Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.10.2009 N ВАС-13126/09 по делу N А55-603/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации перехода права, а также права общей долевой собственности на земельный участок, об обязании осуществить государственную регистрацию упомянутых прав для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2009 г. N ВАС-13126/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Дедова Д.И. и Никифорова С.Б., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области (ул. Некрасовская, д. 3, г. Самара, 443099) от 17.09.2009 N 15-464 о пересмотре в порядке надзора решения от 07.04.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 по делу N А55-603/2009 Арбитражного суда Самарской области,

установил:

закрытое акционерное общество “Оверплэй“ (пер. Самотечный, д. 12, кв. 69, Москва, 127473; далее - общество) обратилось в Арбитражный
суд Самарской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области (далее - управление, регистрирующий орган) от 08.12.2008 N 09/071/2008-858 об отказе в государственной регистрации перехода права, а также права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Коммунальная, д. 32, а также просило обязать управление осуществить государственную регистрацию упомянутых прав.

К участию в деле в качестве третьих лиц, на заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: мэрия г. Тольятти (пл. Свободы, д. 4, 445011); Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области (ул. Механизаторов, д. 26А, г. Тольятти, 445000); Кемаева Т.М. (ул. Коммунальная, д. 32, г. Тольятти, 445043); общество с ограниченной ответственностью “Пирамида-ТК“ (ул. Коммунальная, д. 32, г. Тольятти, 445043).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.04.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009, заявленные требования удовлетворены.

В суде кассационной инстанции дело N А55-603/2009 Арбитражного суда Самарской области не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре упомянутых судебных актов в порядке надзора, управление просит их отменить, ссылаясь на обоснованность своего отказа обществу в совершении регистрационных действий, ввиду нарушения последним требований Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“

Как указывает управление, представленная обществом кадастровая выписка на вновь сформированный земельный участок не содержала необходимых сведений: о прекращении существования ранее сформированного участка, вошедшего в участок, полученный обществом, а также информации о разрешенных видах использования участка обществом.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.

Как следует из оспариваемых судебных актов, удовлетворяя заявленные обществом требования, суды установили, что в землеустроительном деле и земельном кадастре нет сведений о наличии ранее сформированных участков в пределах границ участка, предоставленного обществу. Соответственно, отсутствующие сведения не могли быть включены в выписку.

Неуказание в кадастровом паспорте сведений о разрешенных видах использования земельного участка суды обоснованно признали нарушением технического характера, а также выявили наличие этой информации в иных документах, направленных обществом регистрирующему органу. Кроме того суды учли, что в процессе рассмотрения дела эта техническая ошибка была устранена.

Таким образом, изложенные в надзорной жалобе доводы управления уже неоднократно заявлялись и исследовались в судах и, по существу, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, установление которых не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в части 2 статьи 292, статье 304, части 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При названных условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-603/2009 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 07.04.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 отказать.

Председательствующий

судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ