Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2009 N 16АП-101/09(3) по делу N А63-1666/2008-С6-22 В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа уполномоченного органа в заключении договора аренды земельного участка и обязании заключить договор отказано, так как оспариваемый отказ в заключении договора аренды земельного участка полностью соответствует требованиям закона, что подтверждается вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2009 г. N 16АП-101/09(3)

Дело N А63-1666/2008-С6-22

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 01 апреля 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Параскевовой С.А., судей Винокуровой Н.В., Сулейманова З.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мишиным А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ООО СХП “Агрокомплекс“ на решение от 22.12.2008 по делу N А63-1666/2008-С6-22 Арбитражного суда Ставропольского края, принятое судьей Борозинец А.М.,

по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Демирчева А.Ф. к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края о признании незаконным отказа Управления
имущественных и земельных отношений администрации Предгорного муниципального района в заключении договора аренды земельного участка,

при участии в судебном заседании представителей:

от ООО СХП “Агрокомплекс“ - Петросов А.П., доверенность от 01.01.2009,

от Управления имущественных и земельных отношений администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края - начальник управления Лопаткин А.П.,

в отсутствие представителей главы крестьянского (фермерского) хозяйства Демирчева А.Ф., администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края, администрации Суворовского сельсовета Предгорного района Ставропольского края, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания (уведомления N 00643, 00646, 00645),

установил:

Глава крестьянского - фермерского хозяйства Демирчев Афанасий Филиппович (далее - Демирчев А.Ф.) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края (далее - управление) о признании незаконным отказа от 26.02.2008 в заключении договора аренды земельного участка и об обязании управления заключить с ним договор аренды земельного участка общей площадью 15 га, кадастровый номер 26:29:01 03 06:0012, расположенный в северо-западной части ст. Суворовской Предгорного района Ставропольского края сроком на 49 лет.

Определением от 11.03.2008 суд первой инстанции привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрацию Предгорного муниципального района Ставропольского края и администрацию Суворовского сельсовета Предгорного района Ставропольского края.

Решением от 22.12.2008 Арбитражный суд Ставропольского края признал незаконным отказ управления от 26.02.2008 в заключении договора аренды земельного участка с Демирчевым А.Ф. и обязал управление заключить с Демирчевым А.Ф. договор аренды земельного участка общей площадью 15 га, кадастровый номер 26:29:01 03 06:0012, расположенный в северо-западной части ст. Суворовской Предгорного района Ставропольского края сроком на 49 лет.

Суд первой
инстанции указал, что в соответствии с постановлением главы администрации Суворовского сельсовета Предгорной района N 303 от 26.07.2006 “О предоставлении в аренду сроком на 49 лет земельного участка“ Демирчеву А.Ф. был предоставлен земельный участок из земель поселения для сельскохозяйственного производства сроком на 49 лет местоположением: северо-западная часть территории ст. Суворовской, кадастровый N 26:29:010306:0012.

Суд первой инстанции пришел к выводу о преюдициальном значении решения Предгорного районного суда Ставропольского края по делу N 2-465/2008 от 09.06.2008, которым были удовлетворены требования Демирчева А.Ф. о признании недействительным постановления главы муниципального образования Суворовского сельсовета N 381 от 25.10.2006 “Об отмене постановления Главы администрации МО Суворовского сельсовета N 303 от 26 июля 2006 года “О предоставлении в аренду сроком на 49 лет земельного участка Демирчеву Афанасию Филипповичу“.

Суд первой инстанции указал, что Демирчев А.Ф. исполнил возложенные на него законом обязанности по оформлению аренды на земельный участок, а именно подал заявление о предоставлении ему в аренду земельного участка площадью 15 га, из земель поселений сроком на 49 лет, указанное заявление от 02.03.2007 было зарегистрировано в администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края под N 01-10-1112 от 02.03.2007 и было принято к исполнению, глава администрации дал поручение начальнику управления “разобраться на месте“.

Суд первой инстанции также сослался на то, что в отзыве на заявленные требования управление имущественных и земельных отношений Администрации Предгорного района указало, что не возражает по существу заявленных требований. Об отсутствии возражений заявила и администрация Предгорного муниципального района Ставропольского края.

Исходя из этого, суд первой инстанции счел заявленные Демирчевым А.Ф. требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

С решением суда первой инстанции не согласилось
ООО СХП “Агрокомплекс“, подало апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.12.2008 отменить как противоречащее постановлению Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2007 по делу N А63-988/2007-С7. Кроме того, ООО СХП “Агрокомплекс“ указало на нахождение на земельном участке принадлежащего ему объекта недвижимости.

Управление с решением суда первой инстанции также не согласно, просит его отменить, в удовлетворении заявления Демирчева А.Ф. отказать, ссылаясь на то, что глава муниципального образования Суворовского сельсовета Предгорного района по состоянию на 26.07.2007 не имел полномочий по распоряжению земельным участком. Указало, что ссылка в решении суда первой инстанции на отсутствие возражений управления по существу заявленных требований не соответствует действительности.

Демирчев А.Ф. отзыв на апелляционную жалобу не представил, в телеграмме, направленной суд указал о том, что в связи с болезнью приехать не может, каких-либо ходатайств не заявил.

Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 22.12.2008 проверена в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыв управления на апелляционную жалобу, выслушав представителей ООО СХП “Агрокомплекс“ и управления, в отсутствие представителей Демирчева А.Ф., администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края и администрации Суворовского сельсовета Предгорного района Ставропольского края, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, апелляционный суд считает, что решение от 22.12.2008 подлежит отмене исходя из следующего.

Как следует из заявления Демирчева А.Ф., он основывает свои требования на том, что согласно постановлению главы муниципального образования Суворовского сельсовета N 303 от 26.07.2006 ему в аренду был предоставлен земельный участок площадью 15 га, расположенный в северо-западной части ст. Суворовской Предгорного района
Ставропольского края. Сразу же после предоставления ему указанного земельного участка он начал на нем сельскохозяйственную деятельность (осуществил корчевание деревьев, распашку угодий и др.), приступил к изготовлению землеустроительного дела и к постановке земельного участка на государственный кадастровый учет, расходы, связанные с изготовлением землеустроительного дела и с постановкой участка на государственный кадастровый учет, он произвел за счет собственных средств. Демирчев А.Ф. указал, что после постановки участка на государственный кадастровый учет для оформления своих прав на земельный участок, он обратился в регистрационную палату по Предгорному району для государственной регистрации права аренды, однако ему было отказано в государственной регистрации права на том основании, что для таковой регистрации необходим договор аренды земельного участка, однако управление отказало ему в заключении договора аренды земельного участка, ссылаясь в письме от 26.02.2008 N 406/01-08 на то, что в соответствии с Положением об управлении оно выполняет решения и постановления, принятые главой администрации Предгорного муниципального района, но не главой муниципального образования Суворовского сельсовета Предгорного района Ставропольского края.

Демирчев А.Ф. счел данный отказ незаконным, нарушающим его права, в связи с чем он обратился в арбитражный суд с требованиями о признании незаконным отказа управления от 26.02.2008 в заключении договора аренды земельного участка и об обязании управления заключить с ним договор аренды земельного участка общей площадью 15 га, кадастровый номер 26:29:01 03 06:0012, расположенный в северо-западной части ст. Суворовской Предгорного района Ставропольского края сроком на 49 лет.

Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными
решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, постановлением главы муниципального образования Суворовского сельского совета от 26.07.2006 N 303 “О предоставлении в аренду сроком на 49 лет земельного участка“ Демирчеву А.Ф. был предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 15 га из земель поселения для сельскохозяйственного производства, расположенный в северо-западной части ст. Суворовской.

Постановлением главы муниципального образования Суворовского сельсовета Предгорного района от 25.10.2006 N 381 постановление от 26.07.2006 N 303 отменено со ссылкой на Земельный кодекс Российской Федерации и ввиду отсутствия у Демирчева А.Ф. правоустанавливающих документов на строительство.

Демирчев А.Ф. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным и не подлежащим применению с момента издания постановления главы муниципального образования Суворовского сельсовета Предгорного района от 25.10.2006 N 381 “Об отмене постановления главы администрации муниципального образования Суворовского сельского совета от 26.07.2006 N 303 “О предоставлении в аренду сроком на 49 лет земельного участка Демирчеву Афанасию Филипповичу“.

Однако решением Арбитражного суда первой инстанции от 23.03.2007 по делу N А63-988/2007-С7 в удовлетворении заявления Демирчева А.Ф. отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2007 решение от 23.03.2007 по делу N А63-988/2007-С7 оставлено без изменения.

Как указал суд кассационной инстанции в постановлении от 25.09.2007 по делу N А63-988/2007-С7,
в силу пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации. Из статьи 48 названного Закона следует, что муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.

Таким образом, основываясь на необходимости контроля за соблюдением действующего законодательства при осуществлении публичных функций, компетентный орган местного самоуправления, его должностное лицо в порядке самоконтроля вправе отменить ранее принятый данным либо другим должностным лицом органа местного самоуправления правовой акт.

Согласно статье 2 Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, вступившего в законную силу с 01.07.2006, право распоряжения неразграниченными государственными землями предоставлено органам местного самоуправления муниципальных образований со статусом: муниципальных районов, городских округов, городских поселений - административных центров и столиц субъектов Российской Федерации. Таким образом, распоряжение спорным земельным участком относится к компетенции администрации Предгорного района Ставропольского края, в связи с чем глава муниципального образования Суворовского сельсовета неправомерно принял постановление от 26.07.2006 N 303.

Согласно пункту 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства,
установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

В рассмотрении дела N А63-988/2007-С7 Демирчев А.Ф. и администрация Суворовского сельсовета Предгорного района Ставропольского края участвовали.

С учетом того, что вступившим в законную силу постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2007 по делу N А63-988/2007-С7 установлена неправомерность принятия главой муниципального образования Суворовского сельсовета постановления от 26.07.2006 N 303 “О предоставлении в аренду сроком на 49 лет земельного участка“, а постановление администрации Предгорного района Ставропольского края о предоставлении Демирчеву А.Ф. земельного участка площадью 15 га из земель поселения для сельскохозяйственного производства, расположенного в северо-западной части ст. Суворовской, отказ управления от 26.02.2008 в заключении договора аренды данного земельного участка полностью соответствует требованиям закона и основания для признания его незаконным отсутствуют.

На основании вышеизложенного отсутствуют и основания для обязания управления заключить с Демирчевым А.Ф. договор аренды земельного участка общей площадью 15 га, кадастровый номер 26:29:01 03 06:0012, расположенный в северо-западной части ст. Суворовской Предгорного района Ставропольского края сроком на 49 лет.

Исходя из обстоятельств, установленных постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2007 по делу N А63-988/2007-С7 суд апелляционной инстанции не принимает ссылку суда первой инстанции на решение Предгорного районного суда Ставропольского края по делу N 2-465/2008 от 09.06.2008, которым были удовлетворены требования Демирчева А.Ф. о признании недействительным постановления главы муниципального образования Суворовского сельсовета N 381 от 25.10.2006 “Об отмене постановления Главы администрации МО Суворовского сельсовета N 303 от 26 июля 2006 года “О предоставлении в аренду сроком
на 49 лет земельного участка Демирчеву Афанасию Филипповичу“. Кроме того, данное решение делу N 2-465/2008 от 09.06.2008 было принято после принятия арбитражным судом Ставропольского края решения от 23.03.2007 по делу N А63-988/2007-С7 по аналогичному иску Демирчева А.Ф. и после того, как управление отказало Демирчеву А.Ф. в заключении договора аренды.

Кроме того, решение Предгорного районного суда Ставропольского края по делу N 2-465/2008 от 09.06.2008 принято с нарушением правил подведомственности споров судами, поскольку Демирчев А.Ф. является индивидуальным предпринимателем и спор возник предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд апелляционной инстанции обращает также внимание на то, что суд первой инстанции не исследовал вопрос о нахождении на спорном земельном участке объектов недвижимости, принадлежащим другим лицам, в частности, ООО СХП “Агрокомплекс“.

Что касается имеющегося в материалах дела свидетельства о государственной регистрации права от 25.11.2008 о регистрации собственности Демирчева А.Ф. на сарай площадью 25,2 кв. м, расположенный на спорном земельном участке, то на данное обстоятельство Демирчев А.Ф. не ссылался как на основании своих требований. Кроме того, оно также было выдано Демирчеву А.Ф. после того, как управление отказало Демирчеву А.Ф. в заключении договора аренды земельного участка.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанцией отменяет решение суда первой инстанции от 22.12.2008 и принимает по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Демирчева А.Ф.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате по государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на Демирчева А.Ф.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

апелляционную жалобу удовлетворить.

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.12.2008 по делу N А63-1666/2008-С6-22 отменить.

Принять новый
судебный акт.

В удовлетворении заявления главы крестьянского (фермерского) хозяйства Демирчева А.Ф. отказать.

Взыскать с главы крестьянского (фермерского) хозяйства Демирчева А.Ф. в пользу ООО СХП “Агрокомплекс“ 1000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий

С.А.ПАРАСКЕВОВА

Судьи:

Н.В.ВИНОКУРОВА

З.М.СУЛЕЙМАНОВ