Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.10.2009 N ВАС-12964/09 по делу N А55-7975/2007 В передаче дела о взыскании действительной стоимости принадлежащей истице доли в связи с ее выходом из состава участников общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку действительная стоимость доли участника обоснованно определена на основании данных комплексной экспертизы, назначенной судом по ходатайству истицы.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2009 г. N ВАС-12964/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Франко “С“ (далее - ООО “Франко “С“, общество) от 18.09.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.08.2009 по делу N А55-7975/2007 Арбитражного суда Самарской области по иску участника ООО “Франко “С“ Бобковой М.П. к обществу о взыскании действительной стоимости принадлежащей
ей доли в связи с выходом из состава участников общества.

Суд

установил:

Бобкова М.П., владеющая долей в уставном капитале общества в размере 6%, подала заявление о выходе из состава его участников и выплате ей действительной стоимости доли.

В связи с отказом Бобковой М.П. от получения рассчитанной обществом суммы, денежные средства были перечислены на депозит нотариуса для последующей передачи вышедшему участнику.

Не согласившись с размером действительной стоимости доли, которая, по мнению Бобковой М.П., была занижена, она обратилась в арбитражный суд с указанным требованием.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.06.2008 в иске отказано, исходя из того, что обязанность по выплате истцу действительной стоимости ее доли обществом исполнена.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.06.2009, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 19.08.2009, решение суда первой инстанции от 09.06.2008 отменено, иск Бобковой М.П. удовлетворен.

Оспаривая названные судебные акты, общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В силу статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Федеральный закон) действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Согласно статье 26 Федерального закона, участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость
его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

Как установлено судом апелляционной инстанции, при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы эксперту не представилось возможным установить правильность отражения в бухгалтерской отчетности общества стоимости основных фондов. Поскольку по смыслу статьи 71 Кодекса такая документация не могла быть отнесена к надлежащим доказательствам, действительная стоимость доли участника определена на основании данных комплексной экспертизы, назначенной судом по ходатайству истца.

Отклоняя требование заявителя о назначении повторной экспертизы, суд апелляционной инстанции действовал в рамках арбитражного процессуального законодательства.

Выводы судов не противоречат требованиям упомянутых норм Федерального закона и правоприменительной практике.

С учетом изложенного заявление о пересмотре обжалованных судебных актов отклоняется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче дела N А55-7975/2007 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.08.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА