Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.10.2009 N ВАС-10221/09 по делу N А46-71/2009 В передаче дела по иску о взыскании задолженности и пени для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска, обоснованно исходил из того, что заявленные истцом меры обеспечения иска носят предположительный характер и не подтверждены конкретными обстоятельствами дела.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. N ВАС-10221/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Бондаренко С.П., Марамышкиной И.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Омскметаллооптторг“, г. Омск, о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Омской области от 13.01.2009 по делу N А46-71/2009, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.06.2009 по тому же делу по иску открытого акционерного общества “Омскметаллооптторг“ к обществу с ограниченной ответственностью “Пригород-Строй“, Омская область, о
взыскании задолженности в размере 5 668 128 рублей 02 копеек.

Суд

установил:

открытое акционерное общество “Омскметаллооптторг“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Пригород-Строй“ взыскании задолженности в размере 4 552 836 рублей 15 копеек и пени в размере 1 115 291 рубля 87 копеек.

До вынесения решения истец обратился с заявлением о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства, принадлежащие ответчику, находящиеся на расчетном счете N 407028101000000011 в банке ЗАО “Банк Сибирь“, в пределах суммы 5 707 968 рублей 66 копеек.

Определением от 13.01.2009, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда западно-Сибирского округа от 04.06.2009, в удовлетворении заявления об обеспечении иска отказано.

Заявитель не согласен с обжалуемыми судебными актами, считает их вынесенными с нарушением норм процессуального права.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации в постановлении от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

При рассмотрении заявления истца о принятии обеспечительных мер суд установил, что истец не представил надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов о затруднении или невозможности исполнения решения суда либо причинения истцу значительного ущерба в случае непринятия соответствующей меры по обеспечению иска.

Судами указано, что заявленные истцом меры обеспечения иска носят предположительный характер и не подтверждены конкретными обстоятельствами дела.

Указанные обстоятельства послужили надлежащим основанием для вынесения арбитражным судом соответствующего определения об отказе в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.

Нарушений судами норм процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора, при рассмотрении обжалуемых судебных актов не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-71/2009 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора определения от 13.01.2009, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.06.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА