Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.10.2009 N ВАС-13230/09 по делу N А52-1258/2008 В передаче дела по иску о признании недействительным открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, так как суд кассационной инстанции, удовлетворяя иск, исходил из того, что торги, проведенные с нарушением правил, выразившихся в необоснованном отстранении от участия в аукционе лица, ранее признанного участником аукциона, согласно статье 449 Гражданского кодекса РФ должны быть признаны недействительными.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2009 г. N ВАС-13230/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей Е.Е. Борисовой, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “Ягодные россыпи“ (ответчик) г. Псков, от 18.09.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления от 19.06.2009 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по делу Арбитражного суда Псковской области N А52-1258/2008 по иску индивидуального предпринимателя Астановского М.Л. к Государственному комитету Псковской области по лицензированию и природопользованию о признании недействительным открытого аукциона, состоявшегося 13.05.2008, по продаже права на заключение договора аренды
лесного участка площадью 10,8 га, расположенного на землях лесного фонда Псковской области в Печорском лесничестве - филиале государственного учреждения “Псковприродресурсы“, Староизборское участковое лесничество, квартал 56, для выращивания лесных ягодных растений.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “Ягодные россыпи“, общество с ограниченной ответственностью “Руно“.

Определением от 25.06.2008 суд привлек ООО “Ягодные россыпи“ к участию в деле в качестве второго ответчика.

Суд

установил:

решением от 16.07.2008 в иске отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2008 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.12.2008 постановление от 24.09.2008 отменено в связи с допущенным судом нарушением норм процессуального права, являющимся безусловным основанием для отмены судебного акта, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2009, вынесенным по результатам повторного рассмотрения дела, решение от 16.07.2008 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного чуда Северо-Западного округа от 19.06.2009 решение и постановление отменены. Признан недействительным открытый аукцион, состоявшийся 13.05.2008, по продаже права на заключение договора аренды лесного участка площадью 10,8 га, расположенного на землях лесного фонда Псковской области в Печорском лесничестве - филиале государственного учреждения “Псковприродресурсы“, Староизборское участковое лесничество, квартал 56, для выращивания лесных ягодных растений. Признан недействительным договор от 22.05.2008 N 1 аренды лесного участка, заключенный по итогам аукциона между Государственным комитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию и обществом с ограниченной ответственностью “Ягодные россыпи“.

ООО “Ягодные россыпи“ обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, где просит отменить постановление кассационной инстанции, ссылаясь на
неправильное применение судом норм материального права и нарушение норм процессуального права.

Суд кассационной инстанции, удовлетворяя иск, исходил из того, что торги, проведенные с нарушением правил, выразившихся в необоснованном отстранении от участия в аукционе лица, ранее признанного участником аукциона, согласно статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть признаны недействительными.

Согласно пункту 2 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Поэтому договор от 22.05.2008 N 1 аренды лесного участка, заключенный между Комитетом и ООО “Ягодные россыпи“ по итогам проведенных торгов, также признан судом недействительным.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А52-1258/2008 Арбитражного суда Псковской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления от 19.06.2009 Федерального
арбитражного суда Северо-Западного округа отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА