Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.10.2009 N ВАС-12915/09 по делу N А12-19522/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия инспекции, выразившегося в отсутствии снятия ограничения распоряжением денежными средствами на расчетном счете в филиале по ранее принятому решению о приостановлении операций по расчетному счету налогоплательщика в банке, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 октября 2009 г. N ВАС-12915/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “Аннет“ (ул. Коммунистическая, 34, г. Волгоград, 400050) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 21.01.2009 по делу N А12-19522/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2009 по тому же делу, принятых по заявлению ООО “Аннет“ к Инспекции ФНС России по Центральному району города Волгограда (ул. 7-я Гвардейская, д. 12, г. Волгоград,
4000005) о признании незаконным бездействия инспекции.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Аннет“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Инспекции ФНС России по Центральному району города Волгограда о признании незаконным бездействия инспекции, выразившегося в отсутствии снятия ограничения распоряжением денежными средствами на расчетном счете в филиале “Волгоградский“ ОАО “Бинбанк“ по ранее принятому решению от 23.06.2008 N 17540 о приостановлении операций по расчетному счету налогоплательщика в банке.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.01.2009 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2009 решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17.07.2009 отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности
в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.

В рассматриваемом заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество не указывает, каким именно образом оспариваемые судебные акты нарушают его права.

Не обосновал заявитель и то, каким образом оспариваемое им бездействие налогового органа нарушило его права и законные интересы.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А12-19522/2008 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 21.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

А.Г.ПЕРШУТОВ

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

В.М.ТУМАРКИН