Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.10.2009 N ВАС-13059/09 по делу N А79-7032/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку сложившиеся между предпринимателем и организацией правоотношения носят характер оптовой торговли (поставки), которая не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 октября 2009 г. N ВАС-13059/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Вышняк Н.Г. и Завьяловой Т.В. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Сулейманова Гадим Фейруз оглы (ул. Гончарова, 75, г. Алатырь, Чувашская Республика) от 14.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.02.2008 по делу N А79-7032/2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.06.2009 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Сулейманова Гадим
Фейруз оглы к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Чувашской Республике (ул. Гончарова, 36, г. Алатырь, Чувашская Республика) о признании недействительным решения от 24.07.2008 N 54.

Суд

установил:

решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Чувашской Республике (далее - инспекция) от 24.07.2008 N 54 индивидуальному предпринимателю Сулейманову Гадиму Фейруз оглы (далее - предприниматель) по результатам выездной налоговой проверки за 2005 - 2007 годы доначислены налоги по общей системе налогообложения, начислены пени и штрафы.

Одним из оснований для доначисления послужил вывод инспекции об осуществлении предпринимателем оптовой торговли, так как овощи и фрукты, закупаемые у него муниципальным унитарным предприятием “Школьное питание“ (далее - МУП “Школьное питание“) использовались в дальнейшем в предпринимательской деятельности.

Не согласившись с решением инспекции, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.02.2009, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 заявленное предпринимателем требование удовлетворено частично. По указанному эпизоду в удовлетворении требования отказано.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 22.06.2009 принятые судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов предприниматель, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, просит их отменить в части доначисления налогов, пеней и штрафов от реализации продуктов МУП “Школьное питание“.

Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также приложенные к нему документы, коллегия судей
таких оснований не усматривает.

При рассмотрении дела суды установили, что приобретенные у предпринимателя продукты МУП “Школьное питание“ использовало для приготовления обедов и дальнейшей их реализации в школьных столовых и учреждениях города Алатырь. Принимая во внимание объемы закупаемых продуктов и периодичность совершения покупок, суды пришли к выводу, что сложившиеся между предпринимателем и организацией правоотношения носят характер оптовой торговли (поставки), которая не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

Доводы предпринимателя не опровергают выводы судов и направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств, что не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А79-7032/2008 Арбитражного суда Чувашской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.02.2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.06.2009 отказать.

Председательствующий судья

С.М.ПЕТРОВА

Судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА