФАС России, ОАО “Авиалинии Дагестана“, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, отзывов не представили, представителей в судебное заседание не направили, что согласно статье 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Правильность решения суда от 28.01.2009 проверяется в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.01.2009 по делу N А15-2062/2008 является законным и обоснованным, исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что решением Управления N 20-01/574 от 17.05.2006 по делу о нарушении антимонопольного законодательства N 55 ФГУП “Авиалинии Дагестана“ признано нарушившим пункт 2 статьи 5 Закона “О конкуренции и ограничении антимонополистической деятельности на товарных рынках“ (том 1 л.д. 13 - 16).

17.05.2006 Управлением выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и обязании ФГУП “Авиалинии Дагестана“ не препятствовать и не отказывать
в заключении договора на наземное обслуживание ВС другим авиакомпаниям, в частности ОАО “Саратовские авиалинии“, осуществлять чартерные рейсы из аэропорта г.Махачкала, по маршруту Стамбул-Махачкала-Стамбул и на иных направлениях по заявке заказчиков. Пунктом 1.2 указанного предписания ФГУП “Авиалинии Дагестана“ предложено обеспечить по заявкам ООО “Сириус“, в частности по заявке от 02.04.2006 N 18, возможность осуществления чартерных рейсов по маршруту Махачкала-Стамбул, на ВС ФГУП “Авиалинии Дагестана“ (том 1 л.д. 17 - 18).

После получения предписания ФГУП “ Авиалинии Дагестана“ обратилось к Управлению с ходатайством о пересмотре решения и предписания по вновь открывшимся обстоятельствам.

На основании п. 2.22 Правил рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства Управление вынесло определение от 07.09.2006 о приостановлении рассмотрения дела N 55 до вынесения ФАС России решения по делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (том 1 л.д. 42 - 43). Письмом от 14.12.2006 N АГ/21164 ФАС России дало указание самостоятельно рассмотреть дело (том 1 л.д. 119 - 120).

Определением от 24.12.2008 Управление отменило определение о приостановлении дела N 55 от 07.09.2006 (том 1 л.д. 37 - 38).

ООО “Сириус“ уточнило требования и с учетом уточнений просило признать незаконным бездействие Управления в части не возобновлении производства дела N 55, возбужденного по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО “Авиалинии Дагестана“, после получения ответа из ФАС России от 14.12.2006 N АГ/21164.

Приняв уточненные требования и рассмотрев их по существу, суд первой инстанции правильно применил следующие нормы права.

В силу требований пункта 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании бездействий государственных органов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых бездействий и устанавливает их соответствие
закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа, который совершил оспариваемое бездействие, а также устанавливает, нарушает ли они права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 2 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Как следует из пункта 2.22 действовавших в спорный период Правил рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, утвержденных Приказом ФАС России от 02.02.2005 N 12, действиям по приостановлению дела предшествует нахождение на рассмотрении в ФАС России (территориальном органе), в суде или арбитражном суде, в правоохранительных органах другого дела, выводы по которому будут иметь значение для результатов рассмотрения, необходимость проведения экспертизы или получения заключения специалиста независимой организации, необходимости установления местонахождения лица, в отношении которого возбуждено дело.

Согласно п. 2.32 указанных выше Правил, комиссия антимонопольного органа, вынесшая решение и предписание могла изменить полностью или в части требования выданного предписания в случае объективной необходимости по собственной инициативе или по мотивированному ходатайству лица которому оно выдано.

Подача такого ходатайства приостанавливала исполнение предписания на время его рассмотрения до принятия решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

Из пояснений представителя ОАО “ Авиалинии Дагестана“ в судебном заседании суда первой инстанции и текста жалобы следует, что Управлением до настоящего времени не рассмотрено ходатайство ОАО “Авиалинии Дагестана“ о пересмотре
решения и предписания от 17.05.2006 по вновь открывшимся обстоятельствам.

В письме ФАС России от 14.12.2006 указало, что ФАС России не принимает дело к своему рассмотрению в связи с тем, что Управление имеет все необходимые полномочия для полного и всестороннего рассмотрения дела N 55.

Определение об отмене определения о приостановлении дела N 55 от 07.09.2006 года вынесено Управлением 24.12.2008, после обращения ООО “Сириус“ с настоящим иском.

После получения ответа ФАС России от 14.12.2006 Управление допустило бездействие, а именно не отменило своевременно определение о приостановлении производства по делу N 55, не рассмотрело заявление ФГУП “Дагестанские Авиалинии“ и не устранило препятствия для исполнения решения Управления N 20-01/574 от 17.05.2006 по делу о нарушении антимонопольного законодательства N 55 ФГУП “Авиалинии Дагестана“ и предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Бездействие Управление повлекло не исполнение предписания и как следствие нарушение прав ООО “Сириус“.

Кроме того, Приказ ФАС России от 02.02.2005 N 12 “Об утверждении правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства“ (зарегистрировано в Минюсте РФ 26.04.2005 N 6557) действовал до 10.02.2007 и утратил силу в связи с изданием Приказа ФАС России от 22.12.2006 N 337, вступившего в законную силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Российской газете“ 31.01.2007). В связи с этим отменено право антимонопольных органов самостоятельно пересматривать свои предписания и приостанавливать их исполнение. Правовых оснований для существования определения о приостановлении рассмотрения дела N 55 от 07.09.2006 не имелось. Управление не предприняло действий к своевременной отмене определения в соответствии с действующим законодательством.

Вывод суда о том, что неправомерное бездействие Управления создало препятствие для осуществления заявителем предпринимательской и
иной экономической деятельности является обоснованным.

Довод жалобы о необоснованном восстановлении заявителю срока на подачу заявления о признании незаконным бездействия отклоняется судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Как усматривается из материалов дела, антимонопольный орган не направлял ООО “Сириус“ определение о приостановлении рассмотрения дела N 55. Как следует из письма ООО “Сириус“ от 25.07.2007, адресованному Управлению, обществу стало известно об отмене решения и предписания от ОАО “Авиалинии Дагестана (том 1 л.д. 49). Письмом от 30.07.2007 Управление сообщило о вынесении определения о приостановлении рассмотрения дела N 55 и передаче материалов в ФАС России. О наличии ответа ФАС России от 14.12.2006 Управление своевременно не сообщило. Наиболее полную информацию Управление сообщило в письме от 05.08.2008 (том 1 л.д. 40 - 41). С заявлением о
признании незаконными действий ООО “Сириус“ обратилось 05.11.2008, что подтверждено входящим штампом арбитражного суда.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно восстановил заявителю срок и рассмотрел спор по существу.

Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.01.2009 по делу N А15-2062/2008.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.01.2009 по делу N А15-2062/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

Л.В.АФАНАСЬЕВА

Судьи

Д.А.БЕЛОВ

И.М.МЕЛЬНИКОВ