Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.10.2009 N ВАС-8091/09 по делу N А65-26171/-СГ5-28 Дело по иску о признании общества нарушителем исключительного права; о запрете совершать действия, нарушающие исключительные права; об уничтожении запасов готовой продукции; об изъятии из продажи продукта, об обязании опубликовать решение суда в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти передано в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, так как у судов не было оснований для применения абзаца 3 п. 3 ст. 1358 и ст. 1362 ГК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2009 г. N ВАС-8091/09

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Маковской А.А., Осиповой Н.В. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “ЭССЕН ПРОДАКШН АГ“ (с. Васильевка, Самарская обл.) от 11.08.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.12.2008 по делу N А65-26171/-СГ5-28 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.05.2009 по тому же делу, принятых по иску открытого акционерного общества “Казанский жировой комбинат“ к закрытому акционерному обществу “ЭССЕН ПРОДАКШН АГ“ о защите исключительных
прав на изобретение “Майонез“.

Суд

установил:

открытое акционерное общество “Казанский жировой комбинат“ (далее - истец, комбинат) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к закрытому акционерному обществу “Эссен Продакшн АГ“ (далее - ответчик) о признании последнего нарушителем исключительного права комбината на изобретение “Майонез“ (патент N 2284127 по заявке N 2005109347 с приоритетом от 01.04.2005); о запрете обществу совершать действия, нарушающие исключительные права комбината на указанное изобретение, в том числе: изготавливать, предлагать к продаже, продавать, иным образом вводить в гражданский оборот, хранить для этих целей продукт - майонез, производимый ответчиком в соответствии с ТО 9143-031-33875274-07 “Майонез с перепелиным яйцом“, в котором использовано запатентованное изобретение истца; об уничтожении запасов готовой продукции - производимого обществом майонеза; об изъятии из продажи продукта и об обязании общества опубликовать решение суда в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности “Изобретения. Полезные модели“ и газете “Коммерсант“ федеральный выпуск.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.12.2008 ответчик признан нарушителем исключительного права истца на указанное изобретение; ответчику запрещено совершать действия, нарушающие исключительные права истца на изобретение, в том числе: изготавливать, предлагать к продаже, продавать, иным образом вводить в гражданский оборот, хранить для этих целей продукт - майонез, производимый ответчиком в соответствии с ТО 9143-031-33875274-07 “Майонез с перепелиным яйцом“; ответчик обязан уничтожить запасы готовой продукции - майонеза, изъять из продажи производимый им продукт; опубликовать решение суда в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В остальной части иска отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 решение суда первой инстанции отменено, по делу принят новый судебный акт, которым в иске
отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.05.2009 постановление апелляционного суда от 19.03.2009 отменено, решение от 17.12.2008 оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.05.2009 ответчик просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права об использовании чужого изобретения при производстве продукта и использовании изобретения другого лица в изобретении, а также на предъявление иска с целью недобросовестной конкуренции, постановление суда апелляционной инстанции просит оставить без изменения.

Рассмотрев доводы заявителя и изучив материалы дела, коллегия судей пришла к выводу, что заявление о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истец является патентообладателем на изобретение “Майонез“ - патент N 2284127, автор Харитонов Д.А., заявка N 2005109347, приоритет изобретения 01.04.2005, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.09.2006, срок действия патента истекает 01.04.2025.

Указывая на нарушение ответчиком исключительных прав патентообладателя на изобретение путем производства и реализации майонеза “Махеевъ с перепелиным яйцом“, истец обратился в арбитражный суд с требованием о прекращении нарушения и опубликовании решения суда.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования в соответствии со статьями 1225, 1252, 1406 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), исходил из того, что факт использования запатентованного изобретения в продукте ответчика “Майонез с перепелиным яйцом“ по ТО 9143-031-33875274-07 подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе результатами патентоведческой экспертизы, заключение которой не содержит противоречий в выводах и не носит предположительного характера; получение ответчиком патента Российской Федерации N 2325821 на изобретение
“Майонез с перепелиным яйцом“ (зарегистрированного в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.06.2008) в силу статей 1358, 1362 ГК РФ не исключает удовлетворение иска о признании его нарушителем исключительных прав на запатентованное изобретение истца. Суд отверг ссылку ответчика на выработанные Президиумом Высшего Арбитражного суда РФ при рассмотрении аналогичных споров подходы о невозможности признания общества нарушителем, изложенные в пункте 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 “Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности“ (далее - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122), считая его не применимым к спорной ситуации, поскольку этот пункт касается “полезной модели“, а не “изобретения“, которые обладают различным правовым режимом.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что ответчик является патентообладателем на изобретение “Майонез с перепелиным яйцом“ (патент N 2325821 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.06.2008 автор Барышев Л.А., заявка N 2007117069, приоритет изобретения 08.05.2007, срок действия патента истекает 08.05.2027) и использует при производстве майонеза “Махеевъ с перепелиным яйцом“ принадлежащий ему патент N 2325821. Поэтому при наличии двух патентов с одинаковыми или эквивалентными признаками, приведенными в независимом пункте формулы, до признания в установленном порядке недействительным патента с более поздней датой приоритета действия обладателя данного патента по его использованию не могут быть расценены в качестве нарушения патента с более ранней датой приоритета.

Суд кассационной инстанции не согласился с доводами суда апелляционной инстанции, поддержал выводы суда первой инстанции также со ссылкой на статьи 1358, 1362 Гражданского кодекса РФ.

Коллегия судей
полагает, что толкование указанных норм судом первой и кассационной инстанций нарушает единообразие в применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1358 Гражданского кодекса РФ изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения в отношении соответствующего продукта или способа действий, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Если при использовании изобретения или полезной модели используются также все признаки, приведенные в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другого изобретения или другой полезной модели, другое изобретение, другая полезная модель также признаются использованными.

При рассмотрении спора суды установили, что изобретение истца используется в продукте ответчика. И это обстоятельство подтверждено в заключении судебной экспертизы. Вопрос об использовании изобретения комбината в изобретении общества, защищенном более поздним патентом N 2325821, то есть о включении в формулу изобретения ответчика всех признаков, указанных в независимом пункте формулы изобретения комбината истцом не ставился, судом и экспертами не исследовался. Ответчик при этом настаивал на наличии у него изобретения отличающегося от изобретения истца, то есть “независимого“ патента.

При таких обстоятельствах у судов не было оснований для применения абзаца 3 пункта 3 статьи 1358 и статьи 1362 Гражданского кодекса РФ.

С учетом изложенного, при наличии двух патентов на полезную модель с одинаковыми либо эквивалентными признаками, приведенными в независимом пункте формулы, до признания в установленном порядке недействительным патента с более поздней датой приоритета действия
обладателя данного патента по его использованию не могут быть расценены в качестве нарушения патента с более ранней датой приоритета.

Довод суда кассационной инстанции о различном правовом режиме изобретения и полезной модели не вызывает возражений, однако это не влияет на возможность применения указанного в пункте 9 Информационного письма подхода. Он применим также и к другим объектам, исключительное право на которые признается и охраняется при условии государственной регистрации.

Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа подлежат отмене, а дело направлению в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Руководствуясь статьями 299, 300, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

передать дело N А65-26171/-СГ5-28 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.05.2009.

Предложить лицам, участвующим в деле, предоставить отзыв в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на заявление о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора до 16 ноября 2009 г.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ

Судья

Н.В.ОСИПОВА