Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.10.2009 N ВАС-11750/09 по делу N А04-2886/08-14/84 Заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора возвращено, поскольку при решении вопроса о его принятии к производству установлено, что оно подано по истечении срока, установленного ст. 292 АПК РФ. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказано, так как из ходатайства не следует, что срок на обращение пропущен по не зависящим от заявителя причинам или в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. N ВАС-11750/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Сарбаш С.В., рассмотрев заявление открытого акционерного общества “Лесопромышленный комплекс “Тындалес“ (ул. Профсоюзная, 7, г. Тында, Амурская область, 676282) (далее - общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 22.07.2008 по делу N А04-2886/08-14/84, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.01.2009, решения Арбитражного суда Амурской области от 16.03.2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2009 по тому же делу по заявлению общества о признании частично
недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Амурской области от 24.03.2008 N 11-09/8 и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

установил:

в соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющие возможности для проверки в судебном порядке законности указанного судебного акта.

В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Собственное процессуальное нарушение по оформлению полномочий представителя, равно как собственная ошибка в толковании закона, на которую ссылается общество, не могут рассматриваться в качестве причин пропуска процессуального срока, независящих от заявителя.

Мотивы, изложенные в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не могут служить основанием для их удовлетворения.

Ходатайство
о восстановлении пропущенного срока не содержит сведений об уважительных причинах, которые бы препятствовали своевременно направить в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление о пересмотре судебного акта, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что не соблюдены требования, предусмотренные статьями 292 и 294 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

1. В удовлетворении ходатайства открытого акционерного общества “Лесопромышленный комплекс “Тындалес“ о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов отказать.

2. Заявление открытого акционерного общества “Лесопромышленный комплекс “Тындалес“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 22.07.2008 по делу N А04-2886/08-14/84, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.01.2009, решения Арбитражного суда Амурской области от 16.03.2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2009 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

С.В.САРБАШ